Политика

29 июня 2008, 15:00

Путин поставил задачи «Единой России»

В подмосковном пансионате «Лесные дали» в воскресенье состоялась встреча премьер-министра РФ, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина с представителями думской партийной фракции. На встрече единороссы обсудили основные вопросы жизни страны, а также взаимодействие партии и власти, партии и правительства. После чего Путин поставил перед «Единой Россией» задачи, которые предстоит выполнить до конца года.

В начале воскресной беседы с представителями думского большинства лидер «Единой России» отметил, что новая Госдума взяла неплохой старт.

Было бы крайне контрпродуктивно прятать голову в песок, потому что другое место, как известно, все равно будет торчать

Правительство России опирается на устойчивое большинство в парламенте, что «позволяет ему действовать решительно и результативно», заявил Владимир Путин, слова которого приводит ИТАР–ТАСС.

«В кратчайшие сроки мы можем проводить в жизнь важнейшие инициативы интересов граждан и развития экономики. Вновь избранная Госдума сумела взять неплохой старт как по количеству принятых законов, так и по их качеству и значимости», – отметил он.

Вместе с тем, как передает «Интерфакс», Путин призывал единороссов не бояться сложных решений и разъяснять населению причины каждого предпринятого шага.

«Было бы крайне контрпродуктивно прятать голову в песок, потому что другое место, как известно, все равно будет торчать – нужно поднять голову, честно и ясно объяснять людям, почему принимают такое решение или другое», – заявил Путин, отметив, что все решения принимаются во благо экономики и страны в целом.

«Надо объяснить, на что мы рассчитываем в результате (исполнения того или иного решения): уверен, что, если это будет сделано убежденно, со знанием дела, доходчиво, нормальным, человеческим языком, люди поймут», – подчеркнул лидер «Единой России».

Так, Владимир Путин отметил, что повышение МРОТ до 4430 рублей не окажет существенного влияния на инфляцию в стране. Он назвал повышение МРОТ непростым решением для правительства. «Это, конечно, связано в известной степени и с инфляционными процессами, но мы пошли на это», – добавил Путин. При этом он выразил мнение, что, с социальной точки зрения, этот шаг оправдан, а «с экономической – вполне обоснованный».

«Специалисты правительства подсчитали: существенного влияния на инфляцию все-таки это не должно оказать», – заявил Путин.

С другой стороны, отметил премьер, существуют разные подходы в деле развития экономики и борьбы с инфляцией. Он привел другую точку зрения – позицию европейского Центробанка, который на первый план поставил задачу борьбы с инфляцией «даже в ущерб росту экономики».

«Борис Вячеславович (Грызлов) точно сказал: мы считаем неправильным бороться с инфляцией в ущерб росту экономики – и такая позиция имеет право на существование», – сказал Путин.

В продолжение этой темы премьер отметил, что правительство не будет замораживать рост зарплат в качестве меры борьбы с инфляцией, передает ИТАР–ТАСС. «В отличие от западных экономик, у наших граждан нет финансовых накоплений, защиты, поэтому взять и заморозить зарплаты по всем отраслям экономики мы не можем и не будем этого делать», – сказал Путин.

Более того, председатель правительства заявил о том, что принял решение об увеличении с 1 декабря 2008 года объемов фондов оплаты труда для федеральных бюджетных учреждений на 30%, передает «Интерфакс».

Рассказал Владимир Путин и о ближайших планах правительства. Он считает, что уже на следующей неделе может быть завершена работа над законом о Фонде содействия жилищному строительству. «Его принятие позволит использовать для возведения жилья, в том числе малоэтажного, значительные земельные ресурсы», – добавил он.

Как передает РИА «Новости», в «Лесных далях» Владимир Путин сформулировал думским однопартийцам целый ряд задач, которые необходимо выполнить до конца года.

В частности, премьер призвал единороссов еще в весеннюю сессию Госдумы завершить работу над законопроектами в налоговой и бюджетной сферах.

Премьер пояснил, что прежде всего имеет в виду дополнительные преференции для граждан, воспитывающих детей, а также для тех, кто «пользуется услугами образования, здравоохранения, строит или приобретает жилье».

Путин также заявил о необходимости добиться реального сокращения разного рода проверок малого бизнеса в стране. По его словам, следует уменьшить число лицензируемых видов деятельности.

Все эти меры, по словам председателя правительства, крайне необходимы для экономики страны. «Мы должны выбрать оптимальный путь развития для нас, для нашей экономики», – заявил Путин.

Подводя итог, Владимир Путин попросил «Единую Россию» до 10 июля передать в правительство свои предложения по проекту бюджета.

«Хочу отметить, что совместное обсуждение с депутатами проекта бюджета еще до его внесения в Госдуму приносит хорошие результаты. И от практики так называемого «нулевого чтения» мы отказываться не намерены», – заявил он. По мнению Путина, до конца июля правительство и «Единая Россия» смогут совместно отработать эти предложения в министерствах и ведомствах.

В связи с этим Владимир Путин затронул еще один важный аспект работы парламентариев. По мнению лидера единороссов, депутаты Госдумы могли бы координировать законотворческую работу своих коллег в региональных парламентах, чтобы из регионов в Госдуму не поступали лоббистские законопроекты.

По его словам, работа с региональными парламентами требует серьезного внимания. По Конституции, региональные парламенты наделены правом вносить законопроекты в Госдуму. «Не хотелось бы, чтобы такое право использовалось для продвижения серых, не подкрепленных финансами, а порой и чисто лоббистских законопроектов», – отметил Путин.

Текст: Михаил Мансуров

Вам может быть интересно

Российский танкер с нефтью прибыл на Кубу
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Трамп сообщил о «знаке уважения» со стороны Ирана

Пашинян сообщил о выдвижении кандидатом в премьеры Армении

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Новости

Небо над Австралией стало кроваво-красным

Жители Западной Австралии увидели кроваво-красное небо из-за пыли, поднятой тропическим циклоном Нарелле, и были поражены необычным природным явлением, пишет The New York Times.

Подполье сообщило об уничтожении украинский системы ПВО в Гостомеле

Украинская система ПВО была уничтожена ударом в районе аэродрома Гостомеля Киевской области, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности

Евросоюз перестал быть прежде всего экономическим проектом, главное теперь – безопасность, потому две страны Северной Европы стали рассматривать членство в ЕС как защиту от новой мировой турбулентности и непредсказуемой политики США.

ФСБ раскрыла шпиона в посольстве Британии в Москве

Второй секретарь посольства Британии в Москве Янс Ван Ренсбург был лишен аккредитации за попытки получить чувствительную экономическую информацию и должен покинуть Россию в ближайшие две недели, сообщает в понедельник ФСБ.

Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Новая ракета США в первый день войны поразила спортзал и школу в Иране

В первый день войны США и Израиля с Ираном американская баллистическая ракета поразила спортзал и начальную школу рядом с военным объектом в южном городе Ламард.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

Контингент США на Ближнем Востоке достиг 50 тыс. военных

Численность американских военных на Ближнем Востоке достигла более 50 тыс. человек после переброски еще 2,5 тыс. морпехов и 2,5 тыс. моряков на фоне продолжающейся войны с Ираном, пишет The New York Times.

Генерал ВВС Финляндии объяснил решение не сбивать дроны ВСУ

Финские власти не стали открывать огонь по украинским беспилотникам, упавшим в районе города Коувола, поскольку они не представляли непосредственной угрозы, заявил генерал-майор ВВС страны Тимо Херранен.

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум

Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Мнения

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?