Политика

11 июня 2008, 08:57

Бушу удвоили импичмент

В палате представителей конгресса США второй раз зачитали резолюцию с требованием подвергнуть импичменту президента Джорджа Буша. Днем ранее то же самое делал автор этого документа – конгрессмен-демократ Деннис Кусинич. На это у него ушло более 4 часов. Кусинич требует подвергнуть президента импичменту по 35-ти пунктам, утверждая, что Буш и его администрация злоупотребляли полномочиями, нарушали закон и обманывали американский народ.

Конгрессмен-демократ Деннис Кусинич не оставляет попыток добиться от конгресса принятия его резолюции с обвинениями в адрес президента США Джорджа Буша, что в случае положительного решения грозит главе государства импичментом.

В истории США процедура импичмента в отношении президента запускалась 2 раза

В понедельник вечером он более четырех часов рассказывал о прегрешениях хозяина Белого дома и его администрации. По окончании затянувшегося заседания было объявлено, что о судьбе резолюции станет известно позже. Но Кусинич, который ранее безуспешно пытался инициировать процедуру импичмента против вице-президента США Ричарда Чейни, в этот раз добился большего успеха.

Во вторник вечером прошло второе по счету многочасовое зачитывание полного текста резолюции, состоящей из 35 пунктов.

На этот раз перед членами палаты представителей выступал секретарь заседания. Накануне господин Кусинич пояснил, что текст резолюции зачитывается два раза с целью дать возможность конгрессменам «тщательно прочитать статьи импичмента и изучить документацию». Деннис Кусинич искренне надеется, что его инициатива получит необходимую поддержку у коллег и начнутся слушания в юридическом комитете палаты. В этом случае Джорджу Бушу действительно грозит процедура импичмента.

В резолюции Кусинича утверждается, что президент вместе с министром обороны тайно организовал пропагандистскую кампанию «для искусственного обоснования необходимости войны с Ираком». Также Джордж Буш должен уйти в отставку за разрешение пыток задержанных лиц, организацию тайной программы по передаче арестованных правительствам других стран.

Критик администрации Белого дома подчеркивает, что простых американцев и конгресс ввели в заблуждение по поводу угроз со стороны Ирана. США утверждают, что Исламская республика стремится создать ядерное оружие. В мирные намерения ядерной программы Тегерана Вашингтон не верит и требует немедленно ее приостановить. Штаты настаивают на ужесточении экономических санкций против Ирана, однако некоторые аналитики не исключают, что точная информация о наличии у Тегерана ядерной бомбы станет для США поводом ударить по Ирану.

В истории США процедура импичмента в отношении президента запускалась 2 раза. В 1868 году к ответственности пытались привлечь 17-го президента США (выдвигался от Демократической партии) Эндрю Джонсона. Его обвинили в превышении должностных полномочий за попытку уволить военного министра. Но для признания вины не хватило одного голоса.

В 1998 году по инициативе республиканца Боба Барра (которого в этом году Либертарианская партия выдвинула кандидатом в президенты), была возбуждена процедура импичмента против Билла Клинтона. Его уличили в лжесвидетельстве на судебном процессе по поводу разбирательства в истории практикантки Белого дома Моники Левински (между ней и президентом была интимная связь). Однако сенат признал президента невиновным.

Но самым громким в истории Америки до сих пор остается крах президента-республиканца Ричарда Никсона. 37-й президент – единственный, кто досрочно ушел в отставку. В противном случае ему неминуемо грозил импичмент, но он добровольно сложил с себя полномочия, чтобы вывести из-под удара Республиканскую партию.

Никсон стал жертвой Уотергейского скандала, когда стало известно, что он санкционировал прослушку членов Демократической партии.

Джордж Буш, который совершает прощальный тур по Европе, покинет Белый дом 20 января 2009 года. Имя нового президента США станет известно в начале ноября, когда пройдут президентские выборы. До этого момента остается совсем немного времени, поэтому шансы Кусинича добиться желаемого ничтожны.

Деннис Кусинич на протяжении многих лет остается одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме. С 1996 года он успешно переизбирается в конгресс от своего округа в штате Огайо. Однако две его попытки победить на президентских праймериз заканчивались полным фиаско.

Последний раз главной темой своей избирательной кампании он сделал требование скорейшего прекращения войны в Ираке (эту идею разделяют многие американцы), но успеха это ему не принесло. Кусинич одним из первых отказался от борьбы, так как получил почти нулевую поддержку.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Правительство может разрешить до июля 2027 года выпуск и обращение бензина и дизтоплива пониженного стандарта – «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Это следует из проекта постановления. Мера рассматривается для насыщения внутреннего рынка.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Теракт в Монако произошел из-за детонации взрывного устройства, спрятанного в посылке, заявили в правительстве страны во вторник утром.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы