Политика

23 августа 2008, 12:28

Британцы сомневаются в России

Фото: ИТАР-ТАСС

США, Франция и Великобритания обвинили Россию в невыполнении обязательств, предусмотренных соглашением о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. Предметом для спора стали буферные зоны и присутствие российских миротворцев, на которые, по мнению Буша и Саркози, Россия не имеет никакого права. Однако представитель Генштаба РФ объяснил в субботу, что все действия России абсолютно законны и основаны на подписанном сторонами конфликта плане мирного урегулирования.

Вывод российских войск с территории Грузии завершился в пятницу, 22 августа. Об этом, по данным «Интерфакс», президенту РФ, Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву доложил министр обороны России Анатолий Сердюков.

Идея заключается в том, что часть российских миротворческих сил могла временно оставаться у границы Осетии

«Отвод российских войск и частей прошел без инцидентов и завершен по плану к 19.50 по московскому времени», – сказал чиновник, добавив, что часть подразделений уже находится в местах постоянной дислокации на территории РФ, а миротворческие силы в зоне безопасности приступили к выполнению задач.

«Таким образом, российская сторона выполнила договоренности, зафиксированные в Московских принципах Медведев-Саркози», – подчеркнул глава Минобороны РФ.

Однако уже на следующий день представители британского МИДа выразили сомнение в том, что Россия корректно выполняет свои обязательства. Глава Форин-офиса, Дэвид Милибэнд отметил, что хотя сообщения о действиях российских миротворцев являются обнадеживающими, у партнеров России до сих пор остаются сомнения относительно достигнутых договоренностей.

«Я продолжаю всерьез беспокоиться относительно того, что российские военные, вопреки договору, не вернулись на те позиции, которые они занимали 7 августа», – заявил министр, слова которого приводит РИА «Новости».

Милибэнд подчеркнул, что Россия обязана «оставаться верной своим обязательствам и в полной мере и быстро выполнять их».

«Мы будем вести консультации по разным направлениям, чтобы достичь консенсуса по этой точке зрения и добиться того, чтобы закон, а не сила определил завершение этого кризиса», – отметил глава Форин-офиса.

С обвинениями в адрес России выступили США и Франция. Представители обеих стран, пишет BBC, заявили о том, что российская буферная зона, расположенная на грузинской территории, примыкающей к Южной Осетии, а также посты российских миротворцев в этой зоне противоречат условиям ранее подписанного соглашения о прекращении огня.

«Россия не выполняет условия (соглашения) и она должна выполнить их сейчас», – к такому выводу, по словам представителя Белого дома Гордона Джондро, пришли Николя Саркози и Джордж Буш во время телефонного разговора, состоявшегося накануне в пятницу.

В субботу высказывания представителей МИДа Великобритании о якобы не полном выводе российских войск из Грузии прокомментировал замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«Не думаю, что с берегов туманного Альбиона виднее, где находятся российские войска, полностью или нет они завершили отход с территории Грузии», – заявил Ноговицын.

Что касается блок-постов в зоне безопасности, генерал объяснил, что все действия, предпринимаемые российскими миротворцами, находятся в рамках принципов о мирном урегулировании, предложенные президентами Медведевым и Саркози.

«Пятый принцип (мирного урегулирования в Южной Осетии), согласно которому до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают меры безопасности, нами воспринимается пунктуальное соблюдение прежних обязательств с российской стороны в рамках договора 1992 года. Российская сторона их не нарушала и от них никогда не отказывалась», – цитируют РИА «Новости» слова Ноговицына.

Он отметил, что другого легитимного документа, на который можно было бы опереться, пока не существует, а миротворческая функция должна осуществляться непрерывно.

Для разрешения конфликтной ситуации министр иностранных дел Франции Эрик Шевалье предложил создание резолюции Совета Безопасности ООН, которая уточнила бы положения соглашения о прекращении огня.

«Идея заключается в том, что часть российских миротворческих сил могла временно оставаться у границы Осетии, но это временно, только для патрулирования и только до тех пор, пока не появится международный механизм», – разъяснил Шевалье позицию Парижа.

Впрочем, члены СБ ООН, в том числе Россия, США и Франция, уже предлагали свои проекты резолюции о положении в зоне грузино-осетинского конфликта с начала кризиса, начавшегося с попытки Грузии установить контроль над Южной Осетией 8 августа. Но все эти инициативы разбивались о взаимные противоречия США и России, которые имеют право вето в Совете Безопасности.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов