Политика

20 декабря 2008, 12:40

Украина договорилась о стратегической дружбе с США

Киев и Вашингтон подписали соглашение о стратегическом партнерстве и культурном сотрудничестве. В рамках этого соглашения Украина дала согласие на открытие американского дипломатического представительства в Крыму. Кроме того, в ближайшее время Америка намерена решить вопрос о передаче Киеву трех военных фрегатов и помочь уладить проблемы с газом. Каким именно образом это будет сделано, пока не уточняется.

Украина и США договорились о военном сотрудничестве и взаимной поддержке. Соответствующий документ был подписан 19 декабря в Вашингтоне. Со стороны США подпись под Хартией о стратегическом партнерстве поставила госсекретарь Кондолиза Райс, а со стороны Украины – глава местного МИДа Владимир Огрызко.

Если российское правительство обидится на открытие поста американского присутствия, что ж, я здесь ничего не могу поделать

Главными пунктами декларации стали тезисы о важности двусторонних отношений стран в сферах обороны, безопасности, экономики, торговли, энергетической безопасности, демократии и культурного обмена, передает УНИАН.

В первом разделе хартии подтверждается независимость, суверенитет и территориальная целостность двух стран, а также неприкосновенность их границ. Второй раздел хартии касается вопросов обороны и безопасности. В нем говорится, что обе страны заинтересованы в «сильной, независимой, демократической Украине», в связи с этим Америка будет и дальше поддерживать Киев в его стремлении войти в НАТО.

Третий раздел хартии посвящен экономике, торговле и сотрудничеству в сфере энергетики. В четвертом декларируется необходимость укрепления демократии, а пятый раздел провозглашает расширение контактов и сотрудничество в области культуры.

В рамках этой инициативы в ближайшее время США намерены открыть свое новое дипломатическое представительство в Крыму. Так называемый пост американского присутствия в Симферополе будет укомплектован парой дипломатов, которые не будут выполнять никаких консульских функций.

Как сообщил пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак незадолго до подписания декларации, у американских представителей в Симферополе будет широкий круг обязанностей: от культурных мероприятий до информирования о политических событиях в регионе.

При этом Маккормак заранее предупредил, что попытка повлиять на ситуацию в регионе в планы администрации США не входит.

«Это касается американо-украинских двусторонних отношений. Если российское правительство решит обидеться на мое заявление о том, что мы планируем открытие поста американского присутствия из одного−двух человек, что ж, я здесь ничего не могу поделать», − отметил он.

В свою очередь Огрызко подчеркнул, что ничего экстраординарного в дипломатическом представительстве США в Крыму нет. «Мы имеем иностранное дипломатическое присутствие во многих городах Украины: Одессе, Симферополе, Львове», − указал он.

Точные сроки открытия представительства пока не известны. По словам Владимира Огрызко, вероятно, оно произойдет в 2009 году. Вместе с тем на условиях анонимности один из высокопоставленных сотрудников госдепартамента США сообщил, что представительство в Симферополе откроется никак не раньше 20 января, когда Джорджа Буша сменит на посту президента Барак Обама, а скорее всего, заметно позже, передает BBC.

Стоит отметить, что одним открытием представительства в Украине США ограничиваться не намерены. Другим ключевым моментом, связанным с подписанием хартии, стал вопрос о военном усилении Киева. Как заявил посол США на Украине Уильям Тейлор, министры обороны двух стран уже успели обсудить возможность передачи Киеву нескольких американских военных кораблей.

«Окончательное решение еще не принято. Но, насколько я знаю, министры обороны Ехануров и Гейтс обсуждали, в частности, вопрос о фрегатах», − сказал посол.

Кроме того, США пообещали Украине оказать помощь в реабилитации и модернизации мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры. Однако каким образом они намерены это сделать, пока не известно.

Текст: Иван Жуков

Вам может быть интересно

Два дрона ВСУ сбиты силами ПВО после полуночи на подлете к Москве
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы