Политика

26 августа 2008, 20:29

Медведев советует Западу не конфликтовать с РФ

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия не хочет новой холодной войны с Западом и готова к диалогу, но к взвешенному и прагматичному диалогу, то есть просит партнеров признать реалии. Абхазия и Южная Осетия официально признаны Россией, и Москва окажет республикам военную поддержку, если это будет необходимо. Однако представители Запада, похоже, в данный момент диалога не жаждут. Кроме того, свой первый комментарий по «теме дня» наконец озвучил Саакашвили.

Дмитрий Медведев ставит в распределении сил на Кавказе точку. В случае нападения на Абхазию и Южную Осетию Россия окажет республикам соответствующую поддержку.

Россия готова к диалогу, в том числе и с США; нам не нужна холодная война или ее новое издание

«После признания этих республик, в соответствии с тем указом, который я подписал, наша страна, естественно, будет помогать обеспечивать безопасность двух этих государств, Южной Осетии и Абхазии, и в случае нападения на них, конечно, мы будем оказывать им соответствующую поддержку», – заявил российский лидер в интервью телекомпании CNN.

При этом шаг Москвы, мотивировку которого Медведев уже озвучивал ранее, не является вызовом столь болезненно реагирующему Западу. «Это никакой не вызов, это наша осмысленная позиция, мы вынуждены были принять это решение под влиянием целого ряда обстоятельств», – сказал президент.

«Даже после признания в качестве субъекта международного права Косова мы не сделали соответствующих заявлений по Южной Осетии, но мы вынуждены были признать их независимость после того, как снова пролилась кровь. Саакашвили уничтожил любые надежды на объединение осетин, абхазов и грузин в одно государство. Признание было единственной возможностью предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта, предотвратить дальнейшее пролитие крови, уничтожение мирных граждан», – цитирует Медведева РИА «Новости».

При этом Москва не собирается прямо вмешиваться в другие региональные конфликты. Но лишь с той оговоркой, что «Россия – государство, которое обязано обеспечивать свои интересы по всему периметру, это совершенно очевидно».

Таким образом, Медведев советует странам Запада «не раздувать конфликт», подходить к вопросу «спокойно, конструктивно» и «с прагматичных позиций». А Россия, со своей стороны, к диалогу готова. В том числе и с США, благо нам не нужна холодная война или «ее новое издание».

«Мы готовы работать с администрацией США, которую изберет американский народ. Главное, чтобы наши американские коллеги были прагматиками, чтобы они защищали истинные интересы американского народа, а не выдуманные идеологические схемы. И если в этом смысле будет все в порядке, то я уверен, что мы сможем договориться по самому широкому кругу вопросов», – подтвердил он.

К примеру, по вопросу ПРО. «По нашим ощущениям, все это громоздится вокруг наших границ для того, чтобы оказать давление на Россию. Нам все это не нравится, но тем не менее мы спокойно и конструктивно продолжали и продолжаем на эту тему разговор», – подчеркнул Медведев, признав, что у России и Запада есть разногласия, но они не фатальные.

А вот с «режимом Саакашвили» Москва никаких дел иметь не будет. «Пусть грузинский народ разбирается с его судьбой», - резюмировал Медведев.

Напомним, что решение Медведева уже осудили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, госсекретарь США Кондолиза Райс, представители Еврокомиссии и НАТО, а также Великобритания, Дания, Италия, Япония, Азербайджан, Латвия, Эстония и Украина (Министерство иностранных дел последней даже отменило поездку своей делегации в Россию). Сожаление о принятом решении выразило правительство Венгрии.

Представитель Госдепартамента США Роберт Вуд при этом заметил, что Вашингтон «не будет нагнетать обстановку в связи с ситуацией в Грузии», однако не позволит, «чтобы действия России остались без последствий», сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь назвал решение России беззаконием и выразил надежду, что оно «не будет иметь правовых результатов для Грузии и для мирового сообщества». Ранее представители официального Тбилиси говорили о возможном разрыве дипотношений с Москвой.

В то же время парламентарии Белоруссии данное решение назвали своевременным и рассчитывают, что официальный Минск его поддержит. В поддержку независимости Абхазии и Южной Осетии высказался и лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов