Политика

15 июля 2009, 16:57

ЕС и США раскритиковали визит Медведева в РЮО

Фото: ИТАР-ТАСС

Первый визит Дмитрия Медведева в Цхинвал вызвал предсказуемо негативную реакцию не только в Тбилиси, но и в Вашингтоне и Брюсселе. По мнению госдепартамента США, поездка президента России была неуместной и не способствовала увеличению стабильности в регионе. В Евросоюзе же считают, что этот шаг лишь углубил «пропасть между Грузией и Россией». Эксперты отмечают, что реакция партнеров Москвы представляет собой дань привычной риторике и серьезно не влияет на текущую ситуацию.

Визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию продолжает вызывать бурную реакцию – прежде всего, что неудивительно, у грузинской стороны. После того как в самых резких выражениях свое отношение высказали практически все видные представители власти страны, включая президента, спикера парламента и министров, специальное заявление выпустили и грузинские депутаты.

Думаю, что на «перезагрузку» влияет не заявление, а практические действия

Временная комиссия парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности считает, что в целом поездку российского президента в Цхинвал следует расценивать как «вражеский жест в отношении Тбилиси», в ходе которого была «нарушена грузинская граница».

«Лидер России еще раз пренебрег позицией, неоднократно зафиксированной Советом Безопасности ООН, Советом Европы, Парламентской ассамблеей ОБСЕ», – отмечают парламентарии, подчеркивая, что сделал он этот «беспрецедентный шаг целенаправленно всего лишь через неделю после встречи с президентом Соединенных Штатов Америки».

Что касается Вашингтона, упомянутого грузинскими депутатами, то там реакция на визит Медведева также была отрицательной, однако не такой острой. Как заявил официальный представитель госдепартамента США Иан Келли, поступок российского президента не является шагом к достижению стабильности в регионе. «Эта поездка была неуместной. Сам ее факт отражает фундаментальные различия в наших позициях касательно региона», – передает слова Келли РИА «Новости».

«Мы продолжаем призывать Россию уважать территориальную целостность Грузии. Об этом в очередной раз заявил Барак Обама, и с ним согласились страны G7, Евросоюз и наши союзники по НАТО», – добавил представитель госдепартамента, напомнив, что помимо России независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Никарагуа.

Между тем, отвечая на заявление Вашингтона, в Кремле призывали не драматизировать ситуацию. «Думаю, что на «перезагрузку» влияет не заявление, а практические действия. Это подтверждение их позиции, а у нас своя позиция... Не стоит драматизировать ситуацию», – отметил источник в Кремле.

Добавим, что практически аналогично США выступил и Евросоюз. По словам представителя Еврокомиссии Кристиане Хоманн, поездка президента России не способствует продвижению к мирному урегулированию конфликта на Кавказе.

«Европейский союз подтверждает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах. Визит президента Медведева к сепаратистским властям в Цхинвали может только еще больше углубить пропасть между Тбилиси и Москвой», – сказала она, подчеркнув, что это официальная позиция Брюсселя.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что поведение всех сторон конфликта в этой ситуации было достаточно предсказуемым.

«Визит президента России не носил какого-либо провокационного характера. Москва уже очень давно четко обозначила свою позицию и продолжает делать шаги, направленные на ее реализацию. Посещение Южной Осетии логично вписывалось в план мер по укреплению отношений с республикой», – сказала в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт.

При этом, по ее мнению, и Вашингтон, и Брюссель также не могли поступить по-другому, раскритиковав действия Медведева. «Очевидно, что если они не признают независимость Абхазии и Южной Осетии, то они в очередной раз не упустят возможности повторить свое мнение. Это такая необходимая риторика, дань правилам дипломатии, внешней политики», – замечает Войко.

«На самом же деле, – продолжает эксперт, – грузинский вопрос был снят с первоочередной повестки дня в отношениях России с США и ЕС уже несколько месяцев назад. Он уже не влияет серьезно на ситуацию. С этими игроками сейчас другие точки соприкосновения: с Европой – энергетика и экономическое сотрудничество, с Америкой – СНВ, вопросы разоружения и безопасности».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов