Политика

7 февраля 2008, 09:49

Кандидаты в долгах

Фото: Reuters

Претенденты на президентский пост от двух ведущих американских партий готовятся к новым испытаниям. Ближайшие праймериз намечены на субботу. Политики готовы биться за победу любой ценой. Хиллари Клинтон призналась, что влезла в долги. Она боится проиграть Бараку Обаме, который с легкостью собирает десятки миллионов долларов пожертвований. Однако достижение республиканца Майка Хакаби в супервторник доказало, что не всё в этой гонке зависит от средств.

Результаты супервторника, когда внутрипартийные выборы одновременно прошли в 24 штатах, многое расставили по своим местам. Однако интрига по-прежнему сохраняется.

Для 71-летного ветерана вьетнамской войны Джона Маккейна это была славная битва, но не такая сладкая, как ему хотелось

У республиканцев картина более ясная, чем у демократов. Для сенатора-республиканца от Аризоны, 71-летного ветерана вьетнамской войны Джона Маккейна, это была славная битва, но не такая сладкая, как ему хотелось. Однако один из самых жестких критиков России всё же получил в этот день больше голосов выборщиков, чем все остальные кандидаты-республиканцы вместе взятые. Победа в 9 штатах принесла господину Маккейну дополнительные 605 голосов (всего 707).

Для выдвижения единым кандидатом в президенты от республиканцев понадобятся голоса не менее чем 1191 делегата.

Сенатор от Массачусетса Митт Ромни победил в 7 штатах, собрав 201 голосов (всего 312). Теперь у него почти не осталось шансов на победу. Впрочем, эта гонка преподнесла уже немало сюрпризов.

Так, в начале кампании тот же Джон Маккейн рассматривался экспертами как аутсайдер, а когда на кокусах в штате Айова у республиканцев победил экс-губернатор Арканзаса (в свое время Арканзасом правил экс-президент США Билл Клинтон) Майк Хакаби, гонка сделалась совершенно непредсказуемой.

В супервторник господин Хакаби вновь преподнес сенсацию. Баптистский священник, располагая весьма скромным бюджетом (на супервторник он собрал вместо запланированных 10 млн долларов только 3 млн), победил в 5 штатах, получив суперприз в размере 152 голосов (всего у него их 195).

Поэтому на американских телеканалах наравне с Маккейном эксперты обсуждали успех Хакаби. В его победу мало кто верит, но не исключают, что он способен преподнести сюрприз.

Характерно, что после супервторника никто из республиканцев не признал себя проигравшим. Все продолжают борьбу.

В стане демократов борьба дошла до точки кипения. По результатам супервторника сенатор от Нью-Йорка, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, победила в 8 штатах. За один день она заручилась поддержкой 782 делегатов. Всего в копилке у нее теперь 1045 голосов. Для победы необходимо получить 2025.

Сенатор от Иллинойса Барак Обама победил в супервторник в большем числе штатов – 13, но голосов получил меньше – 757 (всего 960). Ему не удалось обойти соперницу в крупных штатах. Результат для него мог бы быть намного хуже, если бы не система подсчета голосов избирателей.

Если у республиканцев почти везде все голоса достаются победителю, то у демократов, ввиду пропорциональной системы, победитель не получает решающего превосходства над соперником.

Что касается сбора средств, некоторые кандидаты рассчитывают не только на спонсоров и добровольные пожертвования, но и на себя. Известно, что Митт Ромни, мультимиллионер, потратил многие миллионы на собственную раскрутку. А в среду Хиллари Клинтон призналась, что вложила в организацию предвыборных мероприятий 5 млн долларов личных средств, сообщило издание New York Times.

По словам Клинтон, она пошла на этот шаг потому, что не уверена в конечном результате. Ее слова подтверждены фактами. Темнокожий Обама собрал в январе около 32 млн долларов пожертвований, тогда как Клинтон – 13 млн. Теперь для нее очень важны результаты следующих праймериз, чтобы подтвердилась «мудрость» ее инвестиций.

После этих откровений американские журналисты предположили, это не последние деньги, вложенные Хиллари Клинтон в свою предвыборную кампанию. Барак Обама устоял в супервторник и уступает госпоже Клинтон менее сотни голосов.

Ближайшие праймериз обе партии проведут в субботу – в штатах Луизиана и Вашингтон. В Небраске голосовать будут только демократы, а в Канзасе – республиканцы.

На следующей неделе кандидатов тоже ждут серьезные испытания. Во вторник внутрипартийные выборы состоятся в Виргинии, Мэриленде и федеральном округе Колумбия. Политологи называют этот раунд «праймериз на Потомаке» (The Potomac Primary).

Река Потомак образуется при слиянии Южного рукава Потомака и Северного рукава Потомака у города Камберленд в штате Мэриленд. Она протекает через столицу страны Вашингтон. У демократов на карту поставлено более 168 голосов делегатов, у республиканцев – 116.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

США потребовали от Европы увеличить расходы на НАТО 3.0

Американское военное ведомство призвало европейских партнеров взять на себя больше ответственности за собственную безопасность в рамках новой концепции развития Североатлантического альянса, сообщают СМИ.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой Мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов