Политика

1 июня 2009, 09:51

КНДР готовит пуск баллистической ракеты

Фото: Reuters

В ближайшее время КНДР проведет испытания очередной ракеты. Причем речь идет не о малой ракете класса «земля-воздух», а о межконтинентальной, которую можно использовать как носитель ядерного заряда. Поскольку летают такие ракеты не точно, а системой аварийного подрыва не снабжены, теоретически снаряд может представлять угрозу для приграничных территорий РФ. Однако, по мнению ряда экспертов, от Москвы сейчас мало что зависит: обуздать режим чучхе может только Китай.

Режим чучхе готовится провести очередные испытания баллистической ракеты. Причем речь идет не о ракетах малой дальности, кои КНДР в последнее время запускает с пугающей регулярностью (по некоторым данным, для «отпугивания» американских самолетов-шпионов), а о модифицированной версии межконтинентальной «Тхэпходонг-2».

Киссинджер назвал «совершенно неосуществимыми» высказывающиеся в США предположения о возможности свержения нынешнего строя в КНДР

Поезд с соответствующим грузом прибыл к полигону Тончханри на северо-западе КНДР. По крайней мере, об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи.

Ранее в субботу о подготовке испытаний сообщало агентство Reuters со ссылкой на южнокорейскую газету Dong-a Ilbo. «Шпионские спутники США зафиксировали активность автотранспорта и приготовления, проводимые для перевозки межконтинентальной баллистической ракеты поездом из военного исследовательского центра Saneum около Пхеньяна», – сообщил изданию источник в Вашингтоне.

Судя по всему, аналогичную ракету режим чучхе испытывал 5 апреля под предлогом вывода на орбиту собственного спутника. Позднее Пхеньян сообщил, что спутник работает и передает с орбиты песни о полководце Ким Чен Ире и генералиссимусе Ким Ир Сене, однако Сеул, Вашингтон, Москва и Токио настаивали, что спутник, как и обломки ракеты, рухнул в океан.

Тут стоит отметить, что навигационная система северокорейских ракет позволяет им ложиться на курс весьма «творчески», при этом они не снабжены системой аварийного подрыва. Ввиду этого такие ракеты могут нести в себе угрозу для РФ.

Кроме того, ряд специалистов настаивают, что ракета «Тхэпходонг-2» конструировалась как носитель ядерного заряда. А ровно неделю назад Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства (инспекторы МАГАТЭ были выдворены из республики еще в апреле). По данным российских военных, его мощность достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании от 25 мая в Нью-Йорке резко осудил ядерные испытания КНДР и объявил о подготовке резолюции на основании действий Пхеньяна. Причем даже Россия, ранее заявлявшая, что с северокорейским режимом гораздо продуктивнее общаться в дипломатических тонах, уже пообещала поддержать жесткий вариант резолюции (который, впрочем, может заблокировать Китай).

Примечательно, что накануне бывший госсекретарь США, «зубр» американской внешней политики Генри Киссинджер подчеркнул, что только Китай способен добиться прекращения ядерной программы в КНДР. А вот провал таких усилий может – ни много, ни мало – привести к ядерному вооружению Японии и Южной Кореи, что вряд ли обрадует Пекин.

Кроме того, в рамках своего интервью азиатской службе телекомпании CNN Киссинджер призвал администрацию Обамы дать Пхеньяну гарантии ненападения, чтобы лишить его предлога создавать средства массового поражения.

Что до Китая, он, по мнению Киссинджера, сейчас стоит перед тяжелым выбором: неудача с попытками давления на Пхеньян покажет недостаток влияния КНР в регионе, а чрезмерный нажим способен привести к коллапсу в КНДР. Это, в частности, может вызвать потоки беженцев из КНДР в Китай.

Вообще же, ядерная программа, уверен эксперт, нужна Пхеньяну для консолидации страны, а вынужденный отказ от попыток создать ядерное оружие способен подорвать основы режима чучхе. При этом Киссинджер назвал «совершенно неосуществимыми» высказывающиеся в США предположения о возможности свержения нынешнего строя в КНДР.

Как бы там ни было, в настоящее время Пхеньян обвиняет Совбез ООН в посягательстве на свой суверенитет и угрожает «применить новые меры самообороны», если последуют очередные «провокации» в виде санкций в отношении КНДР.

Также представитель МИД КНДР в минувшую пятницу подчеркнул, что «враждебные действия» со стороны СБ ООН будут означать, помимо прочего, «аннулирование соглашения о перемирии», которым завершилась Корейская война 1950–1953 годов. «Скоро мир увидит, как наши армия и народ защищают достоинство и суверенитет страны в ответ на самоуправство Совета Безопасности ООН», – отметили в Пхеньяне.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?