Политика

16 сентября 2008, 10:01

Оппозиция начала борьбу за место Саакашвили

Во вторник генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер встретится с грузинской оппозицией. И он может стать первым высокопоставленным западным чиновником, который косвенно благословит новый этап их борьбы за власть. Сами оппозиционеры уверены, что «непредсказуемый» Саакашвили больше не нужен Западу. И что замена ему фактически подобрана. Судя по всему, речь идет о «железной леди» грузинской политики – экс-спикере парламента Нино Бурджанадзе.

За последние месяцы в рядах грузинской оппозиции произошла если и не чистка, то некая люстрация. Кое-кто из оппозиционеров не смог противостоять соблазну и не последовал примеру коллег, отказавшихся от депутатских мандатов.

Все, с кем я говорил, уверены: если бы не Саакашвили, Грузия не ввязалась бы в такую авантюру

За что и расплатились доверием со стороны общества, получив клеймо «карманных». Благо именно раскольники фактически легализовали победу правящего Единого национального движения на парламентских выборах от 21 мая, создав видимость перемен.

Катастрофические ошибки президента Михаила Саакашвили (а оппозиция называет события вокруг Южной Осетии и последствия кризиса именно катастрофой) вновь стимулируют противников режима к активности. Стряхнув штрейкбрехеров, «Объединенная оппозиция», а также другие популярные силы – «Новые правые», лейбористы, республиканцы – вновь готовы ринуться в бой.

Тем более что их ряды продолжают пополняться ближайшими соратниками самого Саакашвили, разочаровавшимися в патроне. Раньше этот список ограничивался именами экс-главы МИД Саломэ Зурабишвили, экс-госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы, экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Однако теперь к ним готовы присоединиться бывший председатель парламента Нино Бурджанадзе и бывший премьер-министр Зураб Ногаидели.

Когда в апреле Бурджанадзе взяла политический тайм-аут и создала Фонд защиты демократии, мало кто сомневался, что перерыв будет коротким. В итоге он получился даже короче самых смелых ожиданий. Показательно, что возвращение экс-спикера в большую политику происходит на фоне целой серии консультаций и встреч в США и Европе. Возможно, Запад сейчас ищет более уравновешенного политика, готового возглавить Грузию.

Сама Бурджанадзе пока не заявляет о том, что готова начать прямую борьбу с Саакашвили за пост президента. Но это делают за нее. В частности, о президентских амбициях Бурджанадзе говорят в правящей партии и в парламенте. Пока только с подозрением, но и с долей опасения. Благо в глазах западного сообщества, которое во многом определяет, куда и с кем идти Грузии, она выглядит политиком более чем достойным.

Вообще в политике не бывает вечных врагов, и Грузия вновь подтвердила этот тезис. Накануне в фонд Бурджанадзе на первую встречу с оппозиционерами, в которой участвовали также эксперты и журналисты, пришли даже бывшие противники «железной леди» грузинской политики. Это лидеры «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе и «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, оба – экс-кандидаты в президенты. Был и председатель «интеллектуальной» Республиканской партии Давид Усупашвили.

Итак, Бурджанадзе провела зондирование общественного мнения и собственного потенциала. И нельзя сказать, что все прошло как по маслу. Так, эмоциональный Гачечиладзе заявил, что «Бурджанадзе должна четко заявить, что нужна смена власти». «Все, с кем я говорил, уверены: если бы не Саакашвили, Грузия не ввязалась бы в такую авантюру», – сказал он. По его словам, нужен и анализ происшедшего, но также нужна конкретика в действиях. Иначе оппозиция будет рыхлой, разрозненной, а это на руку властям.

Давид Гамкрелидзе также высказывается за то, что «нужно сменить режим Саакашвили». А Давид Усупашвили, недавно посетивший США, добавил, что «и на Западе соглашаются с необходимостью перемен в Грузии».

Бурджанадзе пока осторожна. Она ищет свое место в данном спектре, чтобы оппозиция не явила собой формулу лебедя, рака и щуки. Тем паче что как минимум еще один оппозиционер – Гамкрелидзе – видит себя в будущем первым лицом государства.

Как бы там ни было, Бурджанадзе поддержала идею публичных дискуссий по поводу начала войны в Южной Осетии. А для этого, по ее словам, необходимо освободить СМИ от диктата властей. Как быть дальше, подсказал Усупашвили: «Действия властей были или преступлением, или непростительной политической ошибкой. В этой ситуации слово за народом. А для этого нужны новые выборы. Нужно расследовать случившееся. Нужен четкий план внутриполитических действий. Нужно освободить от цензуры прессу и суд».

Отметим, что после войны заговорили даже самые стойкие. Так, Зураб Ногаидели, занимавший пост премьер-министра в 2005–2007 годах, ранее практически не делал политических заявлений. Но и он сейчас не сдержался. В частности, в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») заявил, что общественность должна знать о тяжелых экономических последствиях случившегося. «Десятки тысяч человек могут остаться без работы, множество грузинских семей ждут большие трудности. Только в сфере недвижимости работу потеряют от 65 до 70 тыс. человек», – заявил он.

По словам экс-премьера, бюджет до конца года недосчитается 500 млн лари (это свыше 350 млн долларов), а нынешнее правительство Грузии «некомпетентное и постыдное». Наконец, Ногаидели заверил, что намерен вернуться в политику. А на вопрос, перейдет ли в оппозицию, ответил: «Посмотрим».

В свою очередь Ираклий Окруашвили желает вернуться на родину. «Я намерен в будущем году вернуться в Грузию. Максимум это произойдет через год, минимум – весной 2009 года. Я намерен вернуться на родину для того, чтобы положить конец потерям составных частей территории Грузии», – пообещал он, добавив, что лучшим выходом для Саакашвили стала бы добровольная отставка.

Но пока официальные власти Грузии отвергают требование оппозиции провести досрочные выборы президента и парламента. Первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил журналистам: «О каких выборах может идти речь, когда в стране столько проблем?» Говоря же об этих проблемах, он уточнил, что Грузия «должна адекватно ответить на агрессию России» и «решить проблему беженцев».

Однако общественный заказ может оказаться иным. И, оказавшись между западным молотом и местной наковальней, грузинские власти могут быть вынуждены пойти на столь нежелательные для себя шаги. Остается и другой вариант, который допускают эксперты: политические репрессии и начало новой охоты на ведьм. Но это грозит чрезвычайно опасным раскачиванием грузинской политической лодки. Тогда о стабильной ситуации в Грузии придется забыть надолго.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Посол Израиля отказался общаться со СМИ после вызова в МИД России
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Фон дер Ляйен исключила закупки газа из России даже при отключении энергии в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза не будут закупать российский газ даже в случае физической нехватки энергоресурсов, которая может привести к отключениям энергии.

Bloomberg: Европу ждет многолетний энергетический кризис

Европу ожидает многолетний энергетический кризис после атаки Ирана на ключевой завод по производству сжиженного газа в Катаре, сообщили СМИ.

Иран нанес новые удары по энергетической инфраструктуре арабских стран

Боевые действия на Ближнем Востоке, продолжающиеся уже три недели, привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Орбан заявил о скором банкротстве Европы без нефти из России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Европа не сможет выжить без российской нефти в условиях надвигающегося глобального дефицита топлива.

Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине

Европейские лидеры не смогли убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрить кредит Украине, несмотря на давление и попытки компромисса, сообщили СМИ.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?