Политика

15 октября 2009, 15:04

Саакашвили готовят импичмент за войну в Осетии

Грузинская оппозиция разворачивает очередное «масштабное осеннее наступление» против президента Михаила Саакашвили. Импульсом к этому послужил доклад группы экспертов Евросоюза под руководством швейцарки Хайди Тальявини. В своих выводах комиссия подтвердила: войну в Южной Осетии в 2008 году начало руководство Грузии. Опираясь на доклад, оппоненты называют Саакашвили «голым королем» и «абсолютным банкротом», а также начинают процедуру импичмента.

Самым жестким можно считать выступление оппозиционного депутата Карло Копалиани, заявившего в четверг, что после публикации доклада Хайди Тальявини президент Саакашвили стал «голым королем», а те, кто его поддерживает, – «фиговыми листками».

Грузия погружается в болото, и без досрочной смены власти десятилетия могут понадобиться, чтобы из него выбраться

На своей пресс-конференции парламентарий заявил, что доклад комиссии Евросоюза позволяет начать процедуру импичмента. В то же время Копалиани предложил Саакашвили «проявить патриотизм» и добровольно уйти в отставку.

В соответствии с конституцией Грузии документ об импичменте должен быть подписан одной третью депутатов для того, чтобы далее он был представлен на рассмотрение Верховного и Конституционного судов.

В Грузии 150 депутатов. И импичмента через парламент Саакашвили, скорее всего, избежит. Там у него 119 верных сторонников, членов правящего «Единого национального движения». Однако не только импичментом грозит президенту оппозиция.

Часть непримиримых оппонентов режима с ноября возобновляют акции протеста против президента. На улицы в Тбилиси и регионах выйдут «Демократическое движение «Единая Грузия», движение «За единую Грузию», партия «Путь Грузии», «Народный форум», консерваторы.

«Компромиссы с Саакашвили исключены, а наши двери открыты для других оппозиционеров, представителей общественности», – заявила на брифинге в четверг генсек движения «За единую Грузию» Эка Беселия. «Фронт непримиримых» формируется по инициативе экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, лидера «Демократического движения «Единая Грузия». Акции начнутся 7 ноября, во вторую годовщину разгона массовых митингов в Тбилиси.

Нино Бурджанадзе уже высказала уверенность в том, что в Грузии состоятся досрочные президентские выборы, то есть до истечения срока правления Михаила Саакашвили в 2013 году.

«Грузия погружается в болото, и без досрочной смены власти десятилетия могут понадобиться, чтобы из него выбраться, – сказала она. – Власти Грузии в международной изоляции, а это негативно отразится на стране».

Нино Бурджанадзе отметила, что оппозиция намерена бороться против Саакашвили всеми конституционными методами. При этом она провела параллели между ним и бывшим президентом Польши Войцехом Ярузельским (он руководил Польшей в 1989–1990 годах, передав затем власть тогдашнему лидеру оппозиции Леху Валенсе). «В Польше активно давили на власть, и власть такого не выдерживает», – сказала Нино Бурджанадзе.

Кроме того, по словам Нино Бурджанадзе, до каждого гражданина Грузии будет доведен отчет комиссии Евросоюза, которая обвинила Саакашвили в начале войны в Южной Осетии.

«Начало войны от начала до конца на шее Саакашвили, – заявляла Бурджанадзе ранее. – За вину перед грузинским народом и грузинским государством Саакашвили должен предстать перед судом. Саакашвили руководит криминальным, преступным правительством. Эта власть больная».

При этом она полагает, что не следует отдавать Саакашвили международному правосудию, например Гаагскому трибуналу, а смыть следы войны необходимо самому грузинскому обществу.

Отметим также, что часть оппозиции поборется за пост мэра Тбилиси на выборах весной 2010 года. Это направление возглавит экс-постпред в ООН, лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания. «Главная задача для нас – на контролируемых территориях построить демократическое и экономическое сильное государство, идти к либеральным европейским ценностям, начать прямой диалог с абхазами и осетинами, в то же время добиваясь на международной арене непризнания Абхазии и Южной Осетии», – сказал он в четверг.

По его словам, необходимо «шаг за шагом начинать восстанавливать отношения с Россией, вести с ней переговоры». «Все это при нынешних властях невозможно, – сказал Ираклий Аласания. – У них исчерпаны все ресурсы. Михаил Саакашвили как политический лидер – абсолютный банкрот».

Оппозиция должна призвать международное сообщество, чтобы то оказало давление на Саакашвили, заставив его проводить демократические реформы, резюмировал лидер «Альянса для Грузии».

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

МЧС сообщило о локализации пожара на «Нижнекамскнефтехиме»
Темы дня

Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов

Нелепое и даже вызывающее поведение одного из сотрудников британского посольства привлекло внимание ФСБ – и теперь этот шпион, использовавший статус дипломата как прикрытие, должен покинуть Россию. На чем именно он попался, с кем пытался знакомиться, какие сведения искал – и почему вел себя настолько непрофессионально?

Наземная операция против Ирана заведет армию США в капкан

Все больше свидетельств того, что США планируют против Ирана теперь и наземную операцию. Как может выглядеть такое вторжение, почему американским войскам наверняка будет сопутствовать в нем успех – но даже при этом и несмотря на колоссальное военное преимущество, ни к чему хорошему для США подобная операция не приведет?

«Большая семерка» выступила с обращением к России в связи с дефицитом нефти в мире

Фадеев попросил у Дерипаски уточнений по 72-часовой шестидневной рабочей неделе

Подписчики Володина проголосовали против обязательного второго иностранного языка в школе

Новости

Зеленский четырежды уклонялся от военной службы

До вступления в должность президента Владимир Зеленский четыре раза уклонялся от военной службы, когда получал повестки из военкомата, сообщила его бывшая пресс-секретарь Юлия Мендель.

Минприроды отменило заявительный принцип выдачи недр с углеводородами

Министерство природных ресурсов решило отказаться от заявительного механизма получения лицензий на участки недр с углеводородами, учитывая его невостребованность.

На «Нижнекамскнефтехиме» назвали причину возгорания

На промышленной площадке «Нижнекамскнефтехима» в Татарстане произошло возгорание из-за сбоя в работе оборудования, пострадавшим оказывают медицинскую помощь, сообщила в компании.

Декларация о доходах Зеленского за 2025 год исчезла из реестра

Декларация главы киевского режима Владимира Зеленского о доходах за 2025 год, опубликованная 30 марта в едином реестре деклараций, исчезла из открытого доступа.

Юрист объяснила рассылку писем из реестра воинского учета от «Госуслуг»

Рассылка писем от портала «Госуслуги», связанных с изменениями в Реестре воинского учета, не является повесткой с требованием явки в военкомат, заявила независимый юридический эксперт Ольга Лютницкая.

Путин назвал число грузовых беспилотников в России к 2030 году

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

Патрушев обвинил ЕС в создании термина «теневой флот» для борьбы с Россией

Страны Евросоюза создали термин «теневой флот», чтобы легитимировать действия против российских морских перевозок, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев на заседании коллегии.

Полиция Чехии задержала иностранца по делу о нападении на Русский дом

Чешские правоохранители задержали иностранного гражданина, который признался в нападении на Русский дом в Праге и планировал акцию с лета 2025 года.

Власти Москвы дали рекомендации автомобилистам по зимней резине

Москвичам уже можно сменить зимнюю резину на летнюю, главный ориентир – устойчиво теплая погода (выше 7 градусов тепла), сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Украинский беспилотник взорвался возле жилых домов в Эстонии

Украинский беспилотник взорвался ночью на территории Эстонии рядом с жилой зоной, сообщают СМИ.

Советник главы Генштаба Ирана погиб в результате удара США и Израиля

Советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-лейтенант Джамшид Эсхаги погиб в результате удара, нанесенного США и Израилем.

ЕС раскритиковал новый закон Израиля о смертной казни

Брюссель выразил обеспокоенность новым законом Израиля о смертной казни террористов, указав на его дискриминационный характер и противоречие демократическим принципам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?