Политика

1 июня 2009, 09:51

КНДР готовит пуск баллистической ракеты

В ближайшее время КНДР проведет испытания очередной ракеты. Причем речь идет не о малой ракете класса «земля-воздух», а о межконтинентальной, которую можно использовать как носитель ядерного заряда. Поскольку летают такие ракеты не точно, а системой аварийного подрыва не снабжены, теоретически снаряд может представлять угрозу для приграничных территорий РФ. Однако, по мнению ряда экспертов, от Москвы сейчас мало что зависит: обуздать режим чучхе может только Китай.

Режим чучхе готовится провести очередные испытания баллистической ракеты. Причем речь идет не о ракетах малой дальности, кои КНДР в последнее время запускает с пугающей регулярностью (по некоторым данным, для «отпугивания» американских самолетов-шпионов), а о модифицированной версии межконтинентальной «Тхэпходонг-2».

Киссинджер назвал «совершенно неосуществимыми» высказывающиеся в США предположения о возможности свержения нынешнего строя в КНДР

Поезд с соответствующим грузом прибыл к полигону Тончханри на северо-западе КНДР. По крайней мере, об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи.

Ранее в субботу о подготовке испытаний сообщало агентство Reuters со ссылкой на южнокорейскую газету Dong-a Ilbo. «Шпионские спутники США зафиксировали активность автотранспорта и приготовления, проводимые для перевозки межконтинентальной баллистической ракеты поездом из военного исследовательского центра Saneum около Пхеньяна», – сообщил изданию источник в Вашингтоне.

Судя по всему, аналогичную ракету режим чучхе испытывал 5 апреля под предлогом вывода на орбиту собственного спутника. Позднее Пхеньян сообщил, что спутник работает и передает с орбиты песни о полководце Ким Чен Ире и генералиссимусе Ким Ир Сене, однако Сеул, Вашингтон, Москва и Токио настаивали, что спутник, как и обломки ракеты, рухнул в океан.

Тут стоит отметить, что навигационная система северокорейских ракет позволяет им ложиться на курс весьма «творчески», при этом они не снабжены системой аварийного подрыва. Ввиду этого такие ракеты могут нести в себе угрозу для РФ.

Кроме того, ряд специалистов настаивают, что ракета «Тхэпходонг-2» конструировалась как носитель ядерного заряда. А ровно неделю назад Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства (инспекторы МАГАТЭ были выдворены из республики еще в апреле). По данным российских военных, его мощность достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании от 25 мая в Нью-Йорке резко осудил ядерные испытания КНДР и объявил о подготовке резолюции на основании действий Пхеньяна. Причем даже Россия, ранее заявлявшая, что с северокорейским режимом гораздо продуктивнее общаться в дипломатических тонах, уже пообещала поддержать жесткий вариант резолюции (который, впрочем, может заблокировать Китай).

Примечательно, что накануне бывший госсекретарь США, «зубр» американской внешней политики Генри Киссинджер подчеркнул, что только Китай способен добиться прекращения ядерной программы в КНДР. А вот провал таких усилий может – ни много, ни мало – привести к ядерному вооружению Японии и Южной Кореи, что вряд ли обрадует Пекин.

Кроме того, в рамках своего интервью азиатской службе телекомпании CNN Киссинджер призвал администрацию Обамы дать Пхеньяну гарантии ненападения, чтобы лишить его предлога создавать средства массового поражения.

Что до Китая, он, по мнению Киссинджера, сейчас стоит перед тяжелым выбором: неудача с попытками давления на Пхеньян покажет недостаток влияния КНР в регионе, а чрезмерный нажим способен привести к коллапсу в КНДР. Это, в частности, может вызвать потоки беженцев из КНДР в Китай.

Вообще же, ядерная программа, уверен эксперт, нужна Пхеньяну для консолидации страны, а вынужденный отказ от попыток создать ядерное оружие способен подорвать основы режима чучхе. При этом Киссинджер назвал «совершенно неосуществимыми» высказывающиеся в США предположения о возможности свержения нынешнего строя в КНДР.

Как бы там ни было, в настоящее время Пхеньян обвиняет Совбез ООН в посягательстве на свой суверенитет и угрожает «применить новые меры самообороны», если последуют очередные «провокации» в виде санкций в отношении КНДР.

Также представитель МИД КНДР в минувшую пятницу подчеркнул, что «враждебные действия» со стороны СБ ООН будут означать, помимо прочего, «аннулирование соглашения о перемирии», которым завершилась Корейская война 1950–1953 годов. «Скоро мир увидит, как наши армия и народ защищают достоинство и суверенитет страны в ответ на самоуправство Совета Безопасности ООН», – отметили в Пхеньяне.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Супертанкер El Gaia подорвался на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского