Политика

12 мая 2008, 19:19

Премьером Израиля может стать женщина

Над премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом вновь сгущаются тучи. Новые обвинения во взяточничестве окончательно подорвали веру населения в компетентность главы правительства, которому, как полагает большинство опрошенных, давно пора уйти в отставку. Сам Ольмерт так не считает, грозя своим упорством заодно потопить и возглавляемую им правящую партию «Кадима». Сейчас все надежды правящей партии крутятся вокруг «железной леди МИДа» − Ципи Ливни.

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт стал фигурантом очередного коррупционного скандала. На этот раз главу правительства обвиняют во взяточничестве.

Население Израиля уже окончательно утвердилось во мнении, что их премьер – взяточник

Речь идет о сотнях тысяч долларов, которые якобы вливались в избирательную кампанию Ольмерта во времена его борьбы за пост мэра Иерусалима, а на самом деле, как подозревает полиция, исчезли в карманах нынешнего премьера. Щедрым меценатом оказался старый друг Ольмерта, американский бизнесмен Моше Талански.

Ранее сам премьер подтвердил, что следователи проверяют законность пожертвований, истраченных на погашение долгов за предвыборные кампании 1999-го и 2002 годов. В то же время, сообщает Mignews, следователей заинтересовали и более поздние отношения между премьером и американским бизнесменом.

«Следователи сейчас сосредоточились на подозрениях, проверить которые относительно легко. Они проверяют период, когда улики найти довольно легко, и это усиливает подозрения в отношении Ольмерта», − заявил источник, близкий к следствию. В частности, пояснил он, следствие проверяет и ряд данных, не касающихся времени сбора пожертвований на предвыборные кампании.

Окружной суд Иерусалима уже обязал Талански дать показания по этому делу, однако адвокаты Ольмерта намерены добиться отмены этого решения. В качестве аргумента юристы выдвигают утверждение, что показания Талански сделают невозможным проведение справедливого расследования в отношении главы правительства.

Одновременно в деле против премьера могут появиться новые фигуранты. Как сообщает израильский портал Isra, премьер-министр подозревается в получении взятки от еще одного бизнесмена, на этот раз израильтянина – Моше Райха.

Хотя окончательные итоги расследования появятся нескоро, население Израиля уже окончательно утвердилось во мнении, что их премьер – взяточник. Согласно последним опросам, в это верят 60% израильтян и столько же полагают, что Ольмерту пора в отставку.

Надежды на неподкупность премьера питают лишь 22% опрошенных. При этом, отмечают социологи, если Ольмерт все-таки решится уйти в отставку, это даст шанс его партии остаться на политическом плаву.

Согласно опросам, если во главе «Кадимы» встанет один из ее лидеров и наиболее вероятный претендент на эту должность, нынешний министр иностранных дел Ципи Ливни, партия может рассчитывать на широкую поддержку избирателей, что даст ей возможность по итогам выборов вновь сформировать коалиционное правительство.

К слову, возможный карьерный взлет Ципи Ливни газета ВЗГЛЯД предсказывала уже неоднократно. Сейчас «королева МИДа» по факту является единственным популярным политиком в «Кадиме» и старательно ведет свою игру.

Кстати, если Ольмерт продолжит упорствовать, «Кадима» получит лишь третий результат. При этом сам Ольмерт никуда уходить не собирается – из убеждения, что его отставка «не принесет стране ничего хорошего».

«Учитывая сложившиеся обстоятельства, это не приведет ни к чему хорошему, если я сейчас уйду. Это будет ошибкой, у меня есть дела, которые нужно завершить, реализовать идеи», − заявил премьер в интервью Washington Post.

Кабинет министров, по-видимому, пока придерживается такого же мнения. Во всяком случае, на прошедшем накануне заседании министры согласились считать Ольмерта невиновным до тех пор, пока следствие не докажет обратного.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российская ПВО за день сбила 124 украинских дрона
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы