Политика

5 сентября 2008, 11:32

Маккейн хочет дружить с Россией

Джон Маккейн не сомневается в своей победе на президентских выборах в США и строит планы того, как он будет управлять страной в будущем. По мнению 72-летнего сенатора, Вашингтону нужно «догнать историю» и полностью перестроить свою дальнейшую работу по всем направлениям. Например, постараться избежать начала новой холодной войны и наладить хорошие отношения с Россией. Хотя последняя, убежден Маккейн, этого не заслужила.

Джон Маккейн стал официальным кандидатом на пост президента США от Республиканской партии и выступил в новом качестве со своим предвыборным обращением.

Пока полиция сдерживала противников Маккейна, сам сенатор рассказывал о новом будущем США

Антураж для выступления бывшего солдата оказался соответствующим. Пока Маккейн произносил перед однопартийцами свою речь, на улице Сент-Пола шли почти настоящие бои. Несколько тысяч демонстрантов, выкрикивая лозунги «Маккейн – террорист», пытались прорваться к зданию, в котором проходил съезд «слонов». Лишь через два часа полиции удалось утихомирить разъяренную толпу слезоточивым газом.

Пока полиция сдерживала противников Маккейна, сам сенатор рассказывал о новом будущем США, которое он готов построить в случае своей победы.

В успехе кандидат ничуть не сомневался.

«Пусть у вас не будет никаких сомнений: выборы мы выиграем... Я вас не разочарую. Я знаю, как устроен мир. Я знаю, как добиться прочного мира», – клялся с трибуны кандидат.

После победы Маккейн пообещал устроить всем серьезные перемены. По его словам, новая администрация не только одним махом решит застарелые экономические и внутриполитические проблемы, но и перекроит всю работу Вашингтона.

«Нам нужно поменять почти все, что делает правительство, – от того, как мы обеспечиваем защиту нашей безопасности, до того, как мы конкурируем в мировой экономике; от того, как мы реагируем на катастрофы, до того, как мы снабжаем топливом наши транспортные сети; и от того, как мы готовим наших работников, до того, как мы обучаем наших детей. Все эти функции правительства были разработаны до появления глобальной экономики, до революции в информационных технологиях и до окончания холодной войны», – напомнил он, добавив, что США пора «догнать историю».

Он заверил, что будет прилагать все силы к укреплению финансовой дисциплины в правительстве, сокращению налогов, обеспечению крепкой обороны страны, расширению рынков сбыта американских товаров и услуг за рубежом, созданию новых рабочих мест.

«Все это является залогом нашего грядущего процветания», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Однако первоочередной задачей для США станет обеспечение своей энергетической независимости, которая должна превратиться в «самый крупный национальный проект» Белого дома.

Необходимость увеличения добычи энергоресурсов, в том числе за счет распечатывания запасов природных ресурсов на континентальном шельфе, продиктована и действиями России тоже.

С последней в случае своей победы Маккейн обещает наладить хорошие отношения, чтобы США не пришлось опасаться начала новой холодной войны. Однако неожиданно обещанная сенатором дружба вовсе не означает, что Вашингтон не будет критиковать Москву.

«Россия отвергла идеалы демократии и пытается восстановить империю. Мы не можем игнорировать агрессию и международное беззаконие, угрожающие международному миру и стабильности, а также безопасности американского народа», – подчеркнул Маккейн.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Минск опроверг обострение ситуации у границ Белоруссии

Власти Белоруссии не фиксируют обострения обстановки на границах республики, ситуация остается спокойной и стабильной, без концентрации новых военных сил.

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте

Спецназ застрелил предполагаемого террориста, въехавшего на минивэне в толпу людей во время массовых гуляний в парке Тиргартен немецкой столицы.

Путин заявил о важности сферы «москитного флота»

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи об отказе от крупных боевых судов в пользу малогабаритных катеров, назвав подобные заявления мнением финансово заинтересованных лиц.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Флешмоб в поддержку продавцов Wildberries вышел на улицы городов

Масштабная социальная кампания в поддержку Wildberries с хэштегом #корзинавб охватила более 50 крупнейших российских городов, призывая покупателей поддержать отечественных предпринимателей новыми заказами.

Путин раскрыл свои техники восстановления сил при больших нагрузках

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос о личном способе сохранения работоспособности при интенсивных нагрузках и методах «перезагрузки» за короткое время.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива

Глава американского Центрального командования рекомендовал остановить военные действия против Ирана из-за достижения предела их эффективности в регионе.

Сэм Альтман объявил о достижении точки сингулярности в гонке ИИ

Глава компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) достигло уровня, который ранее описывался только в научно-фантастических романах.

Песков сообщил о создании новых средств нейтрализации украинских дронов

Отечественные специалисты непрерывно модернизируют системы защиты для эффективного отражения регулярных атак вражеских беспилотников и ракетных ударов, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал бороться с захватом российских танкеров как с пиратством

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы