Политика

11 июня 2008, 08:57

Бушу удвоили импичмент

Фото: Reuters

В палате представителей конгресса США второй раз зачитали резолюцию с требованием подвергнуть импичменту президента Джорджа Буша. Днем ранее то же самое делал автор этого документа – конгрессмен-демократ Деннис Кусинич. На это у него ушло более 4 часов. Кусинич требует подвергнуть президента импичменту по 35-ти пунктам, утверждая, что Буш и его администрация злоупотребляли полномочиями, нарушали закон и обманывали американский народ.

Конгрессмен-демократ Деннис Кусинич не оставляет попыток добиться от конгресса принятия его резолюции с обвинениями в адрес президента США Джорджа Буша, что в случае положительного решения грозит главе государства импичментом.

В истории США процедура импичмента в отношении президента запускалась 2 раза

В понедельник вечером он более четырех часов рассказывал о прегрешениях хозяина Белого дома и его администрации. По окончании затянувшегося заседания было объявлено, что о судьбе резолюции станет известно позже. Но Кусинич, который ранее безуспешно пытался инициировать процедуру импичмента против вице-президента США Ричарда Чейни, в этот раз добился большего успеха.

Во вторник вечером прошло второе по счету многочасовое зачитывание полного текста резолюции, состоящей из 35 пунктов.

На этот раз перед членами палаты представителей выступал секретарь заседания. Накануне господин Кусинич пояснил, что текст резолюции зачитывается два раза с целью дать возможность конгрессменам «тщательно прочитать статьи импичмента и изучить документацию». Деннис Кусинич искренне надеется, что его инициатива получит необходимую поддержку у коллег и начнутся слушания в юридическом комитете палаты. В этом случае Джорджу Бушу действительно грозит процедура импичмента.

В резолюции Кусинича утверждается, что президент вместе с министром обороны тайно организовал пропагандистскую кампанию «для искусственного обоснования необходимости войны с Ираком». Также Джордж Буш должен уйти в отставку за разрешение пыток задержанных лиц, организацию тайной программы по передаче арестованных правительствам других стран.

Критик администрации Белого дома подчеркивает, что простых американцев и конгресс ввели в заблуждение по поводу угроз со стороны Ирана. США утверждают, что Исламская республика стремится создать ядерное оружие. В мирные намерения ядерной программы Тегерана Вашингтон не верит и требует немедленно ее приостановить. Штаты настаивают на ужесточении экономических санкций против Ирана, однако некоторые аналитики не исключают, что точная информация о наличии у Тегерана ядерной бомбы станет для США поводом ударить по Ирану.

В истории США процедура импичмента в отношении президента запускалась 2 раза. В 1868 году к ответственности пытались привлечь 17-го президента США (выдвигался от Демократической партии) Эндрю Джонсона. Его обвинили в превышении должностных полномочий за попытку уволить военного министра. Но для признания вины не хватило одного голоса.

В 1998 году по инициативе республиканца Боба Барра (которого в этом году Либертарианская партия выдвинула кандидатом в президенты), была возбуждена процедура импичмента против Билла Клинтона. Его уличили в лжесвидетельстве на судебном процессе по поводу разбирательства в истории практикантки Белого дома Моники Левински (между ней и президентом была интимная связь). Однако сенат признал президента невиновным.

Но самым громким в истории Америки до сих пор остается крах президента-республиканца Ричарда Никсона. 37-й президент – единственный, кто досрочно ушел в отставку. В противном случае ему неминуемо грозил импичмент, но он добровольно сложил с себя полномочия, чтобы вывести из-под удара Республиканскую партию.

Никсон стал жертвой Уотергейского скандала, когда стало известно, что он санкционировал прослушку членов Демократической партии.

Джордж Буш, который совершает прощальный тур по Европе, покинет Белый дом 20 января 2009 года. Имя нового президента США станет известно в начале ноября, когда пройдут президентские выборы. До этого момента остается совсем немного времени, поэтому шансы Кусинича добиться желаемого ничтожны.

Деннис Кусинич на протяжении многих лет остается одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме. С 1996 года он успешно переизбирается в конгресс от своего округа в штате Огайо. Однако две его попытки победить на президентских праймериз заканчивались полным фиаско.

Последний раз главной темой своей избирательной кампании он сделал требование скорейшего прекращения войны в Ираке (эту идею разделяют многие американцы), но успеха это ему не принесло. Кусинич одним из первых отказался от борьбы, так как получил почти нулевую поддержку.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов