Политика

8 сентября 2008, 21:50

«Единая Россия» изменит свой устав

Фото: Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

В преддверии очередного съезда «Единая Россия» собирается внести серьезные поправки в устав. Бюро Высшего совета партии договорилось ограничить нахождение на посту руководителей партийных организаций двумя сроками, а вот по вопросам приема новых членов и порядку уплаты партийных взносов согласия нет. Проекты поправок было решено вынести на обсуждение региональных партийных конференций. Кроме того, на заседании Бюро подвели итоги гуманитарной акции в Южной Осетии.

В понедельник в Москве состоялось заседание Бюро Высшего совета «Единой России», на котором рассматривались поправки в устав, которые предполагается принять на предстоящем 20 ноября съезде партии.

Мы рассматриваем Стратегию-2020 как свою программу», - отметил Грызлов

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что в процессе подготовки поправок партийцам придется определиться по трем блокам вопросов. Это - изменение порядка приема в партию, порядок уплаты членских взносов и ротация руководящих кадров. Что касается ротации, подчеркнул Грызлов, то члены бюро едины. «Будем предлагать съезду, чтобы руководители партийных организаций занимали свои должности не более двух сроков подряд», - отметил он.

А вот по вопросам о приеме в партию и выплате членских взносов единого мнения нет. Предложения на этот счет сформированы тремя политическими клубами партии - социально-консервативным, патриотическим и либерально-консервативным «4 ноября». «Предложения, прямо скажем, взаимоисключающие. На заседании бюро мнения тоже разделились», - признал спикер.

По его словам, главная цель поправок - добиться активной работы каждого члена партии в партийной организации. Однако насколько целесообразны предлагаемые изменения, пока не ясно. В качестве примера Грызлов привел предложение обязать членов партии лично являться в первичную организацию для уплаты членских взносов.

Председатель высшего совета дал понять, что не считает это целесообразным. «Думаю, что если человек работает, то уплата членских взносов не должна быть единственным и определяющим критерием при оценке его работы», - передает его слова ИТАР-ТАСС. Ввиду этого в рамках подготовки к съезду проекты поправок решено вынести на обсуждение региональных партийных конференций.

Кроме того, на заседании Бюро были рассмотрены итоги акции по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии. «Члены партии проявили активность и поддержали «гуманитарный призыв». Было собрано 170 млн рублей и 5 самолетов Ил-86 гуманитарных грузов», - рассказал Грызлов.

Был рассмотрен вопрос и о деятельности общественных приемных председателя партии, премьер-министра России Владимира Путина. Грызлов сообщил, что такие приемные в настоящее время открыты по всей стране.

«Перед нами стояла задача сделать это к 6 сентября, и можно сказать, что этот срок выдержан. Мы обсудили механизм работы общественных приемных и то, какие ресурсы для этого понадобятся. Должен сказать, что число обращений в наши приемные – огромный», - сказал спикер нижней палаты, отметив, что, по всей видимости, нет более «доверенного места, куда наши граждане приходят со своими бедами».

В свою очередь, руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии Андрей Воробьев назвал институт общественных приемных уникальным. «Это инструмент, которым пользуются только в России. В Европе этим занимаются омбудсмены, к ним идут люди с жалобами и предложениями», - пояснил он.

Напомним, решение об организации в региональных центрах общественных приемных председателя «Единой России» было принято 2 июля. Всего партия открыла приемные своего «флагмана» в 83 субъектах РФ. Ну а первая общественная приемная Путина появилась в Нижнем Новгороде еще 23 июля.

Грызлов также добавил, что в этом году партией будет создана специальная компьютерная программа для учета обращений граждан. «Очень важно, что ни одно из этих заявлений не должно складываться в нижний ящик», - сказал он, отметив, что реагирование на все обращения должно быть «немедленным».

В резюме спикер подчеркнул, что концепция социально-экономического развития страны до 2020 года (Стратегия-2020) должна стать программой «Единой России». «Мы рассматриваем Стратегию-2020 как свою программу», - отметил Грызлов.

Как пояснил Воробьев, то, что партия постоянно корректирует свою программу, совершенно нормально. «Программа должна быть актуальной, и мы не будем стесняться вносить в нее изменения, чтобы она оставалась актуальной», - заявил руководитель ЦИК ЕР, однако заметил: «В целом, наши идеологические установки не претерпели изменений. Основная задача партии и власти - сделать жизнь в стране качественно иной».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса «делимитации» границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут и армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием с руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Тело умершего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?