Политика

27 марта 2008, 15:15

Буш объяснил, почему подружился с Путиным

Фото: ИТАР-ТАСС

В начале апреля президент США Джордж Буш встретится в Сочи с Владимиром Путиным. Американский лидер желает лишний раз подтвердить достигнутые ранее соглашения по поводу размещения ПРО в Восточной Европе. Кроме того, вашингтонский гость надеется лично познакомиться с Дмитрием Медведевым. Анонсируя данную встречу прессе, Буш прояснил, как можно наладить с Путиным личные отношения.

После саммита НАТО, который пройдет в Бухаресте 2–4 апреля, президент США Джордж Буш заедет в Сочи. По словам хозяина Белого дома, он обсудит с Путиным «стратегическое соглашение» между двумя странами.

На Буша произвели определенное впечатление высказывания Медведева о главенстве закона

«Я собираюсь поехать в Россию. Я приглашен в Россию. Президент Путин пригласил меня в Россию», – сообщил Буш журналистам, собравшимся в Рузвельтовской гостиной Белого дома.

Что касается стратегического соглашения, то речь идет о диалоге между Москвой и Вашингтоном на предмет размещения в Восточной Европе элементов американской системы ПРО. Россия считает радар в Чехии и противоракеты в Польше прямой угрозой для своей национальной безопасности.

Штаты утверждают, что третий позиционный район ПРО не направлен против России, но совершенно необходим для защиты союзников от возможного ракетного удара со стороны стран-изгоев – Северной Кореи и Ирана.

Россия предлагала США отказаться от размещения противоракет и радара в обмен на доступ к информации с российских РЛС. У Вашингтона эта инициатива должного отклика не нашла.

Тем не менее стороны вступили в диалог на уровне глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Последняя такая встреча прошла в Москве в середине марта. Она оказалась более продуктивной, чем аналогичные переговоры осенью прошлого года. Американцы пообещали разрешить России контролировать военные объекты в Восточной Европе.

Джордж Буш уверен, что переговоры с Владимиром Путиным могут развить положительные итоги недавней поездки в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и шефа Пентагона Роберта Гейтса.

«У Конди Райс и Боба Гейтса был хороший визит к президенту России и их коллегам именно по этому вопросу, и мы сможем продвинуть вперед наш диалог, чтобы в какой-то момент времени мы достигли соглашения по этим важным вопросам», – сказал Буш.

Буш пояснил, что его личные отношения с Владимиром Путиным позволяют двум лидерам обсуждать любые спорные темы. «Я думаю, что очень многие люди в Европе вздохнут с глубоким облегчением, если мы сможем достичь согласия по ПРО, и будем надеяться, что мы сможем это сделать», – цитирует Буша РИА «Новости».

Президент США счел нужным пояснить, каким образом ему удалось наладить личные отношения с Путиным.

«Когда вы слышите, что люди говорят: «У Джорджа Буша хорошие отношения с Владимиром Путиным», – для этого есть объяснение. Чтобы вас слушали, люди должны смотреть на вещи открыто, но трудно смотреть на вещи открыто, если всё, что вы делаете, это только попытки на регулярной основе публично поднимать шум о ваших разногласиях. Я предпочел этого не делать», – пояснил Буш и напомнил, что он, например, поддержал предложение Путина по поставке топлива для АЭС в Иране.

«Я счел это умным ходом и поддержал его», – резюмировал президент.

Впрочем, американский лидер, который покинет Белый дом в самом начале следующего года, сходу выдвинул аргументы в пользу той версии, что России всё-таки не стоит опасаться американской ПРО вблизи своих границ. По его словам, у Москвы много ракет, которые могут «ее (ПРО) преодолеть».

Москва по этой теме уже высказалась. Глава МИДа РФ Сергей Лавров съязвил, что лучший способ снять озабоченность России относительно ПРО – отказаться от планов ее развертывания в Европе.

Лавров также подтвердил, что обсуждать Буш и Путин в Сочи будут именно ПРО и ДОВСЕ.

Кстати, накануне советник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли не исключил, что встреча в Сочи для Буша и Путина будет последней в ранге глав государств.

«Я ожидаю, что это так. Господин Медведев примет присягу в мае, и это не так далеко. Но это также признак того, что для двух лидеров, возможно, имеется возможность обеспечить стратегические рамки для взаимоотношений, определить сферы сотрудничества, решить ряд остающихся вопросов, чтобы отношения были в хорошей форме и чтобы передать их своим соответствующим преемникам», – сказал советник президента США.

Сам Джордж Буш планирует «с большим интересом следить» за развитием событий в России в ближайшие месяцы, но оценивать личность избранного президента Дмитрия Медведева категорически отказывается. И будет отказываться до того момента, пока «не начнется сотрудничество с ним напрямую», сообщает радиостанция «Голос Америки*».

А согласно материалу британской «Таймс», Буш также сообщил, что с нетерпением ждет возможности провести переговоры лично с Медведевым и что на него произвели впечатление высказывания Медведева о главенстве закона.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов