Политика

18 февраля 2009, 18:17

Посол РФ об угрозах Киева: Напугали бабу туфлями

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Виктор Черномырдин заявил, что персоной нон грата на Украине он стать не боится и возможность высылки из страны его не волнует. По словам российского посла, он не в том ранге, чтобы бояться, тем более что его слова «не нанесли вред Украине». Сам Черномырдин уверен, что внимание МИДа привлекли его высказывания по поводу «газовой войны», а также его позиция по поводу фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», премьера которого была сорвана в Киеве силами СБУ.

Полномочный и чрезвычайный посол России на Украине Виктор Черномырдин отреагировал на угрозы украинского МИДа, предупредившего, что может объявить московского посланника персоной нон грата ввиду нелестных высказываний в адрес украинского президента Виктора Ющенко. Последний, по словам господина Черномырдина, «может вокруг какого-то пенька часа три ходить».

Официальному Киеву показалось, что тем самым я поддержал антиукраинскую позицию. Я не видел раньше этот российский фильм, почему же не могу его посмотреть

Кроме того, по словам главы МИД Украины Владимира Огрызко, Киев крайне возмутило интервью Черномырдина «Комсомольской правде», в котором дипломат заметил, что у украинского руководства «мало мозгов».

Во вторник от Виктора Черномырдина добиться комментариев не удалось. Однако в среду он вышел в эфир радиостанции «Эхо Москвы», где и прокомментировал ситуацию. В частности, заметил, что к угрозе быть высланным с Украины относится спокойно

«Напугали бабу туфлями с высоким каблуком, – рассмеялся он. – Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать». По словам посла, его действия и высказывания не могли каким-то образом нанести вред украинскому государству.

Как отмечает газета «Известия», в среду Черномырдин назвал и возможные причины недовольства им со стороны украинского внешнеполитического ведомства. По мнению посла, острая реакция украинской стороны вызвана претензией к его высказываниям по газовой тематике и к просмотру им российского документального фильма о войне в Южной Осетии «Война 08.08.08. Искусство предательства».

«Официальному Киеву показалось, что тем самым я поддержал антиукраинскую позицию, – сказал дипломат, удивившись таким обвинениям. – Я не видел раньше этот российский фильм, почему же не могу его посмотреть».

Напомним, что данную картину снял телеканал Russia.ru. В России ее посмотрели миллионы пользователей Интернета. Депутат Верховной рады Валерий Коновалюк, который возглавлял парламентскую комиссию по факту расследования поставок украинского оружия Грузии, хотел организовать на Украине премьеру фильма, но мероприятие было сорвано СБУ, причем Виктор Черномырдин назвал ситуацию «маразмом».

Что до газовой проблемы, Черномырдин заметил, что его позиция «четкая и по-другому комментировать он не мог, «поскольку занимался этим вопросом и отвечал за все, что на Украине строили, и не без моего участия». «А то, что говорилось на эту тему здесь во время газового конфликта, меня не могло не возмущать. Никогда не делал и не буду ничего делать во вред Украине. Нравится ли это кому-то или нет, это их проблема. Мерить меня своими мерками не позволю, это не для меня, я к этому не подхожу», – добавил он.

На ситуацию уже отреагировал МИД России. В сообщении ведомства говорится: «С чувством глубокого сожаления в Москве ознакомились с информацией об очередном недружественном шаге украинских властей – предъявлении МИД Украины послу России в Киеве В. Черномырдину и ряду других российских представителей неких претензий с угрозами об объявлении их персонами нон грата».

«Вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины вопреки мнению общественности своей страны старается навредить российско-украинскому сотрудничеству, помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге, уйти от объективного разговора о причинах проблем в наших отношениях», – подчеркнули на Смоленской площади.

В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что для Москвы сохранение партнерских, добрососедских и взаимовыгодных отношений с Украиной – один из главных приоритетов.

Отметим, что Черномырдин действительно неоднократно критиковал позицию Украины по газовым вопросам. В интервью каналу «Вести-24» 18 января посол РФ назвал ситуацию с поставками голубого топлива через эту республику «бредом», «балаганом натуральным» и заявил, что «все исходит от руководства Украины». «Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально», – сказал тогда глава российской дипмиссии.

К слову, премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась комментировать заявление МИД Украины в отношении господина Черномырдина, поскольку считает эту историю политической интригой.

«Я отстраняюсь от любых политических и дипломатических интриг. Я не хочу ничего комментировать, я занимаюсь исключительно своим делом – защищаю страну от кризиса», – заявила Тимошенко на брифинге в среду.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов ранее сообщил, что демарш МИДа не согласовывался с руководством кабмина. Открестились от заявлений Огрызко и у Ющенко. Заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный заявил, что данную тему главе МИДа необходимо было предварительно обсудить на заседании украинско-российской стратегической группы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?