Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
29 июня 2010, 09:39 • Политика

КНДР проскочила мимо оси

США не вернут КНДР на "ось зла"

Tекст: Юлия Малышева

США не будут вновь включать КНДР в свой черный список стран, спонсирующих терроризм. Разговоры о возможном возращении страны на так называемую ось зла начались после инцидента с уничтожением южнокорейского корвета «Чхонан», в причастности к которому подозревают северокорейских военных. Вашингтон, выступавший в роли главного обвинителя Пхеньяна, тем не менее рассудил, что затопление корабля его союзника было провокацией, а не террором.

США не считают затопление южнокорейского корвета «Чхонан» актом международного терроризма и поэтому не будут возвращать КНДР на так называемую ось зла.

Заявление от 28 июня означает, возможно, что Пхеньян готовится провести третье ядерное испытание

«Мы считаем, что затопление корвета «Чхонан» не является актом международного терроризма и само по себе не может стать основанием для внесения КНДР в американский список стран, являющихся спонсорами терроризма», заявил в понедельник помощник госсекретаря Филип Кроули.

Дипломат подчеркнул, что действия Пхеньяна можно расценивать лишь как провокацию, осуществленную военными КНДР против южного соседа.

Северная Корея была вычеркнута из американского списка стран, спонсирующих терроризм, в октябре 2008 года после того, как согласилась не возобновлять работу реактора в своем ядерном центре в Йонбене.

Этот шаг, открывший для Пхеньяна возможность получать американскую помощь, должен был, по мнению Белого дома, подвигнуть КНДР на новые уступки по своей ядерной программе.

Однако перемирие между США и Северной Кореей продолжалось недолго. Уже спустя несколько месяцев после озвученного Вашингтоном решения Пхеньян объявил о полном выходе из переговорного процесса с «шестеркой», возобновлении своей ядерной программы и выдворении представителей МАГАТЭ. Вдобавок к этому весной 2009 года республика провела первое испытание межконтинентальной ракеты, чем навлекла на себя еще больший гнев Совбеза ООН.

Несмотря на это, пришедший к власти Барак Обама решил повременить с возвращением Северной Кореи на «ось зла», не найдя для того формальных причин.

Весной этого года, после инцидента с потоплением южнокорейского корвета предположительно северокорейской подлодкой, отношения между двумя странами вновь ухудшились до предела.

Тем более что прозвучавшие в адрес Пхеньяна обвинения послужили для последнего поводом объявить об усилении своей ядерной программы для противостояния «враждебности» США и военной угрозе в целом.

В связи с чем мировая пресса поспешила сделать вывод о готовящихся в стране новых ядерных испытаниях. «Заявление от 28 июня означает, возможно, что Пхеньян готовится провести третье ядерное испытание», приводит «Интерфакс» выдержку из статьи китайской «Хуаньцю шибао».

В качестве подтверждения издание ссылается на то, что в октябре 2006 года и в мае 2009 года, когда КНДР осуществила два ядерных взрыва, «она накануне объявляла, что обладает «новыми» или же «не такими, как прежде» силами ядерного запугивания».

США, в свою очередь, поспешили воспользоваться инцидентом с корветом «Чхонан» для того, чтобы продлить договор с Южной Кореей о переходе армии последней под американское командование в случае начала вооруженного конфликта на Корейском полуострове.

Переговоры по соглашению, срок которого истекает в 2012 году, как ожидается, завершатся в октябре. «Обеим сторонам необходимо привести в порядок множество систем в области военной обороны, включая командование, контроль, средства связи, разведку, а также и совместные военные учения», пояснил на днях представитель южнокорейского оборонного ведомства.