Политика

14 мая 2008, 12:55

Лукашенко угрожает лишить ЕС российской нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил пойти на четвертый срок. «Народ не так уже сильно меня критикует», – привел он довод в пользу своего бессрочного правления. Что же до недовольства стран Запада, приравнивающих Лукашенко к диктаторам, Батьке на него наплевать. С американскими и европейскими критиками Батька обещает разобраться не мудрствуя: порвать дипломатические отношения и закрыть нефтегазовый кран. Российский кран.

Александр Лукашенко посоветовал Западу готовиться к худшему. А именно к тому, что в 2011 году он будет баллотироваться в президенты Белоруссии на четвертый срок подряд.

Через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30% газа

«Если ситуация будет такая же, как сейчас, и со мной, и в стране, то, конечно, я буду баллотироваться на очередной срок. Пока я здоровый человек, народ не так уж сильно меня критикует, и Запад, кажется, начинает понимать», – рассудил он во время беседы с агентством Reuters.

То, что данное решение не найдет понимания на Западе, где Лукашенко и сегодня считают «последним диктатором Европы», Батьку нисколько не волнует. Как подчеркнул президент, выборы в Белоруссии проводятся для белорусов, а не для удовольствия США и европейских государств.

«Выборы мы будем проводить так, как это нужно нашему народу. Наши выборы всегда были более демократичными, чем у других государств – наших соседей, в том числе в странах ЕС, и вы все равно предъявляли нам претензии», – сообщил Лукашенко.

Что до полного отсутствия оппозиции в белорусском парламенте, Лукашенко заявил, что и сам не прочь ее там увидеть. Мол, это «наш парламент не испортит». И даже отметил, что испытает личную радость, если несколько оппозиционеров выиграют на предстоящих в Белоруссии осенью парламентских выборах. Правда, грустно добавил Батька, вряд ли такое возможно.

«Но я боюсь, подчеркиваю, боюсь, что они, опять же, не попадут в парламент. Наша оппозиция вместо того, чтобы работать с народом, едет в США, Великобританию и Германию и просит там деньги», – упрекнул он политических оппонентов.

Что же до недовольства белорусской демократией в целом, Лукашенко посоветовал США и Европе не пытаться насаждать то, чего у них самих нет.

«Насаждать у нас некую демократию, которой нет у вас самих, – это по меньшей мере абсурдно», – решил он.

А если же Запад не прислушается к этому совету, ему же будет хуже – церемониться с недовольными Минск не собирается.

Так, говоря об американо-белорусском конфликте и недавней высылке из Минска 11 дипломатов США, президент заявил, что Белоруссии вообще не нужны дипломатические отношения с Вашингтоном в том виде, в котором они существуют сегодня.

«Если американцы хотят иметь здесь 20, 30 или 50 дипломатов – ради бога, но дипломаты, которые работают не на пользу, а во вред отношениям, – это нонсенс. Если с нами разговаривать с позиции силы, нам такие дипломаты не нужны», – заявил он.

Кроме того, Лукашенко настоятельно посоветовал ЕС не следовать советам США, призывающих Брюссель ввести санкции против Белоруссии.

«Это будет Европе во вред. Если вам это надо – присоединяйтесь, но не забывайте, что через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30% газа», – искренне предупредил Лукашенко.

Судя по всему, Батька имеет в виду российские нефть и газ. И надеется, что Россия – в ущерб собственным экономическим и геополитическим интересам – закрутит Европе вентиль, чтобы угодить Батьке.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Умер Герой России Валерий Ростовщиков
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Анналена Бербок почтила память погибшего командира ХАМАС

Во время мероприятий в честь ушедших из жизни работников международной организации выяснилось присутствие в их списках высокопоставленного члена палестинского радикального движения.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы