Политика

14 июля 2008, 15:30

Образован новый Средиземноморский союз

Фото: Reuters

13 июля, в воскресенье, в Париже было создано новое международное объединение – Средиземноморский союз. Создано оно по инициативе президента Франции Николя Саркози, пробивавшего данную идею более года. Объявление о рождении организации последовало во время его первого саммита, на котором присутствовали лидеры более 40 государств. Первыми сопредседателями союза стали сам президент Франции Николя Саркози и президент Египта Хосни Мубарак.

Создание столь представительной международной организации не может оказаться простой случайностью либо результатом личных амбиций кого-то из крупных политиков. Слишком много разнонаправленных интересов должно сойтись в одной точке, слишком многие политики должны умерить свои амбиции, слишком многих приходится убеждать, что данное объединение им полезно и не несет в себе никакой реальной опасности.

Дипломатический прорыв французского президента, возможно, повлияет на всю политическую конфигурацию Ближневосточного региона

Опять же во главе процесса объединения должен стоять влиятельный и энергичный человек, лично заинтересованный в конечном результате. Кризис многих международных организаций, таких как ООН, ЕС, как способствует созданию новых, более эффективных, так и дает повод скептикам утверждать, что международные союзы в наше время вообще не способны серьезно повлиять на что-либо.

Но факт остается фактом. Саркози, явившийся мотором объединения, рискнул и победил. Причем победил дважды. Он не только смог убедить своих партнеров по ЕС, что новый союз крайне выгоден европейцам и не окажется конкурентом Европейского союза, не только привлек к участию почти всех лидеров мусульманских государств региона, кроме ливийского лидера Муамара Каддафи и европейцев, не входящих в ЕС, но и под его патронажем в рамках саммита прошли успешные переговоры между лидерами Ливана и Сирии Мишелем Сулейманом и Башаром Асадом, закончившиеся подписанием соглашения об обмене посольствами.

Такой дипломатический прорыв французского президента дорогого стоит и, возможно, со временем повлияет на всю политическую конфигурацию Ближневосточного региона.

Лидеры Франции давно обеспокоены ослаблением французского влияния на мировые процессы. Это влияние, возросшее во времена создания Европейского союза, снова снизилось с его значительным расширением. Недавно вошедшие в ЕС страны Восточной Европы не собираются двигаться в фарватере Франции, гораздо более ориентируясь на внешнюю политику США.

И хотя сам Саркози, которого называют атлантистом, неоднократно выступал с заявлениями о сближении с Соединенными Штатами и даже готов рассмотреть вопрос о возвращении республики в военную организацию НАТО, он прекрасно понимает, что американская внешняя политика сегодня находится в тупике. Этот тупик, как и скорая смена хозяина Белого дома, которая на время приостановит американскую активность, представляет идеальную возможность вклиниться в образовавшуюся брешь и повысить международное влияние Франции.

Тем более что в Средиземноморском регионе, особенно в его южной части, исторически французские интересы всегда были широко представлены. Большинство расположенных там стран некогда являлись французскими колониями.

Лидеры мусульманских государств, находящихся в данном регионе, давно не в восторге от американской политики, много лет определявшей все векторы международных отношений. Для них Франция понятней и ближе, чем США. Более того, два крупных игрока с различными интересами и подходами всегда лучше, чем один, ибо дают им возможность необходимого маневра.

Не менее важным аспектом внешнеполитической активности французского президента оказываются его неудачи внутри страны. Поддержка французским избирателем внутренней политики Саркози резко снизилась, рейтинг упал до неприличных показателей. Значительное повышение влияния Франции в мире может стать локомотивом возвращения симпатий народа.

Именно подобный союз, в котором широко представлены государства, выходцы из которых, а ныне многочисленные граждане республики особенно недовольны внутренней политикой Саркози, может оказаться особенно полезным.

В рамках первого саммита Средиземноморского союза прошли встречи главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта со своими арабскими соседями. После них президент Сирии Башар Асад заявил, что достаточно полугода для заключения полномасштабного мира с Израилем с полным уходом последнего с Голанских высот, а сам Ольмерт отметил, что договор с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом как никогда близок.

Оба эти высказывания прозвучали скорее исходя из каких-то внутренних интересов обоих лидеров, а не сообразуясь с политическими реалиями. Действительно, подписать любой из данных договоров можно очень быстро. Но ни Ольмерт, ни Аббас не обладают необходимой полнотой власти и поддержки в стране, дабы этот договор мог быть реально претворен в жизнь. Ни тому ни другому просто не дадут его заключить, как бы им этого ни хотелось в своих личных целях.

Договор же с Сирией, предусматривающий отдачу Голанского плато, по израильской юрисдикции входящего в состав Израиля, может быть подписан только с согласия квалифицированного большинства кнессета, которым Ольмерт не обладает. Поэтому приписывать данный успех Парижскому саммиту кажется преждевременным.

Не слишком похоже и на то, что Соединенные Штаты, отдавшие много лет и потратившие огромные силы и средства на решение этой проблемы, согласятся отказаться от крупного международного успеха, когда он им так необходим, в пользу третьей, хоть и дружественной, страны.

Из всех приглашенных только Муамар Каддафи отказался от участия в саммите. Его нетрудно понять: многолетняя борьба полковника за лидерство в арабском мире, похоже, проиграна окончательно. Бедуинское происхождение Каддафи навсегда осталось несмываемым клеймом, и его главенство так и не было принято арабами.

Избрание же Хосни Мубарака, давнего соперника Каддафи, на пост сопредседателя союза оказалось очередным всемирным оскорблением для своеобразного ливийского лидера. Входить же в организацию, где у него не будет никакого влияния, а у других появятся дополнительные рычаги, позволяющие давить на него, никак не входит в его планы.

Текст: Борис Слуцкий,
Ганей-Тиква

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов