Политика

3 августа 2009, 14:54

Новый генсек НАТО: Альянс продолжит расширяться

Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поставил развитие отношений с Россией на второе место после главной задачи – войны в Афганистане. Однако он обещает продолжить политику расширения альянса, ввиду чего признает, что в отношениях с Москвой будут проблемы. В частности, НАТО намеревается требовать от РФ «соблюдения международных правил в отношении соседей», параллельно ища поддержки России в вопросах войны в Афганистане.

Новый генсек НАТО датчанин Андерс Фог Расмуссен, который в конце прошлой недели занял этот пост, в понедельник дал обширную пресс-конференцию, очертив главные задачи альянса.

Я не мечтатель. Ясно, что будут проблемы, по которым мы не сможем договориться, в частности, мы будем настаивать на том, чтобы Россия соблюдала международные правила в отношении ее соседей

В своем выступлении, которое в прямом эфире транслировал телеканал Euronews, он подробно повторил тезисы, которые высказывал в последние дни. Еще он дал понять, что с его приходом кардинального перелома в НАТО не будет.

Говоря о серьезных разногласиях между Россией и альянсом по поводу экспансии НАТО на постсоветском пространстве, Расмуссен заявил, что такая политика Брюсселя не должна омрачать двустороннее сотрудничество.

«Я не мечтатель. Ясно, что будут проблемы, по которым мы не сможем договориться, в частности, мы будем настаивать на том, чтобы Россия соблюдала международные правила в отношении ее соседей, – заявил генсек НАТО. – Мы не хотим, чтобы эти разногласия отравляли полностью наши отношения».

Он также подчеркнул, что его послание российскому народу абсолютно ясно: «Мы должны сотрудничать на основе наших общих интересов». Более того, по его словам, развитие отношений между НАТО и Россией стоит для него вторым по значимости пунктом после урегулирования ситуации в Афганистане, где войска альянса будут оставаться «столь долго, сколь это необходимо».

Тем не менее Андерс Фог Расмуссен уверен, что Россия и НАТО должны сотрудничать в областях с совместными интересами, речь идет о борьбе с пиратством, терроризмом и урегулировании в Афганистане. Москва тоже ранее неоднократно заявляла, что, несмотря на разногласия, у нее с НАТО есть общие интересы. Более того, Россия разрешила транзит военных и гуманитарных грузов по своей территории для международной коалиции в Афганистане, где идет ожесточенная борьба с боевиками «Талибана».

Остановившись на вопросе расширения НАТО, господин Расмуссен отметил, что альянс должен быть готов к приему в свой состав новых государств.

«Я придерживаюсь политики открытых дверей: те, кто хочет вступить в НАТО, безусловно, имеют на это право», – сказал он. Правда, тут же уточнил, что альянс должен быть гибким и соответствовать современным реалиям.

«Необходимо выработать новую концепцию НАТО», – сказал генсек, уточнив, что, как ожидается, ее проект будет готов к очередному саммиту альянса в Лиссабоне.

Отметим, что Россия выступает против присоединения к НАТО Грузии и Украины, на чем настаивают руководители этих стран. На прошлогоднем саммите НАТО в Бухаресте Киев и Тбилиси не получили Плана действий по членству в альянсе, что на Западе сочли за уступки Москве со стороны Германии, Франции, Нидерландов и ряда других государств – членов блока.

На апрельском саммите в Германии этот вопрос вообще не поднимался, так как там решалось, кто возглавит НАТО после Яапа де Хооп Схеффера. Более того, учитывая последствия прошлогоднего августовского военного конфликта между Грузией и Южной Осетией, перспективы Тбилиси получить приглашение в НАТО остаются под большим вопросом. Так как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, то Грузия не может вступить сейчас в НАТО, потому что, считая эти регионы своими, она их не контролирует. В альянс не принимают страны с неурегулированными территориальными конфликтами. Вариант, при котором в Грузии признают независимость двух республик, начисто отметают. С Украиной тоже много проблем, главным образом та, что по этому вопросу еще не высказалось население. Правда, украинские власти обещают провести общенародный референдум.

Расмуссен, к слову, признает, что «в настоящее время ни Грузия, ни Украина не соответствуют критериям» членства в альянсе. «В декабре прошлого года НАТО приняло решение наладить практическое взаимодействие с этими странами с целью усиления мощи их вооруженных сил и их реформирования. И это правильный подход в решении такой прагматичной цели», – добавил генсек.

Говоря о других задачах НАТО, Андерс Фог Расмуссен пообещал вывести из Косова все силы альянса, где за безопасностью в таком случае будут следить местные силы, а также судебно-полицейская миссия Евросоюза.

«Я собираюсь сократить в Косове силы НАТО и вывести их оттуда полностью, – сказал генсек НАТО. – Это нельзя делать слишком быстро, но в ближайшем будущем мы сможем это сделать».

Ранее сообщалось, что международный военный контингент в Косове под командованием НАТО (KFOR) в течение ближайших лет может быть сокращен до 2,5 тысяч человек. Сейчас натовский контингент в Косове насчитывает порядка 14 тысяч человек. Это третья по численности группировка НАТО после миссий альянса в Ираке и Афганистане. Экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер обещал в середине июня, что состав KFOR будет сокращен до 10 тысяч человек, но темп этого процесса зависит от политической ситуации в течение ближайшего года.

Войска НАТО находятся в Косове с 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН. Они охраняют все стратегически важные инфраструктурные и административные объекты в крае. Особое внимание уделено районам проживания враждующих сербов и албанцев. В распоряжении KFOR имеется авиация и тяжелая бронетехника, которой нет у полиции находящихся в крае миссий ООН и Евросоюза.

Помимо существующих операций НАТО готово дать военный отпор сомалийским пиратам, которые захватывают торговые и коммерческие суда в районе Аденского залива.

«Мы готовы провести необходимые военные операции для того, чтобы победить пиратство», – сказал Андерс Фог Расмуссен, уточнив, что придется создать специальные подразделения.

«Такие силы, которые будут специально обучены, будут иметь специальное оборудование и вооружение, будут созданы», – отметил он.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 12
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы