Политика

15 июня 2008, 15:07

Конституция Косова вступила в силу

С 15 июня в Косове, объявившем о своей независимости от Сербии 17 февраля этого года, вступила в силу новая конституция. В ней Косово провозглашается независимым и суверенным государством, а формой его устройства называется парламентская республика. Согласно документу управлять краем теперь будет администрация, представляющая этническое албанское большинство края. Однако остается неясным, кто будет контролировать анклавы, населенные сербами.

Вступившая в силу конституция Косова была одобрена на заседании местного парламента еще 9 апреля. В ее основу лег план спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари, который еще в феврале 2007 года предложил наделить Приштину «контролируемой независимостью».

Государственными языками Косова названы албанский и сербский. Турецкий, боснийский и цыганский будут иметь статус служебных языков

Основной закон состоит из 40 глав и 160 статей. Как сообщает РИА «Новости», главный тезис проекта конституции заключается в том, что Косово – многонациональная парламентская республика с албанским большинством, в которой недопустимо ущемление прав населения по этническому признаку.

Также подчеркивается важность присутствия международных сил в крае, которое, согласно проекту закона, возможно только под командованием НАТО.

Вместе с тем согласно документу в ближайшее время часть полномочий миссии ООН, которая сейчас действует в крае, перейдет к косовскому правительству.

Конституция предусматривает порядок и форму работы государственных институтов, судебно-правовой системы, силовых министерств, гарантирует многочисленные аспекты прав и свобод человека. Учреждаются Конституционный суд, Центральный банк, Счетная палата, Центризбирком, комиссия по СМИ и национальные информационные агентства и другие институты.

Президент Косова будет избираться сроком на пять лет (не более двух сроков), парламент – на четыре года. Президент избирается парламентом в ходе тайного голосования, а кандидатом на этот пост может стать человек, которого поддержали не меньше 30 из 120 депутатов.

Государственными языками Косова названы албанский и сербский. Еще три языка – турецкий, боснийский и цыганский – будут иметь статус служебных языков. Документ в полном объеме выложен в открытом доступе в Интернете на шести языках.

По сообщениям наблюдателей, принятие конституции стало большим событием для Косова. По случаю происшедшего в Приштине прошли праздничные гулянья на улицах города. На понедельник намечено торжественное заседание парламента.

В эти дни в Косове будут присутствовать многочисленные дипломаты из стран, признавших независимость края. Например, американский конгресс будут представлять конгрессмены Элиот Энгел и Джин Смит, которые в парламенте обратятся с речью к депутатам.

Стоит отметить, что косовские сербы, составляющие меньшинство населения этой территории и категорически отказывающиеся признавать албанские власти в Приштине, заявили, что не принимают конституцию самопровозглашенной республики.

В связи с этим в ближайшее время стоит ждать ответных шагов от Белграда и косовских сербов. Предположительно реакция может произойти 28 июня: в этот день по итогам майских выборов в местные органы самоуправления делегаты от территорий Косова с преобладающим неалбанским населением сформируют сербскую скупщину. Главной задачей скупщины будет представление политических интересов неалбанского населения края.

Напомним, что независимость края от Сербии парламент Косова в одностороннем порядке провозгласил 17 февраля. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косова, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права. Независимое Косово также не признали Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы