Политика

18 февраля 2009, 16:01

За Черномырдина вступились Грызлов и Янукович

Партия регионов вступилась за посла России на Украине Виктора Черномырдина, которому пригрозили высылкой из страны. Регионалы уверены, что угрозы в адрес посланника Москвы могут подорвать российско-украинские отношения и что глава МИДа должен подать в отставку. Сам Владимир Огрызко считает свои заявления вполне «адекватными». Что до Смоленской площади, там выразили удивление позицией Киева и пообещали не оставить без «соответствующей реакции» возможную высылку дипломата.

На Украине продолжает развиваться скандал вокруг полномочного и чрезвычайного посла России Виктора Черномырдина. На предупреждение украинского МИДа объявить Черномырдина персоной нон грата первой ответила самая крупная политическая сила страны – Партия регионов.

Деятельность главы МИД Украины подрывает дружественные отношения Киева с Россией

Регионал Сергей Кивалов, который также работает сопредседателем депутатской группы Верховной рады по связям с Россией, заявил, что министр иностранных дел Владимир Огрызко должен уйти в отставку, поскольку его деятельность на этом посту подрывает дружественные отношения с Российской Федерацией.

«Какие именно высказывания в адрес Украины и ее руководства наш министр счел недружественными и недипломатичными? – задается вопросом Кивалов. – Почему оценка и реакция министра уже не в первый раз ограничиваются исключительно Россией и не касаются других более 170 государств, с которыми Украина имеет дипломатические отношения?» Ответов на эти вопросы со стороны министерства иностранных дел нет, «и это внушает тревогу».

Народный депутат уверен, что нападки на Москву на таком уровне прямо направлены на «подрывание дружественных отношений с Россией, ближайшим государством-соседом, сворачивание украинско-российского сотрудничества, дестабилизацию важного участка внешней политики Украины».

При этом Кивалов напомнил, что между Украиной и Россией заключен Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, который обязывает Киев воздерживаться от любых недружественных действий против Москвы. «Наоборот, нужно строить наши отношения на взаимоуважении и доверии, в русле стратегического партнерства», – подчеркнул парламентарий. Благо на Украине данный Договор имеет силу закона. Согласно положению о министерстве иностранных дел, оно должно проводить соответствующую политику, а ответственность за ее реализацию несет министр.

И если министр не справляется со своими задачами, то законом предусмотрены соответствующие возможности: собственноручное заявление или же президентское представление об отставке такого министра и принятие соответствующего решения парламентом.

«Поскольку события принимают такой оборот, я, как сопредседатель самой многочисленной в украинском парламенте депутатской группы по связям с Россией, предложу этот вопрос для рассмотрения на заседании депутатской группы с целью коллективного реагирования на ситуацию. В индивидуальном порядке мной уже направлены депутатские обращения к президенту Украины и министру иностранных дел», – отметил депутат.

Резюмировал он следующим образом: «Если и на этот раз реакции не последует, мы вынуждены будем зарегистрировать проект постановления Верховной рады об увольнении Огрызко с должности министра иностранных дел Украины».

Напомним, что во вторник Виктора Черномырдина вызвали в МИД Украины и предупредили о возможном объявлении его персоной нон грата. Господин Огрызко выразил протест относительно «недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства» со стороны посла.

Как отмечают наблюдатели, особое недовольство украинских властей вызвало недавнее интервью Виктора Черномырдина, где он высказался в адрес украинского президента Виктора Ющенко.

«С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада – рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал – мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил. И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает», – говорил посол.

Отметим, что правительство Украины от скандала дистанцировалось. Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что министерство иностранных дел Украины не консультировалось с правительством о возможности объявления Виктора Черномырдина персоной нон грата.

Открестились от заявлений Огрызко и у Ющенко. Заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный заявил, что данную тему главе МИДа необходимо было предварительно обсудить на заседании украинско-российской стратегической группы, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в среду Министерство иностранных дел России пообещало не оставить без реакции возможную высылку Черномырдина. «Если в отношении российского посла будет применена статья 9-й Венской конвенции о дипломатических сношениях, это не останется без соответствующей реакции российской стороны», – заявил в среду «Интерфаксу» источник на Смоленской площади.

Официально же МИД РФ высказался следующим образом: «Вызывает удивление то упорство, с которым руководство МИД Украины старается навредить российско-украинскому сотрудничеству, помешать созданию конструктивной атмосферы в двустороннем диалоге». Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Смоленской площади.

Негативный отклик на «дело Черномырдина» поступил и из Госдумы. Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что действия украинских властей нельзя назвать дружественными. «С Украиной у России отношения выстраиваются в последнее время сложные. Причина – в политике нынешнего руководства Украины, которую, откровенно говоря, мы не можем назвать дружественной», – сказал Грызлов на открытии Славянского международного экономического форума в Брянске.

Как передает РИА «Новости», он отметил, что достаточно посмотреть на упорное желание украинского руководства видеть в своей стране базы НАТО. «Действия украинских властей, направленные на то, чтобы посеять рознь между нашими народами, – это для Украины путь в тупик, – сказал председатель нижней палаты российского парламента. – Мы знаем, что у нас намного больше общего, чем различного. Мы хотим открыто и честно обсуждать существующие проблемы, вместе искать пути их решения, намечать перспективные совместные проекты».

К слову, сам Владимир Огрызко уже успел заявить, что считает свое заявление о возможности высылки Виктора Черномырдина адекватным.

«Как бы вы реагировали как гражданин Украины, если бы прочитали заявление в «Комсомольской правде» о том, что наше руководство без мозгов? Меня, как гражданина, это возмутило. Нет порядка, когда посол в стране пребывания позволяет себе такие заявления. Если бы посол Украины в РФ (Константин) Грищенко позволил себе такое заявление, он бы был через десять минут в Киеве», – цитирует его слова УНИАН.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы