Политика

30 сентября 2008, 20:30

Эксперты боятся четвертой мировой

В последние дни эксперты по всему миру задаются одним и тем же вопросом: как повлияет на привычный глобальный порядок грузино-осетинская война и грянувший вслед за ней мировой финансовый кризис. Отечественных аналитиков больше волнует, как отразятся два потрясших мир события на судьбе России. Во вторник на эту тему решили порассуждать участники секции «Глобальный мир: амбиции суверенной России» единороссовского форума «Стратегия 2020».

«Нам надо избежать любой ценой конфликта с США», - с места в карьер принялся отвечать на вопрос модератора секции журналиста Максима Шевченко о месте и роли России в нынешнем мире известный политолог Сергей Кургинян. По мнению Кургиняна, до сих пор наша страна находилась на четвертом месте в списке врагов звездно-полосатой державы после Китая, Европы и исламского мира.

Война становится не очень значащей, значит, в войну любого масштаба в любой момент может быть втянута любая держава. Это риск, большой риск

«Президент Джордж Буш-младший - трижды герой России», - горячо уверил собеседников эксперт. Именно во время правления Буша, напомнил Кургинян, США поссорились с Евросоюзом, исламским миром и всячески способствовали росту цен на нефть.

«Мы жили прекрасно, пока США воевали с исламским миром», - говорит Кургинян.

Однако эпоха Буша заканчивается, а вместе с тем, вектор американской ненависти отворачивается от исламского мира. И, как показал грузино-осетинский конфликт, поворачивается в сторону России. Политолог уверен, что без войны США жить не могут. Соответственно, у нашей державы остается два выхода: либо перевести взгляд звездно-полосатых ястребов на Китай или Евросоюз, либо добиться того, чтобы российско-американский конфликт был «не горячий, а холодный». Но холодная война возможна при двух условиях: «равных возможностях и разности идеологий». А значит, перед Россией открывается единственный путь - перестать считать ругательным термин «империя» и стать этой самой империей.

Философ Сергей Переслегин обратил внимание коллег на то, что в течение многих лет правительства разных стран обсуждали «общие угрозы», пытались найти пути защиты от них. Посему складывалось впечатление, что «есть понятие общей ответственности». Однако грянул «мелкий» в общемировых масштабах конфликт на Кавказе «и все эти слова были забыты в течение двух дней». По словам эксперта, пятидневная августовская война ясно продемонстрировала, что «есть вещи поважнее войны».

«Война становится не очень значащей, значит, в войну любого масштаба в любой момент может быть втянута любая держава. Это риск, большой риск», - высказал свои опасения Переслегин.

При этом последствия финансового кризиса для России философ оценивает «резко позитивно». По его мнению, с волнениями на отечественном рынке удастся справиться, правда, для этого необходимо будет «увеличить уровень госконтроля» над экономикой. Правда, через 7 лет эксперт «ждет» еще одного экономического кризиса, причиной которого станет «принципиальная оторванность» финансовой политики от производства. И вот он уже приведет к «глобальной катастрофе». Кроме того, на горизонте маячит «энергокризис», которого можно избежать, если Россия, США и Япония договорятся «о совместных осмысленных действиях». Однако пока такой диалог кажется чем-то фантастическим.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов считает, что прежде, чем рассуждать о том, что день грядущий готовит России и где она может оказаться в результате изменений, которые претерпевает глобальный миропорядок, надо трезво оценить наши ресурсы. В позитиве у нас «неплохой энергетический ресурс» и растущая экономика. Учитывая разразившийся финансовый кризис, наше стремление из восьмой превратиться в пятую мировую экономику может осуществиться даже быстрее, чем мы надеялись. Кроме того, среди плюсов – «крупные оборонные возможности». Однако главным ресурсом любой страны являются люди. А вот здесь показатели России не так хороши, как хотелось бы. Да и предложить миру «глобальную идеологию» мы пока не в силах.

«Мы гораздо сильнее, чем 10 лет назад, но гораздо слабее, чем ныне существующие центры силы», - подвел итог ревизии Никонов.

Именно поэтому «глобальные амбиции России», по мнению директора Центра европейской безопасности Татьяны Пархалиной, «должны быть направлены вовнутрь». В отличие от Никонова, Пархалину, видимо, не очень впечатляет отечественный оборонный ресурс. Она уверена, что хотя во время грузино-осетинской войны наша армия продемонстрировала, что «способна на некоторые действия», реформа вооруженных сил необходима. Кроме того, нужно «реструктуризировать экономику».

«Если мы не осуществим план 2020, то никаких амбиций не будет вообще», - говорит Татьяна Пархалина.

Эксперта заботит и одиночество нашей страны на международной арене. По словам аналитика, пятидневная война продемонстрировала, что у России «нет союзников». Надежды на поддержку со сторону участников СНГ или ШОС «не оправдались».

«Важно восстановление союзнических, партнерских отношений как с Евросоюзом, США, так и с нашими союзниками по СНГ», - убеждена Пархалина.

При этом сам факт того, что Россия смогла договориться с Евросоюзом по поводу присутствия международных наблюдателей в зоне грузино-осетинского конфликта, эксперт считает «шагом вперед в наших отношениях». Следующим движением в сторону сближения, по ее мнению, должно стать возобновление дискуссии по базовому договору между Россией и Евросоюзом. Кроме того, Брюссель, Москва и Вашингтон, по мнению Пархалиной, могли бы выработать Кодекс поведения, где были бы прописаны общие правила игры в ситуации, когда «любая третья сторона» попытается себя вести неизвестно как. А эксперты могли бы помочь правителям, собравшись на Общественный форум по обсуждению проблем евро-атлантической безопасности.

В качестве «отступного» Западу и демонстрации доброй воли России Пархалина предлагает нашей стране не упрямиться по вопросу признания Косово. И смириться с суверенитетом самопровозглашенной республики.

Против ее предложения резко выступил Виталий Третьяков. По мнению эксперта, признать Косово только для того, чтобы «сделать приятное Западу», значит, забыть об общероссийских интересах.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Чайковку и запорожское Чаривное
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Россия передала Украине 526 тел погибших военных

Украинская сторона в ходе обмена с российской получила 526 тел погибших военных украинских вооруженных сил (ВСУ), сообщил осведомленный источник.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы