Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 сентября 2010, 10:39 • Политика

Разговор впустую

Военные переговоры двух Корей закончились провалом

Разговор впустую
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Севшие впервые за два года за стол переговоров военные Южной и Северной Кореи не смогли поправить отношения двух стран, обострившиеся весной этого года после гибели южнокорейского судна «Чхонан». Вдобавок к этому КНДР не смогла сдержаться от новых угроз, пообещав и впредь развивать свою ядерную программу.

Начавшиеся в четверг после двухлетнего перерыва переговоры между военными Южной и Северной Кореи закончились ничем.

Мы не сможем отказаться от наших сил ядерного сдерживания

По поступившим сообщениям контакты между рабочими группами двух государств, инициатором которых выступила КНДР, состоялись в переговорном пункте в демилитаризованной зоне. Однако, как впоследствии констатировали представители южнокорейской стороны, переговорщикам не удалось разрядить напряженную ситуацию на Корейском полуострове, сообщает ВВС.

Отношения между соседями обострились после того, как весной этого года в Желтом море был уничтожен южнокорейский корвет «Чхонан». 46 членов его экипажа погибли, еще 58 человек удалось спасти.  

Затоплению предшествовал взрыв в кормовой части судна, после чего оно просто разломилось надвое. Южнокорейские военные обвинили в гибели корабля КНДР, подводная лодка которой якобы и выпустила торпеду в судно.

К таким же выводам пришла международная комиссия, расследовавшая обстоятельства произошедшего.

Однако Пхеньян полностью отверг все обвинения, заявив, что уничтожение «Чхонана» стало провокацией, которая позволит США и южанам оправдать возможное нанесение военного удара по Северу.

#{smallinfographicleft=342471}«Мы отвергаем изложенные в докладе выводы. Находящиеся в регионе южнокорейские и американские корабли, оснащенные сверхсовременными приборами, не могли не заметить якобы приблизившуюся для торпедной атаки принадлежащую КНДР подводную лодку. Обвинения в адрес Северной Кореи лишь призваны скрыть то, что подрыв корабля произошел в результате взрыва южнокорейской торпеды», комментировал ситуацию постоянный представитель КНДР при ООН Син Сон Хо на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Масла в огонь подлили прошедшие летом этого года совместные американо-южнокорейские военные учения вблизи берегов КНДР. «Эти учения стали второй военной провокацией против КНДР со стороны Вашингтона и Сеула», отреагировала Северная Корея.

Одновременно власти республики предупредили, что в таких условиях «КНДР вынуждена быстро укреплять свои силы ядерного сдерживания, а перспектива денуклеаризации Корейского полуострова становится все более отдаленной», и даже не исключили возможности «физического ответа» на проводящиеся маневры.

Тем не менее в августе Пхеньян изъявил желание вернуться к прерванным в апреле прошлого года в ответ на осуждающую резолюцию Совбеза ООН шестисторонним переговорам, что, в том числе, подтвердил Китай.

Но спустя месяц северокорейские настроения вновь переменились. Накануне заместитель министра иностранных дел страны Пак Киль Йон вновь заявил о невозможности сворачивания корейской ядерной программы. «До тех пор пока американские авианосцы с ядерным оружием будут находиться в морях близ нашей страны, мы не сможем отказаться от наших сил ядерного сдерживания. Более того, потребуется еще больше укрепить эти силы», подчеркнул он.

..............