Политика

11 августа 2008, 16:16

Грузия подала на Россию в суд

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Поручение Дмитрия Медведева выполнено: по факту нападения на Южную Осетию заведено уголовное дело и российские следователи уже начали собирать доказательства того, что действия Грузии в РЮО – это целенаправленный геноцид осетинского народа (власти Южной Осетии заявляют о более чем 2 тыс. погибших). Тбилиси в ответ подает на Россию в Гаагский трибунал, заявляя, что Москва занимается геноцидом грузин еще со времен войны в Абхазии.

В понедельник следственный комитет Северной Осетии возбудил уголовное дело по факту нападения Грузии на Южную Осетию по статье «Умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом». Об этом сообщил помощник руководителя СК Чермен Зангиев.

Столь тяжелые потери, потери от геноцида со стороны Грузии, для малочисленного осетинского народа невосполнимы

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил председателю СК при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину задокументировать все преступления Грузии в непризнанной республике и собрать максимально возможное количество доказательств, чтобы в дальнейшем виновные понесли уголовное наказание.

Работу в рамках действующих международно-правовых соглашений российские военные следователи уже начали. Одна группа уже находится в Южной Осетии, другая (включая криминалистов центрального аппарата) прибудет туда в понедельник вечером.

«Сейчас наши следователи принимают заявления от пострадавших, допрашивают их. Назначены и проводятся различные судебно-медицинские экспертизы. Хочу обратиться ко всем пострадавшим от военных действий грузинских властей в Южной Осетии направлять свои заявления либо обращаться в следственные органы СКП по месту своего нынешнего пребывания», – заявил официальный представитель комитета РФ Владимир Маркин агентству ИТАР-ТАСС.

Напомним, что итогом нападения грузинских войск на Цхинвали в ночь на 8 августа стали массовые жертвы местного населения. Власти РЮО заявляют о более чем 2 тыс. погибших. Ситуация в столице РЮО близка к гуманитарной катастрофе: город в руинах, нет ни воды, ни электричества. И президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин оценивают ситуацию как преднамеренный геноцид осетинского народа.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин уже выступил за создание международного трибунала по Южной Осетии. «Число погибших в непризнанной Южной Осетии измеряется уже тысячами. Тот, кто отдал приказ о ночном уничтожении Цхинвали, естественно, является главным ответственным и должен предстать перед судом», – подчеркнул правозащитник.

Данную идею уже поддержали и Смоленская площадь, и представители Совета Федерации. Зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству Валерий Федоров заметил по этому поводу, что «Саакашвили совершил осмысленное и изощренное зло, и совершенно очевидно, что оно было заранее спланировано: нападение совершено в тот день, когда весь мир приготовился наблюдать за спортивной борьбой на Олимпиаде».

Впрочем, у Грузии иное мнение. Позиция официального Тбилиси следующая: это Россия вероломно напала на маленькую Грузию, прикрывшись Олимпиадой. И именно российская авиация, а отнюдь не грузинские танки превратили Цхинвали в пепел. А цель Москвы – захват Грузии, ее нефте- и газопроводов. Подобные заявления Михаил Саакашвили сейчас регулярно озвучивает западной прессе.

В конечном итоге Тбилиси решил сыграть на опережение. Заместитель главы МВД Грузии Екатерина Згуладзе сообщила, что Грузия вносит иск против России в Международный трибунал в Гааге. «В материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии», – цитирует ее слова РИА «Новости».

Реакция Цхинвали (вернее, его представителей) и Сухуми на эту инициативу пока неизвестна, но какой она будет – догадаться несложно. Так, президент Абхазии Сергей Багапш в понедельник заявил буквально следующее: «Действия Грузии в Южной Осетии можно охарактеризовать исключительно как геноцид осетинского народа. Думаю, что после этих трагических событий ни у кого в мире не должно остаться иллюзий, что Абхазия и Южная Осетия смогут сосуществовать с Грузией в едином государстве. Уверен, что после этой трагедии международное сообщество должно признать независимость Южной Осетии и Абхазии».

Президент РЮО Эдуард Кокойты с коллегой солидарен: «Мы будем обращаться во все международные организации по признанию геноцида. Такие тяжелые потери для малочисленного осетинского народа невосполнимы. И конечно, мы будем настаивать на признании Республики Южная Осетия».

«Говоря же о ситуации, о заявлениях о перемирии, о тех шагах, которые сегодня якобы предпринимает грузинское руководство, я хочу сказать, что ни одному слову со стороны Грузии я не верю. Окраины Цхинвала опять обстреливались минометами и дальнобойной артиллерией. Но если что-то цивилизованное есть еще в Грузии, какие-то цивилизованные силы, то я их прошу объединиться, не допустить до широкомасштабной трагедии. Правда, уже хуже некуда», – цитирует Кокойты Комитет по информации и печати РЮО.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?