Политика

3 апреля 2008, 11:53

Маккейн открыл вакансию

Фото: Reuters

Кандидат в президенты США Джон Маккейн подыскивает себе вице-президента. Фамилии не разглашаются, но пресса уже пестрит догадками на тему, кто пойдет с сенатором от Аризоны в одной упряжке. Речь идет, как правило, о неудачниках этой президентской гонки. По мнению экспертов, вице-президент будет разделять линию Маккейна и выступать за усиление роли государства в экономике. Теперь сенатора от Аризоны ждут непростые консультации на эту тему с партией и администрацией Буша.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что подбирает себе вице-президента. Таким образом, 71-летний сенатор перешел к следующему этапу своей избирательной кампании.

Маккейн торопится подобрать кандидатуру, так как не уверен, что ее примут на ура в самой партии

Сейчас помощниками сенатора составляется список всех возможных кандидатур. К каждой из них Маккейн обещает «присмотреться». В интервью Associated Press он признался, что хочет поскорее найти напарника. Желательно, еще до итогового съезда Республиканской партии в начале осени (именно тогда бывшего военного летчика официально выдвинут единым кандидатом в президенты от «слонов»).

Господин Маккейн давно заручился поддержкой необходимого числа делегатов. Сейчас их уже 1334, а всего для победы в номинации необходимы голоса 1191 выборщика. Более того, количество тех, кто проголосует на съезде за сенатора из Аризоны, будет только увеличиваться, благо праймериз прошли еще не во всех штатах. Республиканцы проведут их в Пенсильвании (22 апреля), Северной Каролине, Индиане (6 мая), Небраске (13 мая), Кентукки, Орегоне (20 мая), Айдахо (27 мая), а также в Нью-Мексико и Южной Дакоте (3 июня).

Спешка с подбором напарника вызвана желанием Маккейна оставить себе задел, чтобы в случае негативной реакции однопартийцев успеть заменить кандидатуру вице-президента.

Повлияет на его выбор и соперник от Демократической партии, который до сих пор не определен. Сенаторы-демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама продолжают упорное соперничество. Видные члены партии «ослов» уже неоднократно обращались к ним с призывом прекратить соперничество, чтобы не давать преимущество Джону Маккейну.

Но ни темнокожий сенатор от Иллинойса, ни бывшая первая леди США не хотят уступать. Хиллари Клинтон ранее намекала, что взяла бы Обаму к себе вице-президентом, но тот ответил отказом.

Соперничество «ослов» обещает затянуться до лета, и единый кандидат от Демократической партии, скорее всего, определится только на итоговом съезде. Не исключено, что ни один из фаворитов не заручится поддержкой 2024 делегатов. Тогда судьба номинации определят суперделегаты, которые вправе самостоятельно распоряжаться своим голосом.

Маккейн не разглашает варианты из своего списка, однако политологи уверенно называют несколько имен из числа тех, кто мог бы пойти с Маккейном в одной упряжке. Среди них несколько губернаторов-республиканцев, такие как Чарли Крист (Флорида), Марк Сэнфорд (Южная Каролина) и другие.

На виду и кандидатура экс-губернатора Арканзаса Майка Хакаби, который на первых этапах праймериз почти на равных боролся с сенатором от Аризоны, но вышел из гонки, когда потерял все шансы одолеть соперника.

О желании стать вице-президентом намекал и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Сейчас он активно занимается кампанией по сбору пожертвований на президентскую кампанию 71-летнего сенатора. В конце марта Маккейн встречался с Ромни в Солт-Лейк-Сити, но подробности их переговоров обнародованы не были.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает, что фигура вице-президента в политической иерархии Соединенных Штатов «достаточно серьезная». Нынешний вице-президент Дик Чейни, который тесно связан с нефтяным бизнесом, сильно влияет на политическое и экономическое окружение Джорджа Буша.

Поэтому акцент, который сделает Джон Маккейн, будет основан на экономико-политических связях, то есть многое зависит от того, насколько эта персона влиятельна в США. «Это будет представитель Республиканской партии. Он будет следовать той же политической линии, что и Маккейн: жесткое продвижение интересов Америки, усиление роли государства в экономической жизни страны, связь с энергетическими структурами», – пояснила Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

К версии о том, что из-за своего преклонного возраста Маккейн физически не сможет проработать весь срок до конца и вице-президент подбирается с расчетом на это, политолог отнеслась скептически. Она считает, что избиратели-республиканцы ставят на продолжение нынешней политики президентской администрации именно Джоном Маккейном.

Тем более, это становится очевидным сейчас, когда выбор ограничен женщиной, пенсионером и темнокожим. «Вряд ли большая часть американцев допустит приход к власти кого-то из демократов. Во многом ставка будет сделана на Маккейна как типичного американца – белый мужчина, англосаксонец. И возраст здесь будет играть меньшую роль. Вряд ли избиратели задумываются над тем, что он скоро уйдет из жизни», – прогнозирует эксперт.

Евгения Войко исключает, что и сам Маккейн выбирает вице-президента исходя из того, что тот в случае чего тот сможет заменить его в Белом доме. Тем не менее слово ветерана Вьетнамской войны здесь не единственное. Предстоят непростые консультации как внутри руководства Республиканской партии, так и с администрацией президента Джорджа Буша.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов