Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
23 ноября 2010, 14:23 • Политика

Пхеньян отвечает

КНДР: Южная Корея открыла огонь первой

Пхеньян отвечает
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Юрий Югов

Власти Северной Кореи заявили, что это Южная Корея во вторник утром первой открыла огонь в районе морской границы между двумя корейскими государствами, сообщает пхеньянское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Северная Корея также заявила, что ее армия продолжит наносить удары по Южной Корее, если та будет нарушать морскую границу.

«Несмотря на наши настойчивые предупреждения, Южная Корея произвела десятки залпов начиная с 13.00 (07.00 мск), и мы немедленно предприняли ответные действия военного характера», – говорится в сообщении ЦТАК, которое, в свою очередь, цитирует агентство Reuter.

Это колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами. Те, кто инициировал обстрел южнокорейского острова, берут на себя громадную ответственность

КНДР, как заявляли ранее в Сеуле, во вторник обстреляла остров в районе демилитаризованной зоны, установленной по результатам войны 1950–1953 годов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник артиллерия северян обстреляла пограничный с Южной Кореей остров. Со стороны южан сообщалось о двоих погибших и 14 раненых. Южная Корея ответила на артобстрел 80 залпами по КНДР. Это один из наиболее серьезных конфликтов между странами с момента окончания Корейской войны в 1953 году. С тех пор на границе случались провокации, однако эта перестрелка произошла в результате усиления напряженности ситуации в последнее время. Руководство КНДР не комментировало свои действия.

Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что республика «готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи». Командование ВС Южной Кореи направило КНДР призыв к немедленному прекращению артиллерийского обстрела Енпхендо.

Ли Мен Бак провел встречу с командующими национальных вооруженных сил в связи с обстрелом артиллерией КНДР южнокорейского острова Енпхендо в Желтом море. Во вторник также состоится экстренное заседание правительства республики.

Тревогу в связи с этими событиями выразили уже власти России, США, Китая и других держав. Причем в Москве склонны доверять скорее сообщениям из Сеула, нежели из Пхеньяна. «Это колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, прямо осудив обстрел южнокорейского острова, и призвал принять меры к нормализации ситуации.

«Я думаю, то, что произошло, заслуживает осуждения и те, кто инициировал обстрел южнокорейского острова, берут на себя громадную ответственность», – сказал Лавров. «Необходимо прекратить обмен ударами, и мы настоятельно призываем к успокоению ситуации», – заявил министр.

Лавров напомнил, что это уже третий подобный инцидент за последнее время. «Но тогда это были единичные инциденты, а сейчас есть погибшие и раненые», – сказал глава МИД РФ, которого цитирует РИА «Новости».

Для разрешения конфликта необходимо привлекать Совет Безопасности ООН. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин («Единая Россия»), которого цитирует ИТАР-ТАСС.

«Считаю, что силовые методы и воинственное поведение в отношениях между Северной и Южной Кореями неприемлемы», – подчеркнул парламентарий. «Такие безответственные действия могут привести к возникновению вооруженного конфликта, а этого допустить нельзя», – убежден он. Заварзин уверен, что «международное сообщество должно принимать активное участие в урегулировании этой ситуации».

Другой депутат Госдумы полагает, что огневой поединок на Корейском полуострове, вероятнее всего, не приведет к широкомасштабным военным действиям между странами и связан с предстоящей передачей власти в КНДР от правящего лидера страны Ким Чен Ира преемнику. Такое мнение РИА «Новости» высказал член комитета по международным делам Руслан Кондратов.
Напомним, что в качестве возможного преемника северокорейского лидера различные источники неоднократно называли младшего сына Ким Чен Ира – Ким Чен Ына.

По словам депутата, подобная демонстрация силы со стороны КНДР преследует две цели: предостережение другим странам не вмешиваться в дела Северной Кореи и попытку сплотить нацию вокруг преемника нынешнего лидера страны. «Это стремление предупредить возможные разногласия среди политической элиты страны в связи с предстоящей передачей власти», – считает Кондратов.

Впрочем, эксперты полагают, что международное сообщество и без этого не способно повлиять на внутренние дела Северной Кореи. Об этом говорил накануне в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун.

#{interviewpolit}«Как бы ни надеялся Сеул, режим, который выстроен в Северной Корее, таков, что сам он не распадется, – заявил тогда эксперт. – Причем чем сильнее будет внешнее давление на него, тем сплоченней будет северокорейское руководство вокруг лидера».

Ким Ен Ун заявил газете ВЗГЛЯД во вторник, что ни одна из сторон, по его мнению, не заинтересована в эскалации конфликта и ситуация успокоится без участия международных посредников. При этом эксперт указал, что до сих пор нет информации о жертвах и разрушениях в Северной Корее. Известно, что на выстрелы с Севера южане ответили 80 залпами.

«Залп производит батарея. Значит, речь идет о нескольких сотнях выстрелов. И сколько там разрушено и сколько погибло, мы пока не знаем. Но я уверен, что обе стороны не пойдут на дальнейшую эскалацию», – сказал Ким газете ВЗГЛЯД.

Эксперт также указал на один ключевой момент в этой истории. По словам Кима, министр обороны Южной Кореи заявил СМИ, что Сеул ответил контрударом «в соответствии с законами военного времени». «Это выражение министра обороны крайне неудачное... Нельзя в этой ситуации действовать по законам военного времени», – подчеркнул Ким, добавив, что ситуация остается напряженной, так как командиры отдельных частей обеих стран получили право отвечать огнем на выстрелы противника без санкции высшего командования.

Отметим, что 27 мая 2009 года КНДР в одностороннем порядке вышла из режима перемирия с Южной Кореей, заключенного еще в 1953 году. Поводом стало решение Сеула присоединиться к программе борьбы с распространением оружия массового уничтожения. «Действия Южной Кореи равносильны объявлению войны», – заявили тогда в Пхеньяне. Таким образом, формально между сторонами сохраняется состояние войны, начатой еще в 1950 году.

Соединенные Штаты также осудили во вторник обстрел южнокорейского острова. Об этом говорится в заявлении Белого дома. «Соединенные Штаты решительно осуждают эту атаку и призывают Северную Корею прекратить свои враждебные действия», – подчеркивается в заявлении пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса.

По его словам, США «твердо привержены» обеспечению безопасности Республики Корея и «поддержанию мира и стабильности в регионе». С этой целью Вашингтон намерен «поддерживать тесный контакт» с южнокорейским правительством, отмечается в заявлении.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также осудила действия КНДР против Южной Кореи.

«Я призываю Северную Корею воздержаться от любых действий, которые создают опасность дальнейшей эскалации, а также к полному уважению межкорейского соглашения о перемирии», – говорится в заявлении Эштон. По ее словам, ЕС внимательно следит за развитием ситуации исходя из того, что мир и стабильность на Корейском полуострове остаются важнейшими приоритетами для всего региона и мирового сообщества в целом.

Огневой поединок на Корейском полуострове сказался на авиаперелетах в Южную Корею из соседней Японии, передал японский телеканал NHK. В частности, был задержан рейс из Токио в южнокорейский Кимпхо, который должен был вылететь во вторник в 15.30 (9.30 мск). Самолет вылетел с опозданием в 45 минут.
В данный момент из международных японских аэропортов рейсы идут с задержкой до 30 минут, передает телеканал.

В связи с тревожными известиями из Южной Кореи премьер-министр Наото Кан вернулся в свою резиденцию, несмотря на праздник – День труда, отмечаемый в Японии. В Японии был также создан специальный кризисный совет для сбора информации и отслеживания ситуации на Корейском полуострове.

Главный лоббист интересов КНДР на мировой арене Китай воздержался от прямого порицания в адрес Пхеньяна. Пекин лишь осторожно выразил надежду, что инцидент не повлияет на мир и стабильность на Корейском полуострове. «Мы надеемся, что стороны будут прилагать больше усилий для мира и стабильности на полуострове», – заявил представитель МИД КНР Хун Лэй. По словам дипломата, «китайская сторона озабочена» этими сообщениями.

Одновременно Хун Лэй призывал от имени своего правительства к возобновлению шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова.
«Позиция Китая неизменна и заключается в том, что решение проблем должно осуществляться путем переговоров и консультаций. Необходимо использовать нынешнюю ситуацию для возобновления шестисторонних переговоров», – сказал дипломат.

«Мы надеемся, что все заинтересованные стороны совместными усилиями смогут создать необходимые условия для возобновления шестисторонних переговоров, как можно скорее вернув решение корейской ядерной проблемы на путь диалога», – сказал Хун Лэй.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация вокруг Северной и Южной Кореи остается напряженной уже достаточно долго. Но сейчас инцидент приобретает гораздо более масштабный характер. <a href=http://actualcomment.ru/news/17283.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............