Политика

15 октября 2009, 15:04

Саакашвили готовят импичмент за войну в Осетии

Грузинская оппозиция разворачивает очередное «масштабное осеннее наступление» против президента Михаила Саакашвили. Импульсом к этому послужил доклад группы экспертов Евросоюза под руководством швейцарки Хайди Тальявини. В своих выводах комиссия подтвердила: войну в Южной Осетии в 2008 году начало руководство Грузии. Опираясь на доклад, оппоненты называют Саакашвили «голым королем» и «абсолютным банкротом», а также начинают процедуру импичмента.

Самым жестким можно считать выступление оппозиционного депутата Карло Копалиани, заявившего в четверг, что после публикации доклада Хайди Тальявини президент Саакашвили стал «голым королем», а те, кто его поддерживает, – «фиговыми листками».

Грузия погружается в болото, и без досрочной смены власти десятилетия могут понадобиться, чтобы из него выбраться

На своей пресс-конференции парламентарий заявил, что доклад комиссии Евросоюза позволяет начать процедуру импичмента. В то же время Копалиани предложил Саакашвили «проявить патриотизм» и добровольно уйти в отставку.

В соответствии с конституцией Грузии документ об импичменте должен быть подписан одной третью депутатов для того, чтобы далее он был представлен на рассмотрение Верховного и Конституционного судов.

В Грузии 150 депутатов. И импичмента через парламент Саакашвили, скорее всего, избежит. Там у него 119 верных сторонников, членов правящего «Единого национального движения». Однако не только импичментом грозит президенту оппозиция.

Часть непримиримых оппонентов режима с ноября возобновляют акции протеста против президента. На улицы в Тбилиси и регионах выйдут «Демократическое движение «Единая Грузия», движение «За единую Грузию», партия «Путь Грузии», «Народный форум», консерваторы.

«Компромиссы с Саакашвили исключены, а наши двери открыты для других оппозиционеров, представителей общественности», – заявила на брифинге в четверг генсек движения «За единую Грузию» Эка Беселия. «Фронт непримиримых» формируется по инициативе экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, лидера «Демократического движения «Единая Грузия». Акции начнутся 7 ноября, во вторую годовщину разгона массовых митингов в Тбилиси.

Нино Бурджанадзе уже высказала уверенность в том, что в Грузии состоятся досрочные президентские выборы, то есть до истечения срока правления Михаила Саакашвили в 2013 году.

«Грузия погружается в болото, и без досрочной смены власти десятилетия могут понадобиться, чтобы из него выбраться, – сказала она. – Власти Грузии в международной изоляции, а это негативно отразится на стране».

Нино Бурджанадзе отметила, что оппозиция намерена бороться против Саакашвили всеми конституционными методами. При этом она провела параллели между ним и бывшим президентом Польши Войцехом Ярузельским (он руководил Польшей в 1989–1990 годах, передав затем власть тогдашнему лидеру оппозиции Леху Валенсе). «В Польше активно давили на власть, и власть такого не выдерживает», – сказала Нино Бурджанадзе.

Кроме того, по словам Нино Бурджанадзе, до каждого гражданина Грузии будет доведен отчет комиссии Евросоюза, которая обвинила Саакашвили в начале войны в Южной Осетии.

«Начало войны от начала до конца на шее Саакашвили, – заявляла Бурджанадзе ранее. – За вину перед грузинским народом и грузинским государством Саакашвили должен предстать перед судом. Саакашвили руководит криминальным, преступным правительством. Эта власть больная».

При этом она полагает, что не следует отдавать Саакашвили международному правосудию, например Гаагскому трибуналу, а смыть следы войны необходимо самому грузинскому обществу.

Отметим также, что часть оппозиции поборется за пост мэра Тбилиси на выборах весной 2010 года. Это направление возглавит экс-постпред в ООН, лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания. «Главная задача для нас – на контролируемых территориях построить демократическое и экономическое сильное государство, идти к либеральным европейским ценностям, начать прямой диалог с абхазами и осетинами, в то же время добиваясь на международной арене непризнания Абхазии и Южной Осетии», – сказал он в четверг.

По его словам, необходимо «шаг за шагом начинать восстанавливать отношения с Россией, вести с ней переговоры». «Все это при нынешних властях невозможно, – сказал Ираклий Аласания. – У них исчерпаны все ресурсы. Михаил Саакашвили как политический лидер – абсолютный банкрот».

Оппозиция должна призвать международное сообщество, чтобы то оказало давление на Саакашвили, заставив его проводить демократические реформы, резюмировал лидер «Альянса для Грузии».

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Марочко: Российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы