Политика

7 июня 2008, 12:30

Саакашвили обманул оппозицию

В субботу грузинской оппозиции не удалось сорвать сессию парламента, избранного 21 мая. Она рассчитывала, что парламент начнет работать10 июня. Но накануне вечером президент страны Михаил Саакашвили неожиданно для сторонников оппозиции объявил, что созывает депутатов в субботу. Оппозиционерам так и не удалось заблокировать подступы, по их словам, к нелегитимному парламенту.

В субботу в Грузии состоялось первое заседание нового парламента. Оппозиция планировала запланировать его работу, но президент Михаил Саакашвили перенес дату первого заседания палаты с 10 июня на 7-ое.

Михаилу Саакашвили снова поможет футбол – первую сессию назначил в день открытия чемпионата Европы

Оппозиционеры грозили устроить «коридор позора», то есть заблокировать входы к парламенту. Чтобы его избежать, депутаты от правящего «Единого национального движения», а также лейборист Рамаз Тедорадзе, нарушивший партийную дисциплину, собирались на свое первое заседание еще ночью. В итоге пришли 120 парламентариев. 119 «националов» и 1 лейборист. Всего в Грузии 150 депутатов. Оппозиционеры, как и обещали ранее, на заседании не появились. Все они были на улице.

Грузинские власти решили сорвать акции оппозиции. Утром в субботу на проспекте Руставели появились усиленные наряды полиции. Неподалеку разместились автобусы со спецназом и водометы.

К 11 часам на митинг оппозиции собралось до пяти тысяч человек. Но это – не та численность, которую надеялись мобилизовать лидеры оппозиции.

Таким образом, Саакашвили переиграл оппозиционеров, оперативно узаконив парламент.

Однако в Тбилиси про новых депутатов говорят, что те «испугались собственного народа», явившись на работу «как мыши».

На митинге лидер лейбористов Шалва Нателашвили сказал, что 7 июня – «исторический день начала нового этапа борьбы с криминальным режимом» Саакашвили.

«Эта борьба закончится отставкой Саакашвили», – пообещал он.

«Историческими» оппозиционеры назвали и ножницы, которыми они разрезали свои депутатские мандаты. Первым это сделал глава Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. В этом начинании его поддержали другие политики.

Но так как все подступы к парламенту были надежно перекрыты, то вскоре оппозиционеры разошлись обсуждать дальнейшие планы.

Руководитель «Партии народа» Коба Давиташвили пообещал начать освободительное движение в масштабах Грузии. «Мы должны выйти в регионы и создать очаги неповиновения, должны отказаться от всякого сотрудничества с властями, мы не собираемся отступать», – заявил Коба Давиташвили.

Однако, как отмечают наблюдатели, в летние месяцы активность оппозиции спадет. Михаилу Саакашвили снова поможет футбол – первую сессию назначил в день открытия чемпионата Европы. Напомним, что дату парламентских выборов он совместил с днем финала Лиги чемпионов (21 мая), оставив грузинских мужчин – сторонников оппозиции у телевизоров.

Самый авторитетный в Грузии человек – Патриарх Илья Второй – участвовал в открытии сессии, а затем вышел к оппозиции. Его встретили овацией. Лидеры оппозиции преклонили колени. Патриарх призвал грузин к единству.

С аналогичным призывом в это время в зале заседания выступил 35-летний экс-министр иностранных дел Давид Бакрадзе. Его единогласно выбрали председателем парламента. Других кандидатур не было. Давид Бакрадзе пригласил оппозицию к сотрудничеству. По итогам политических консультаций будет названа дата следующего заседания парламента. Субботняя сессия завершена.

Несогласные с итогами выборов не испытывают никакого оптимизма по поводу заявлений нового спикера. То, что может быть, если председатель парламента, второй по Конституции человек, потеряет лояльность, хорошо показал пример экс-спикера Нино Бурджанадзе.

В субботу грузинские СМИ сообщили, что ее муж, глава погранполиции МВД Грузии Бадри Бицадзе написал подписку о невыезде. По их данным, подписка взята с него после проверки деятельности этого ведомства соответствующими органами.

Как отмечают СМИ, проверка ведомства началась после того, как она отказалась баллотироваться в новый парламент по спискам правящего «Единого национального движения».

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы