Политика

15 января 2009, 12:00

Путин: «Не надо кочерыжкой ковыряться»

Фото: government.ru

Россия меньше всех заинтересована в проблемах с поставкой газа в Европу и призывает ЕС «заставить Украину вести себя цивилизованно». Эту мысль Владимир Путин в очередной раз постарался донести до европейских потребителей в эфире одного из германских телеканалов. То, что Москву по-прежнему «винят во всех грехах», по мнению премьера, продиктовано страхом перед ней, в то время как корень газовой проблемы лежит во внутриполитическом кризисе на Украине и ее желании «паразитировать» на транзите.

Евросоюз должен заставить Украину вести себя, как цивилизованное государство, и выполнять энергетическую хартию, несмотря на «жгучее желание» Киева получать газ за бесценок. Тем более что теперь, после «газовой войны», Россия и Европа намерены искать альтернативу украинскому транзиту.

Кто-то не хочет, чтобы росла конкурентоспособность этой Большой Европы, вот они там кочережкой и ковыряются

«Нужно диверсифицировать потоки и транспортные возможности доставки от производителя в России до потребителя в Европе. Нужно эти транзитные страны лишить иллюзий. Если хотите, как говорится, нужно лишить девушек иллюзий – у женихов есть выбор», – заявил глава российского правительства Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

При этом премьер считает совершенно не обоснованными звучащие в адрес России обвинения в попытках использовать газ для диктата своих условий Европе.

«Все это из страха перед Россией, порожденного фобиями прошлых лет. Я думаю, что есть еще люди, которые не хотят сближения России и Европы и создают такой образ врага. Потому что ни под одним из тезисов, которые вы сейчас сформулировали, нет никакого обоснования, каждый из этих тезисов является ложным», – заявил он журналисту телеканала.

Путин уверен, что подобные заявления не учитывают современные тенденции развития мира, в частности тот факт, что Россия и Европа взаимозависимы и должны выстраивать отношения на длительную перспективу с учетом интересов друг друга.

«Тогда все пространство Большой Европы будет процветать, будет конкурентоспособным в таком сложном сегодняшнем мире. Могу себе представить, что кто-то не хочет, чтобы росла конкурентоспособность этой Большой Европы, вот они там кочережкой и ковыряются, пытаются раздуть фобии прошлого», – отметил он.

И в очередной раз подчеркнул, что Россия в наименьшей степени заинтересована в проблемах с поставками газа в Европу, чего не скажешь об Украине. «У нас долгосрочные контракты с нашими европейскими потребителями, и эти европейские потребители исправно платят деньги. Зачем же нам заниматься самоубийством и прекращать туда поставки?» – полюбопытствовал Путин.

Что же касается Украины, то, по мнению премьера, ее желание «паразитировать на своем транзитном положении» наложилось на внутриполитический кризис, что еще больше усугубило газовую проблему. Путин напомнил, что многие украинцы рассчитывали на лучшую жизнь после «оранжевой революции», однако в итоге были жестоко разочарованы.

«Политическая борьба вырождается в столкновение между кланами. И целями этих кланов являются не укрепление демократии и не строительство рыночных отношений в экономике, а удовлетворение личных амбиций и борьба за доступ к финансовым потокам, одним из которых является, конечно, торговля российским газом», – цитирует его слова официальный сайт председателя правительства.

В качестве одного из выходов из сложившейся ситуации Путин видит предоставление Европой кредита Украине для покупки российского газа на рыночных условиях. В качестве другого способа получить гарантии бесперебойного транзита премьер предлагает сдать украинский газопровод в долгосрочную аренду России и Европе.

«Мы можем участвовать и в приватизации, если украинское государство захочет это сделать. Но там как-то фетишизируется газотранспортная система, считается национальным достоянием, доставшимся чуть ли не с небес и не подлежащим приватизации», – резюмировал Путин.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов