Политика

17 марта 2008, 19:50

Мира между Тбилиси и Цхинвали не будет

Лидер Приднестровья призвал президента Молдавии возобновить прямые контакты. Судя по всему, на такой шаг он пошел не без влияния Москвы. А вот президент Южной Осетии на аналогичные переговоры с руководством Грузии даже не надеется и прямо заявляет, что Тбилиси «не способен к конструктивному диалогу». Что касается Абхазии, у Сухуми претензии к международным организациям, недовольным отменой Россией санкций против непризнанной республики.

Соглашение о невозобновлении войны между Тбилиси с одной стороны и Сухуми и Цхинвали с другой в ближайшее время подписано не будет. Комментируя очередной отказ Михаила Саакашвили участвовать в подобном соглашении, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в понедельник, что Тбилиси «не способен к конструктивному диалогу». Глава непризнанной республики считает, что Саакашвили подобными заявлениями «стремится дестабилизировать обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта».

Нежелание представителей Молдавии и Приднестровья идти на компромисс подчас доходит до смешного

«Постоянно выискивая повод к началу вооруженного противостояния, в Тбилиси надеются отвлечь внимание грузинского общества от внутренних проблем, – уверен Кокойты. – Народ Южной Осетии намерен отстаивать свою независимость цивилизованными методами в рамках международного права». Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в Комитете по печати и информации непризнанной республики.

Кроме того, в понедельник глава МИД Абхазии Сергей Шамба выразил удивление реакцией международных организаций, прокомментировавших выход России из экономических санкций в отношении Абхазии, наложенных СНГ. «Эти заявления делают полностью необъективным и сомнительным их участие в качестве посредников в переговорном процессе», – цитирует слова Шамба «Грузия Online».

По его словам, в грузино-абхазском переговорном процессе участвуют представители Группы друзей Генерального секретаря ООН, а также ОБСЕ, но никто за все время переговоров не сделал заявлений в поддержку экономической блокады Абхазии. Однако после отмены Россией санкций все начали выражать свое беспокойство.

Необходимо отметить, что основания для волнений у Грузии есть только в том случае, если Тбилиси еще не списало в утиль план решения проблемы с Абхазией и Южной Осетией военным путем. В отмененном соглашении есть пункты, в рамках которых Россия обязуется не поставлять военное вооружение и технику в зону конфликта, а также пресекать попытки появления ее граждан в качестве наемников в непризнанных республиках.

В то же время руководство Приднестровья выразило намерения возобновить прямые контакты с президентом Молдавии Владимиром Ворониным при условии признания равноправия сторон в существующем конфликте.

«Основой разблокирования сохраняющегося тупика в переговорном процессе должно стать признание равноправия сторон в конфликте. В решающей мере восстановлению доверия в регионе, запуску практических шагов по урегулированию должен способствовать отказ от односторонних решений и любых форм давления», – говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ, распространенном по итогам встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой Приднестровья Игорем Смирновым.

Судя по всему, причиной готовности Смирнова пойти на восстановление прямых контактов с руководством Молдавии стала именно эта встреча. По мнению российского МИД, «важно предусмотреть и диалог политических представителей обеих сторон, способствующий нормализации отношений».

Заметим, что нежелание представителей Молдавии и Приднестровья идти на компромисс подчас доходит до смешного.

Так, 7 февраля этого года Объединенная контрольная комиссия (ОКК), руководящая миротворческой операцией в Приднестровье, не смогла выполнить техническую процедуру по утверждению нового сопредседателя приднестровской стороны Олега Белякова. Обсуждение не состоялось из-за ультимативного требования молдавских представителей освободить из-под стражи задержанного накануне в Бендерах молдавского гражданина.

Приднестровская сторона пояснила, что житель села Бричаны был задержан таможенными органами Приднестровья за контрабандный ввоз картофеля, передавало РИА «Новый регион». Гражданин Молдавии оказал неповиновение сотрудникам таможни, был передан органам внутренних дел и подвергнут административному аресту на трое суток решением суда.

Не облегчает приднестровско-молдавские отношения и экономическая блокада, которой 3 марта исполнилось два года. Напомним, что в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. В связи с этим Россия продолжает оказывать помощь Приднестровью в решении социально-экономических и гуманитарных проблем.

Текст: Антон Дугин

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы