Политика

22 мая 2008, 12:25

США не заплатят Польше за ПРО

США отказались модернизировать польскую армию в обмен на размещение в республике американских ракет-перехватчиков. Вашингтон предлагает полякам использовать собственный оборонный бюджет, а не требовать десятки миллиардов долларов у Пентагона. Разрешить разногласия стороны попытаются к лету. Если договориться не удастся, Пентагон подыщет для противоракет другую площадку. Возможно, ею станет Чехия, если не возникнет проблем в парламенте.

Вопрос с размещением элементов американской противоракетной обороны в Польше забуксовал окончательно. Разногласия Варшавы и Вашингтона по поводу модернизации польской армии теперь кажутся практически неразрешимыми.

США ясно дали понять, что не намерены вкладывать в польскую армию миллиарды долларов

Поляки хотели получить от американцев чуть ли не 20 млрд долларов: все эти средства предполагалось направить в военный бюджет республики. Вашингтон в ответ заявил, что рассчитывает отделаться гораздо меньшей суммой в 20 млн. Такой сценарий поляков не устроил, Варшава посчитала цифру смехотворной. Найти выход из создавшегося кризиса должна была специальная комиссия, куда вошли эксперты обеих стран.

И вот в среду исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по военно-политическим вопросам Стивен Малл, который возглавляет американскую группу переговорщиков, заявил, что Польша обязана взять на себя большую часть расходов, связанных с модернизацией вооруженных сил.

Планы Варшавы получить от американцев десятки миллиардов долларов чиновник назвал «грандиозными мечтами». При этом, как отмечает Reuters, Малл признал, что Польша не располагает достаточными средствами для модернизации своей оборонки.

Представитель Госдепа посоветовал Варшаве не выдвигать ультиматумы, а вместе подумать над тем, как эффективнее использовать имеющиеся деньги. В результате должна появиться «реалистичная оценка» потребностей и возможностей в области модернизации национальных ВС.

Американцы в начале этой недели уже предложили полякам свой план сотрудничества и рассчитывают, что компромисс будет найден. Это позволило бы Пентагону непосредственно заняться вопросом размещения на польской территории 10 противоракет. Обсуждать вопрос детально стороны планируют в середине лета, когда обе рабочие группы подготовят доклады с оценкой потребностей Варшавы.

Как бы там ние было, США ясно дали понять, что не намерены вкладывать в польскую армию миллиарды долларов (у проекта по третьему позиционному району сейчас известные проблемы с финансированием), поэтому Варшаве придется принять существующие условия или вообще не размещать у себя ПРО. «Подавляющую часть средств на модернизацию оборонительного потенциала должны будут затратить они (поляки)», – предупредил Стивен Малл.

Разногласия между Польшей и США по вопросу размещения ракет-перехватчиков начались после выборов, в результате которых пост премьер-министра достался лидеру партии «Гражданская платформа» Дональду Туску. Он, в отличие от своего предшественника Ярослава Качиньского, скоропалительных решений принимать не хочет, стараясь выторговать для своей вотчины максимум. А чтобы Вашингтону лучше думалось, Туск демонстративно пообещал учитывать интересы России, которая считает появление американской ПРО в Восточной Европе угрозой для своей национальной безопасности.

Несговорчивость польского правительства может заставить американцев отказаться от услуг Польши и подобрать для ракет-перехватчиков другое место. Пока об этом сообщалось на неофициальном уровне, благо в Вашингтоне до сих пор верят, что разногласия удастся урегулировать. Сообщалось, в частности, что альтернативной площадкой может стать Чехия, где планируется поставить на дежурство радиолокационную станцию. Прага как никогда близка к началу работ.

В среду чешское правительство одобрило основной договор о размещении радара. Об этом заявил премьер-министр Чешской Республики Мирек Тополанек. Теперь документ должен получить одобрение парламента.

Всего Прага и Вашингтон должны заключить два договора. Чешские СМИ сообщали, что документы, скорее всего, подпишут в середине лета. Второй пункт (первый, собственно, согласие чехов на размещение радара) касается условий пребывания в республике американских военнослужащих (SOFA).

Сейчас сторонам необходимо урегулировать последний вопрос, касающийся налогов. Ожидается, что в течение ближайших двух недель проблема будет снята и уже в июле США и Чехия подпишут основной договор о размещении радара и договор SOFA.

Затем чешское правительство примет решение, когда именно направить подписанные документы в парламент страны – для рассмотрения и ратификации. Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить депутатам ратифицировать договор о размещении радара как можно раньше, возможно еще до начала парламентских каникул.

В том, что договоры будут подписаны всего через несколько месяцев, виноваты сами Соединенные Штаты. Основной договор о размещении радара ПРО планировалось подписать в начале мая во время визита в Прагу госсекретаря США Кондолизы Райс. Однако визит был отменен по инициативе американской стороны и без объяснения причин.

Как отмечает РИА «Новости», дипломатические источники в МИДе Чехии не скрывают, что переговоры и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша. В январе 2008 года он покинет Белый дом.

Но подписание чешско-американского договора еще не дает 100%-ной гарантии, что радар США все-таки появится на территории Чехии. Документ должен пройти ратифицикацию в парламенте и визирование со стороны президента республики Вацлава Клауса.

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства.

Часть депутатов от Партии зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная партия – Чешская социал-демократическая партия – требует проведения референдума по данному вопросу, а чешские коммунисты против радара выступают изначально.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского