Политика

17 марта 2008, 19:50

Мира между Тбилиси и Цхинвали не будет

Лидер Приднестровья призвал президента Молдавии возобновить прямые контакты. Судя по всему, на такой шаг он пошел не без влияния Москвы. А вот президент Южной Осетии на аналогичные переговоры с руководством Грузии даже не надеется и прямо заявляет, что Тбилиси «не способен к конструктивному диалогу». Что касается Абхазии, у Сухуми претензии к международным организациям, недовольным отменой Россией санкций против непризнанной республики.

Соглашение о невозобновлении войны между Тбилиси с одной стороны и Сухуми и Цхинвали с другой в ближайшее время подписано не будет. Комментируя очередной отказ Михаила Саакашвили участвовать в подобном соглашении, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в понедельник, что Тбилиси «не способен к конструктивному диалогу». Глава непризнанной республики считает, что Саакашвили подобными заявлениями «стремится дестабилизировать обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта».

Нежелание представителей Молдавии и Приднестровья идти на компромисс подчас доходит до смешного

«Постоянно выискивая повод к началу вооруженного противостояния, в Тбилиси надеются отвлечь внимание грузинского общества от внутренних проблем, – уверен Кокойты. – Народ Южной Осетии намерен отстаивать свою независимость цивилизованными методами в рамках международного права». Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в Комитете по печати и информации непризнанной республики.

Кроме того, в понедельник глава МИД Абхазии Сергей Шамба выразил удивление реакцией международных организаций, прокомментировавших выход России из экономических санкций в отношении Абхазии, наложенных СНГ. «Эти заявления делают полностью необъективным и сомнительным их участие в качестве посредников в переговорном процессе», – цитирует слова Шамба «Грузия Online».

По его словам, в грузино-абхазском переговорном процессе участвуют представители Группы друзей Генерального секретаря ООН, а также ОБСЕ, но никто за все время переговоров не сделал заявлений в поддержку экономической блокады Абхазии. Однако после отмены Россией санкций все начали выражать свое беспокойство.

Необходимо отметить, что основания для волнений у Грузии есть только в том случае, если Тбилиси еще не списало в утиль план решения проблемы с Абхазией и Южной Осетией военным путем. В отмененном соглашении есть пункты, в рамках которых Россия обязуется не поставлять военное вооружение и технику в зону конфликта, а также пресекать попытки появления ее граждан в качестве наемников в непризнанных республиках.

В то же время руководство Приднестровья выразило намерения возобновить прямые контакты с президентом Молдавии Владимиром Ворониным при условии признания равноправия сторон в существующем конфликте.

«Основой разблокирования сохраняющегося тупика в переговорном процессе должно стать признание равноправия сторон в конфликте. В решающей мере восстановлению доверия в регионе, запуску практических шагов по урегулированию должен способствовать отказ от односторонних решений и любых форм давления», – говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ, распространенном по итогам встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой Приднестровья Игорем Смирновым.

Судя по всему, причиной готовности Смирнова пойти на восстановление прямых контактов с руководством Молдавии стала именно эта встреча. По мнению российского МИД, «важно предусмотреть и диалог политических представителей обеих сторон, способствующий нормализации отношений».

Заметим, что нежелание представителей Молдавии и Приднестровья идти на компромисс подчас доходит до смешного.

Так, 7 февраля этого года Объединенная контрольная комиссия (ОКК), руководящая миротворческой операцией в Приднестровье, не смогла выполнить техническую процедуру по утверждению нового сопредседателя приднестровской стороны Олега Белякова. Обсуждение не состоялось из-за ультимативного требования молдавских представителей освободить из-под стражи задержанного накануне в Бендерах молдавского гражданина.

Приднестровская сторона пояснила, что житель села Бричаны был задержан таможенными органами Приднестровья за контрабандный ввоз картофеля, передавало РИА «Новый регион». Гражданин Молдавии оказал неповиновение сотрудникам таможни, был передан органам внутренних дел и подвергнут административному аресту на трое суток решением суда.

Не облегчает приднестровско-молдавские отношения и экономическая блокада, которой 3 марта исполнилось два года. Напомним, что в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. В связи с этим Россия продолжает оказывать помощь Приднестровью в решении социально-экономических и гуманитарных проблем.

Текст: Антон Дугин

Вам может быть интересно

Пашинян сообщил о выдвижении кандидатом в премьеры Армении
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Хакеры совершили 19 млн атак на реестр воинского учета

Более 19 млн хакерских атак было совершено на реестр воинского учета за время эксплуатации. Основные серверы, с которых они осуществляются, находятся в США и Аргентине, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

МАГАТЭ заявило об остановке завода по производству тяжелой воды в Иране

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Бразилия обвинила Совбез ООН в бездействии

Мир оказался в рекордном числе конфликтов со времен Второй мировой войны и рискует погрузиться в хаос без реформированной ООН, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу

Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

Депортации россиян из США резко выросли за два года

Количество депортаций россиян из Соединенных Штатов за два последних финансовых года кратно увеличилось, превысив отметку в 400 высланных человек.

Генерал ВВС Финляндии объяснил решение не сбивать дроны ВСУ

Финские власти не стали открывать огонь по украинским беспилотникам, упавшим в районе города Коувола, поскольку они не представляли непосредственной угрозы, заявил генерал-майор ВВС страны Тимо Херранен.

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум

Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Мнения

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?