Политика

6 ноября 2009, 15:50

Рейтинги Путина и Медведева выросли

Фото: ИТАР-ТАСС

Ведущие социологические компании опубликовали очередные данные опросов общественного мнения, согласно которым рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина выросли на несколько процентов. Президенту теперь доверяют 59% граждан, а премьеру – 70%. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД социологи отмечают, что небольшие колебания, наблюдавшиеся некоторое время назад, были связаны с информационным фоном. И после того как медийные волнения «рассосались», рейтинг снова пошел вверх.

После небольшого снижения рейтингов двухнедельной давности, которое социологи объясняли сезонными и случайными колебаниями, уровни доверия Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину вернулись к средним показателям за последние несколько месяцев.

Происходило нечто невообразимое, так как до Путина подобный рекорд был поставлен только Александром Лебедем

Так, согласно данным опросов фонда «Общественное мнение», уровень доверия президенту России Дмитрию Медведеву на 1 ноября вырос на 3% и составил 59%. Рейтинг премьер-министра Владимира Путина достиг 70%. 25 октября он находился на уроне 66%. Снизилось на 2% и число тех, кто не доверяет главе государства (12%). На 3% уменьшилось количество опрошенных, не доверяющих главе правительства (9%), говорится в данных ФОМ, поступивших в распоряжение газеты ВЗГЛЯД.

Согласно социологическому опросу Всероссийского центра исследования мнений (ВЦИОМ), рейтинги лидеров государства также выросли. Дмитрию Медведеву доверяют на 1 ноября 44% вместо 42% неделей ранее, Владимиру Путину – 54% вместо 51%.

Как отметил президент ФОМ Александр Ослон в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, «рейтинги всегда скачут, ведь опросы − это не точная линейка». По его словам, на статистическую погрешность может наложиться реакция на то, что было показано по телевидению. «В данном случае изменения в рейтинге, видимо, были связаны именно с последним, но как только медийное событие, коим послужили выборы, рассосалось, рейтинги опять пошли вверх», − констатирует социолог.

«Мне вообще кажется более удивительным, когда рейтинг из месяца в месяц совпадает цифра в цифру. Ведь мы опрашиваем 2000 человек, которые не могут думать одинаково», − добавляет он.

Ослон предложил вспомнить 1990-е годы, более насыщенные медийными событиями, когда рейтинги действительно менялись в значительной степени, например, рейтинг Бориса Немцова, который в 1997 году поднялся с 5 до 20%. А Борис Ельцин в 1996 году перед выборами, когда все были уверены в его проигрыше Геннадию Зюганову, имел чрезвычайно низкую популярность.

«Или вспомним рейтинг Владимира Путина, пользовавшегося осенью 1999 года поддержкой лишь 5% населения, однако уже в январе следующего года имевшего рейтинг 57%. Помню, тогда я сказал, что происходит нечто невообразимое, так как до Путина подобный рекорд был поставлен только Александром Лебедем», − рассказал глава ФОМ.

В свою очередь, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что наблюдаемые незначительные колебания связаны с информационным фоном. «Среди людей существуют группы определившихся, имеющих четкие установки в отношении политиков и партий, и неопределившихся, которые меняют свои предпочтения как перчатки, в зависимости от погоды, собственного эмоционального состояния и поступающей информации», − объясняет социолог.

Оппозиция на выборах похулиганила, и теперь все хотят понять, привело ли это к изменениям в общественном мнении

По его мнению, на их отношение влияет личная активность политиков, как часто они появляются в эфире и что конкретно говорят. Поэтому в данном случае, уверен Федоров, скорее всего, приходится иметь дело с «информационными флуктуациями».

«Например, отвечая на вопрос «Выступления каких политиков вам запомнились и понравились?», Медведева за последние пять недель назвали сначала 17%, затем 21%, затем опять 17% и две последние недели по 16% опрошенных. То есть мы видим, что примерно четыре недели назад у президента были удачные и запомнившиеся выступления, а потом их стало поменьше, − продолжил он. − Видимо, такое «молчание» связано с подготовкой к посланию Федеральному собранию, перед которым важно соблюсти некий период спокойствия. Я думаю, президент сознательно выбрал такую тактику, предпочтя сейчас работать в более закрытом режиме, чтобы не смазать эффект от послания».

Как полагает Федоров, в этой связи те 2−3% опрошенных, не являющихся твердыми сторонниками Медведева, в предыдущий период отошли от него, но это нестрашно, и «падение» рейтинга на 3% является «попыткой поднять бурю в стакане воды».

«Кстати, мне кажется, что все эти рассуждения о снижении рейтинга были связаны только с одним: оппозиция на выборах похулиганила и пошумела, и теперь все хотят понять, привело ли это к каким-то изменениям в общественном мнении», − подчеркнул глава ВЦИОМ и резюмировал: «Я могу сказать – не привело, и все, что мы сейчас видим, находится в рамках ошибки нашей выборки».

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также назвал понижение и последующий рост рейтинга президента и премьера «ситуативным колебанием», не обусловленным серьезными факторами. «Большинство, на которое опирается Путин, Медведев, «Единая Россия» (путинское большинство в широком определении), − это стабильный социологический феномен. И он не подвержен существенному изменению, во всяком случае, в ближайшей перспективе», − заявил Орлов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что власть должна использовать столь высокий рейтинг для проведения текущей и долгосрочной политики. Говоря о возможных изменениях рейтинга после масштабных публичных выступлений руководителей страны (Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному собранию, а Владимир Путин в двадцатых числах ноября выступит на съезде «Единой России» в Санкт-Петербурге), политолог подчеркнул, что такие мероприятия позитивно сказываются на их популярности, особенно если тезисы их выступления «соответствуют ожиданиям граждан».

Текст: Петр Добролюбов,
Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Назван самый эффективный истребитель на СВО

Синоптик рассказал о морозах в Москве на Новый год

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

При обстреле гуманитарного конвоя из Дагестана в приграничье погибли три человека

В приграничных районах был обстрелян гуманитарный конвой из Дагестана, в результате чего погибли три человека, сообщил глава региона Сергей Меликов.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Лурье не разрешила Долиной временно остаться в квартире после выселения

Полина Лурье не планирует разрешать Ларисе Долиной проживать в своей квартире после того, как суд принял решение о выселении певицы, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов