Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
4 августа 2010, 09:50 • Политика

С ракетой наголо

КНДР развернула ракеты на границе с Южной Кореей

С ракетой наголо
@ militaryphotos.net

Tекст: Ольга Гриценко

КНДР начала реализовывать свои прошлые угрозы, приступив к подготовке к возможной войне с поддерживаемой США Южной Кореей. Военные северокорейские источники утверждают, что Пхеньян уже стянул к границе с соседом свои ракеты дальнего радиуса действия типа SA-5, способные сбивать цели над Сеулом.

КНДР развернула у границ с Южной Кореей закупленные страной в свое время у СССР зенитно-ракетные комплексы типа С-200 (SA-5 Gammon по классификации НАТО), способные сбивать цели в радиусе 200 км.

В случае агрессии со стороны США и Южной Кореи КНДР использует свой мощный потенциал самообороны

По данным южнокорейских СМИ, ссылающихся на свои военные источники, ракеты были переброшены к демилитаризованной зоне из провинции Хванхэ, став реальной угрозой для патрулирующих приграничные районы южнокорейских истребителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в арсенале северокорейской армии находится порядка 350 ракет такого класса и 20 пусковых установок к ним, а также зенитные ракеты средней и малой дальности типа SA-2 и SA-3 с дальностью действия 45 и 35 км и ПЗРК типа SA-7 и SA-16.

Другие источники, напротив, утверждают, что КНДР перемещает свои арсеналы с юга на север. «В течение нескольких лет Южная Корея и США готовились к отражению угрозы, исходящей от дальнобойной артиллерии Северной Кореи. Насколько мне известно, военные КНДР предпринимают меры для того, чтобы их артиллерийские орудия смогли пережить возможную атаку, «пряча» орудия глубже в пещеры», приводит JoongAng Ilbo слова информированного военного источника.

Несколькими днями ранее КНДР сделала Южной Корее и США последнее предупреждение на случай возможной агрессии. «В случае агрессивных акций со стороны США и Южной Кореи народ и армия КНДР используют свой мощный потенциал самообороны и нанесут поражение противнику. США необходимо отреагировать на предложение КНДР подписать мирный договор вместо утратившего силу соглашения о перемирии от 1953 года, если в Вашингтоне заинтересованы в достижении прочного мира на Корейском полуострове и во всем регионе», говорилось в статье, опубликованной официальным информационным агентством страны ЦТАК.

Отношения между соседями по полуострову обострились после гибели в конце марта этого года южнокорейского корвета «Чхонан». По данным проводившей расследование международной комиссии, корабль был уничтожен северокорейской подлодкой.

Сам Пхеньян считает итоги расследования провокацией со стороны Вашингтона.

Не добавило взаимопонимания на корейском полуострове и решение Сеула провести совместные с американской армией военные учения, состоявшиеся в Желтом море в последних числах июля. В ответ на них северокорейские власти пригрозили соседу ядерным ударом.

«Учения стали второй военной провокацией против КНДР со стороны Вашингтона и Сеула. Мы можем в любое необходимое время использовать свои мощные ядерные силы сдерживания, это будет наша священная война с американскими империалистами и южнокорейским марионеточным режимом, которые умышленно обостряют напряженность на Корейском полуострове», подчеркивалось в заявлении северокорейских властей.

«Если Северная Корея будет продолжать угрожать странам региона и постоянно создавать причины для беспокойства соседей, мы снова продемонстрируем свою приверженность к обеспечению обороноспособности Южной Кореи учениями военно-морских сил», – отреагировали на угрозы США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон.

..............