Политика

9 марта 2009, 12:08

КНДР: Попытки сбить наш спутник приведут к войне

Власти Северной Кореи объявили о переводе своей армии в полную боевую готовность в ответ на начинающиеся совместные военные учения США и Южной Кореи. Одновременно КНДР предупредила, что ответит войной на любую попытку помешать готовящимся испытаниям северокорейского спутника: Вашингтон и Сеул подозревают, что Пхеньян под лозунгом мирного освоения космоса намерен опробовать новую межконтинентальную ракету, и готовят ее перехват.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир, вновь единогласно переизбравшийся в верховное народное собрание на прошедших в выходные в республике парламентских выборах, объявил о переводе армии страны в состояние полной боеготовности ради «защиты независимости и достоинства нации».

Попытки сбить наш спутник приведут к войне

Решение КНДР стало ответом на начинающиеся в понедельник совместные американо-южнокорейские военные учения, расцененные Пхеньяном в качестве репетиции полноценного военного конфликта на полуострове.

Несколькими днями ранее северокорейские военные впервые за несколько лет сели за стол переговоров с командованием сил ООН в Южной Корее, потребовав от последних отказаться от проведения учений и не обострять и без того напряженные отношения между Севером и Югом.

Однако, по данным южнокорейского информационного агентства Ренхап, переговоры закончились безрезультатно. Объединенное командование заявило, что ежегодно проводимые маневры имеют исключительно оборонительный характер, и призвало другую сторону «воздержаться от любых вызывающих шагов, которые могут усилить напряженность».

Впрочем, призыв остался неуслышанным. КНДР, неоднократно обвинявшая Юг в провокациях и недавно вышедшая из всех мирных соглашений с соседом, вновь подтвердила свою позицию, одновременно отрубив единственную телефонную линию между двумя государствами.

Параллельно с этим Пхеньян предупредил, что готов защищать оружием готовящиеся испытания северокорейского спутника. «Мы примем ответные меры на любую попытку перехватить наш спутник, запускаемый в мирных целях, немедленным ответным ударом с использованием самых мощных военных средств. Попытки сбить наш спутник приведут к войне», – говорится в распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи сообщении.

Вашингтон и Сеул неоднократно высказывали опасения, что под маской мирного освоения космоса Пхеньян готовит испытание новой баллистической ракеты «Тэпходон-2», теоретически способной донести ядерный заряд до берегов Соединенных Штатов.

Официального подтверждения тому, что КНДР будет запускать межконтинентальную ракету, а не космический спутник, ни у американской, ни у южнокорейской разведки пока нет. Тем не менее это не помешало военному командованию двух стран заранее предупредить Северную Корею о том, что в случае осуществления запуска ракета будет перехвачена.

Как заявлял раннее министр обороны США Роберт Гейтс, хотя вероятность того, что северокорейская ракета действительно сможет достичь американского континента, пока крайне низка, тем не менее в случае подтверждения информации о готовящемся запуске Пентагон переведет в повышенную боевую готовность систему ПРО на Аляске и в Калифорнии.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского