Политика

2 октября 2009, 14:47

Лукашенко обвинил РФ в непризнании Абхазии и РЮО

На пресс-конференции для представителей российских СМИ в пятницу Александр Лукашенко хотя и журил Россию за строительство альтернативных газопроводов, но излучал оптимизм. Во-первых, последствия июньского демарша можно считать исчерпанными – Минск всё-таки включится в КСОР ОДКБ. Во-вторых, оказывается, списывать идею Союзного государства в утиль пока рано. Напротив, стоит смотреть в будущее и планировать «славянский союз*» Москвы, Минска и Киева.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Минск все-таки завершил все процедуры, необходимые для подписания документов об участии Минска в Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

В чем вина Лукашенко? Если разрушаем экономические основы нашего единства, то никакой Лукашенко тут не поможет

«Мы все процедуры по подписанию документов закончили, – сказал Лукашенко. – Мы всегда были за объединительные процессы. Нам это выгодно, и мы в этом крайне заинтересованы. Мы не можем рубить свое детище топором, и белорусская сторона готова выполнить сполна все свои обязательства в ОДКБ».

Напомним, что соглашение о создании КСОР (их еще называют «единой армией ОДКБ») было подписано 14 июня в Москве лишь пятью странами – участницами соглашения, Белоруссия и Узбекистан отказались от этого. Заодно Ташкент раскритиковал договоренности Москвы и Бишкека по постройке второй российской военной базы под эгидой ОДКБ в Киргизии.

Что касается отказа Минска, объяснялся он, прежде всего, тем, что на тот момент между РФ и Белоруссией шла так называемая «молочная война». Вкупе с демаршем Лукашенко объявил, что соглашение по КСОР является нелегитимным, так как оно не подписано всеми участниками ОДКБ. Причем Белоруссия, по его словам, подпишет документ только тогда, «когда ей это станет выгодно».

По оценкам экспертов, между двумя республиками в те дни шел активный торг, причем Минск за выполнение предыдущих обязательств требовал буквально неподъемную цену – начиная от миллионных кредитов, заканчивая особыми льготными условиями попадания белорусских товаров на российский рынок. В то же самое время у Батьки заметно улучшились отношения с Евросоюзом, и он даже посетил с официальным визитом Литву, хотя ранее согласно наложенным на Минск санкциям находился в «невъездном» статусе.

Масла в огонь подлила и история вокруг возможного признания Минском независимости Абхазии и Южной Осетии. Ранее Лукашенко фактически обещал это сделать, но до сих пор всячески затягивает принятие окончательного решения. Напротив, поступающие из Белоруссии сигналы говорят о том, что Батька уже передумал, так как боится вновь поссориться с Европой.

Давно пора было признать независимость Южной Осетии и Абхазии, признается Батька. Но в том, что этого не случилось, по его словам, виновата Россия. «Сам союзник в этом виноват. Кому-то в России хотелось нас как-то наклонить. И в центральных СМИ, подконтрольных государственным чиновникам, нас начали просто травить», – сообщил он журналистам.

Это была не единственная претензия к Москве, озвученная Лукашенко в пятницу. В частности, он подверг критике действия российской стороны по строительству газопроводов в обход Белоруссии.

«Не нравятся маршруты транспортировки газа и нефти по территории Белоруссии, давайте вбухаем миллиарды, построим Nord Stream, «Южный поток» и так далее. Зачем? Вся инфраструктура, если уже об этом говорить, была создана еще тогда, когда строили газопровод Ямал – Европа. Зачем лезть на эту Балтику? Нет, хотим быть независимыми. От кого? От своих людей, от своей страны, от Союзного государства?» – задался вопросом президент.

И вопросил: «В чем вина Лукашенко? Если разрушаем экономические основы нашего единства, то никакой Лукашенко тут не поможет».

Впрочем, Батька признает, что работа по строительству Союзного государства в последнее время «несколько ослабла». «Но если будет воля глав государств, элиты – такой союз будет создать несложно. Разве была бы проблема в быстром продвижении в создании Союзного государства, если бы была воля Путина и Лукашенко в свое время? Такой воли не было, процесс (строительства Союзного государства) притормозился», – цитирует его слова «Интерфакс-Запад».

Как бы там ни было, президент остается оптимистом, верит не только в Союзное государство, но и в «славянский союз*» России, Белоруссии и Украины. «Мы покажем пример, создадим этот союз за 3–5 лет, и Украина присоединится», – пообещал Лукашенко. И напомнил, что в свое время идея широко обсуждалась, даже бывший президент Украины Леонид Кучма «с этим согласился», но позже от идеи отказался, увидев отсутствие динамики в строительстве союза России и Белоруссии.

Ну а для начала для придания динамики процессу интеграции Лукашенко предлагает России «в период кризиса более взвешенно подходить к координации своих действий с Белоруссией – как в политической, так и в экономической сферах».

«Белорусам и россиянам было бы легче выживать в кризис, если бы мы действовали более скоординировано и в экономике, и в политике. И Белоруссия к этому готова не на словах, а на деле», – сообщил он. И выразил надежду, что его встречи с Дмитрием Медведевым в августе на территории РФ и недавно в Белоруссии будут «способствовать совместному преодолению кризисных явлений с большей эффективностью».

«Только идиот может сказать, что Лукашенко повернулся на Запад и кинул Россию после таких масштабных учений с Россией (имеются в виду учения «Запад-2009»). Если бы мы разошлись, мы учения в таком плане и в таком масштабе не провели бы. Но мы их провели. Значит, мы не разошлись. Значит, армия у нас одна», – резюмировал Лукашенко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Ильтерякова и Борисова взяли медали чемпионата мира по художественной гимнастике
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы