Политика

2 июля 2009, 21:51

Обама устал от холодной войны с Россией

Барак Обама заявил, что во время визита в Россию попросит Владимира Путина отбросить подход холодной войны в отношениях с США. Он убежден, что российский премьер «до сих пор имеет власть» и «стоит одной ногой на старом пути развития отношений». При этом у него сложились хорошие связи с Дмитрием Медведевым, и они ведут «продуктивный» диалог по ядерному разоружению. Также Обама назвал главные задачи своей администрации во внешней и внутренней политике.

Президент США Барак Обама, который на следующей неделе посетит с двухдневным визитом Москву, в интервью Associated Press рассказал о том, как видит развитие отношений с Россией.

Одной ногой (Путин) стоит на старых методах ведения дел, а второй – на новых

По его словам, Россия должна отбросить подход холодной войны в отношениях с США. Эту точку зрения Обама попытается донести до председателя российского правительства Владимира Путина. Он пояснил, почему намерен говорить об этом с премьером, а не с президентом Дмитрием Медведевым. По его словам, бывший хозяин Кремля «до сих пор имеет власть» в стране.

«Одной ногой (Путин) стоит на старых методах ведения дел, а второй – на новых», – сказал президент США.

Несколько дней назад стало известно, что во время визита в Москву 6–8 июля Обама встретится с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

При этом Обама сказал, что США также налаживают очень хорошие отношения с Медведевым, и сейчас идет «продуктивный» диалог с Россией в области ядерного разоружения.

Обама опроверг заявления, что Россия препятствует давлению Вашингтона на КНДР и Иран, заявив, что обе страны «очень хорошо сотрудничают» по проблемам этих государств. Но повторил, что «не собирается мириться» с тем, что Тегеран будет обладать ядерным оружием. «Я не смирился с этим и думаю, что мировое сообщество тоже не смирилось», – цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

Напомним, Россия призывает не вмешиваться во внутренние дела исламской республики, где оппозиция в течение нескольких недель пыталась оспорить результаты выборов, что привело к массовым беспорядкам в Тегеране и гибели нескольких граждан во время столкновений с полицией.

Говоря о проблемах, которые стоят перед США, хозяин Белого дома сказал о необходимости отправки дополнительных войск в Афганистан. По его словам, главная цель США – создать условия, при которых террористы не смогут проводить теракты в отношении Соединенных Штатов и их союзников. Он также подчеркнул, что Вашингтон и его партнеры должны способствовать созданию национальной армии и полиции в Афганистане, а также помочь соседнему с ним Пакистану обезопасить границы.

Коснувшись темы Ирака, Обама выразил уверенность в том, что США уложатся в сроки, заложенные в соглашениях по выводу американских войск. При этом он признал, что не видит достаточного примирения между представителями различных политических сил в Ираке.

«Я уверен, что США будут в состоянии выполнить все соглашения с народом Ирака... Но я всегда оставлял право подстроить график (вывода войск) под конкретные обстоятельства», – сказал Обама.

30 июня США завершили вывод боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, будет сосредоточена на нескольких базах за пределами всех крупных городов.

Обама также похвалил американское военное командование за то, что оно в установленные сроки передало иракским властям полномочия по обеспечению безопасности в стране.

Однако главным приоритетом для него остается борьба с безработицей.

«Это один из вопросов, на которых я сосредоточен. Я крайне обеспокоен тем, что люди продолжают терять работу», – заявил он.

По словам Обамы, с момента, когда он вступил в должность президента, его администрации удалось сделать многое: «Мы успешно стабилизировали финансовые рынки, стали видны некоторые признаки стабилизации рынка жилья».

В четверг министерство труда США обнародовало статистику, согласно которой уровень безработицы в стране вырос до рекордного за последние 26 лет уровня в 9,5%. Число первичных обращений за пособиями по безработице в июне составило 467 тысяч, что значительно больше, чем предсказывали эксперты.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ЦАХАЛ сообщил о новых ударах по инфраструктуре в Тегеране
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

Путин встал на колено при награждении паралимпийца Голубкова в Кремле

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?