Политика

4 июня 2008, 18:44

Саакашвили сравнили с Гитлером

Оппозиция Грузии продолжает настаивать, что власть получила 120 парламентских мандатов из 150 благодаря тотальным фальсификациям, и требует у международного сообщества выступить арбитром. В четверг состоится их встреча с Хавьером Соланой, но попытаться сорвать первое заседание парламента оппозиционеры попытаются в любом случае, благо «тоталитаризм в Грузии принял фашистские формы»: противников Саакашвили отлавливают по одному и избивают.

В среду лидеры блока «Объединенная оппозиция: Национальный совет – Правые» встретились с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, дабы поведать о нарушениях, которые власть допустила перед выборами, непосредственно в день голосования и в последующий период.

Тоталитаризм со стороны властей Грузии переходит в террор, и это уже приобретает фашистские формы

Представитель «Новых правых» Манана Начкебия после встречи заявила: «Выборы были беспрецедентно сфальсифицированы. Они прошли намного хуже, чем предыдущие – президентские 5 января».

«Мы представили соответствующую документацию. Мы хотим развеять те сплетни, которые распространяют власти: якобы оппозиция зациклилась, поскольку не может смириться с поражением. Мы объясняем, почему у нас есть основания думать, что парламентские выборы в Грузии реально не состоялись, и почему мы требуем повторных выборов», – резюмировала Начкебия

А уже в четверг лидеры входящих в оппозиционный блок движений (всего их 8) соберутся на специальное заседание, чтобы прояснить порядок своих действий на 9 и 10 июня, когда новоизбранный парламент страны должен начать работу.

Судя по всему, оппозиция намерена пикетировать здание парламента, дабы сорвать первое заседание. «Президент Михаил Саакашвили ведет страну к гражданской войне, – заявил газете ВЗГЛЯД консерватор Каха Кукава. – Власти готовы применить силу против пикетчиков».

Другой консерватор – Звиад Дзидзигури – при этом пообещал, что акции протеста не выйдут за рамки конституции. «Оппозиция уже несколько месяцев проводит акции, митинги и ни разу не нарушала закона. И сейчас не собираемся», – отрезал он.

Оппозиционный блок уже принял решение аннулировать свой партийный список с тем, чтобы никто из кандидатов в депутаты не смог принять участие в работе парламента.

«Те депутаты, которые прошли в парламент, должны явиться на первое заседание и затем написать заявление о снятии полномочий. Это единственная процедура, так как для того, чтобы аннулировать список, нужно признать полномочия этих депутатов», – заявил журналистам один из лидеров «Объединенной оппозиции» Ираклий Мелашвили.

По мнению лидеров оппозиции, если список блока не аннулировать, кого-то из прошедших в парламент депутатов власти могут банально подкупить.

Помимо жалоб на фальсификацию, оппозиция обращает внимание и на террор против своих сторонников. Уже 12 оппозиционеров, в том числе одна женщина, были избиты за минувшую неделю неизвестными.

Особенно жестоко расправились в Тбилиси с бывшим ректором Академии обороны Георгием Тавдгиридзе и медиа-офицером УЕФА Мамукой Кварацхелия. Первому сломали ногу, избив кусками арматуры. Второго связали и оставили в таком виде в лесу неподалеку от столицы.

Параллельно идет нажим и на неподконтрольные властям СМИ. «Тоталитаризм со стороны властей Грузии переходит в террор, и это уже приобретает фашистские формы», – заявил в интервью газете «Резонанси» член оппозиционной Республиканской партии Паата Закареишвили. – Общество подвергается террору, в нем пытаются посеять синдром страха».

По данным Закареишвили, нападения на инакомыслящих совершают «зондеркоманды», которые сформированы при МВД Грузии.

«Президент Михаил Саакашвили – это примитивный Гитлер», – сказал оппозиционер, добавив, что грузинское общество должно проявлять большую принципиальность по отношению «к подобным фактам», что неизменно вызовет критику властей Грузии со стороны международного сообщества.

К слову, около ста грузинских журналистов из различных СМИ подписались под обращением к международным организациям и аккредитованным в Грузии дипломатам с призывом защитить свободу слова. Это обращение стало ответом на решение бизнесмена Джозефа Кея, который сейчас распоряжается имуществом покойного олигарха Бадри Патаркацишвили, уволить гендиректора и директора по вещанию «Радио «Имеди» – самой рейтинговой радиостанции Грузии.

Бывший директор по вещанию Нона Кандиашвили объяснила свое увольнение «ограничением свободы слова». По ее словам, Кей сказал, что не желает иметь проблемы с властями, так как у него есть серьезные бизнес-интересы в Грузии.

Кандиашвили также предположила, что изменения коснутся и руководства телекомпании «Имеди».

Ввиду всего этого подписанты считают, что свобода слова в Грузии в опасности. Их уже поддержал омбудсмен Созар Субари, заявивший, что «в Грузии участились случаи террора против проявления инакомыслия». Сбор подписей продолжается.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляются в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Главный онколог Минздрава назвал самый распространенный вид рака

Злокачественные новообразования кожи занимают первое место по частоте выявления среди всех видов онкологии, сообщил главный онколог Минздрава, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава академик РАН Андрей Каприн.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности палаты представителей Нацсобрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Задержанный в Дагестане подросток признался в создании террористической сети

Несовершеннолетний из Дагестана, администрировавший международное террористическое сообщество, признался в организации поджогов и ложных минирований на территории Европы, США, России и стран СНГ ради славы, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы