Политика

29 июля 2008, 14:13

Партийный ответ ЕР на кадровый вопрос президента

Первыми на призыв президента Дмитрия Медведева вплотную заняться кадровым вопросом и создать «общероссийскую базу управленцев» откликнулись единороссы. Уже в августе будет запущен очередной этап их программы «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». На сей раз партийцы надеются пополнить список эффективных менеджеров именами начальников не только регионального, федерального, но и районного уровня. Финал кадрового конкурса запланирован на 1 ноября.

В запасниках партии проект «Профессиональная команда страны» появился в прошлом году. Толчком к его старту стали слова Владимира Путина о том, что «необходимо открывать новые возможности, новые перспективы для людей, которые хотят служить стране».

Проект будет набирать обороты. Мы видим, что проект может быть востребован на государственном уровне

Единороссы вняли своему лидеру и буквально за четыре месяца составили базу данных с фамилиями и биографиями 7 тыс. наиболее эффективных управленцев в 6 сферах экономики. Часть победителей конкурса затем и получили места в заксобраниях и областных администрациях. Но самую впечатляющую карьеру сделал депутат Госдумы Олег Ковалев, которого назначили губернатором Рязанской области.

Случившуюся ровно год назад пробу пера в области кадровых программ можно назвать вполне удачной. Однако в этот раз партийцы еще тщательнее подошли к реализации проекта. Глава бюро высшего совета Борис Грызлов взял процесс формирования «профкоманды страны» под личный контроль. А оперативным управлением проектом займется специально созданная дирекция.

Руководителем программы был назначен вице-президент компании «Тройка Диалог» Юрий Котлер. В подмогу он получил трех замов. Ответственным за экспертное направление стал экс-начальник по международным и общественным связям ВЦИОМ доктор политических наук Дмитрий Поликанов. Организационные вопросы отошли в ведение бывшего PR-директора Ирины Щербатовой. А решать проблемы методологии и обучения будет телевизионщик Андрей Калинин.

Как рассказал журналистам секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, до 10 августа в регионах завершится отбор региональных координаторов, которые станут рулить проектом на местах. К этому же сроку будут подобраны внешние консультанты из числа экспертов по кадровым вопросам, которые помогут партийцам оценивать резюме потенциальных «резервистов».

После выборов координаторов по регионам прокатится волна обучающих семинаров для местных управляющих проектом. Кроме того, в середине августа начнут формироваться региональные партийно-общественные советы, которым предстоит отложить самые достойные личные дела, чтобы отправить их в Москву, на федеральный этап программы.

Собирать коллекцию биографий претендентов на места в «профессиональной команде страны» единороссы начнут уже в середине августа. По словам Вячеслава Володина, старту проекта будет предшествовать массированная рекламная атака в местных СМИ. Заполнить анкету участника, как и прежде, можно будет на сайте «Единой России» или в отделениях партии. А шанс отрекомендовать человека эффективным менеджером получат и различные организации, и он сам.

«Матрицы-фильтры», через которые резюме просеют в регионах, партийцы вкупе с экспертами надеются разработать до середины сентября. А к 1 октября, пока на местах будут оценивать поступившие резюме, в столице окончательно согласуют критерии, по которым из обилия региональных полуфиналистов выберут федеральных «чемпионов». Наполнение базы данных именами финалистов партийного конкурса запланировано на 1 ноября.

В прошлом году с августа по ноябрь партийцы успели отсмотреть 12,5 тыс. резюме, из которых выбрали 6 тыс. эффективных управленцев местного уровня и 1 тыс. подающих большие надежды федеральных руководителей.

«Проект будет набирать обороты. Мы видим, что проект может быть востребован на государственном уровне. Мы будем повышать количество участников», – пообещал Вячеслав Володин.

Впрочем, хотя президент Медведев, затронув проблему подбора кадров, говорил в первую очередь о дефиците людей на высшие должности и о необходимости сформировать «золотую скамейку запасных», с которой люди уходили бы в губернаторы и начальники федерального уровня, единороссы решили не привязывать свой «кадровый резерв» к определенной должности.

«Отбор будет идти по нескольким сферам и трем уровням: районы, регионы, Федерация. Управленцы будут соревноваться на этих трех уровнях. Это не резерв, привязанный к должности. Мы выбираем лучших управленцев на каком-то уровне, и в дальнейшем их можно будет на любой должности этого уровня использовать», – пояснил Вячеслав Володин.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Каллас заявила о готовности вести переговоры с Россией вместо Шредера
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

Росатом пообещал ответить Венгрии на вопросы по АЭС «Пакш-2»

Руководитель Росатома Алексей Лихачев заявил, что корпорация готова предоставить ответы на все вопросы венгерских властей по проекту строительства АЭС «Пакш-2» сразу после утверждения нового состава правительства Венгрии.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы