Политика

20 декабря 2008, 12:40

Украина договорилась о стратегической дружбе с США

Киев и Вашингтон подписали соглашение о стратегическом партнерстве и культурном сотрудничестве. В рамках этого соглашения Украина дала согласие на открытие американского дипломатического представительства в Крыму. Кроме того, в ближайшее время Америка намерена решить вопрос о передаче Киеву трех военных фрегатов и помочь уладить проблемы с газом. Каким именно образом это будет сделано, пока не уточняется.

Украина и США договорились о военном сотрудничестве и взаимной поддержке. Соответствующий документ был подписан 19 декабря в Вашингтоне. Со стороны США подпись под Хартией о стратегическом партнерстве поставила госсекретарь Кондолиза Райс, а со стороны Украины – глава местного МИДа Владимир Огрызко.

Если российское правительство обидится на открытие поста американского присутствия, что ж, я здесь ничего не могу поделать

Главными пунктами декларации стали тезисы о важности двусторонних отношений стран в сферах обороны, безопасности, экономики, торговли, энергетической безопасности, демократии и культурного обмена, передает УНИАН.

В первом разделе хартии подтверждается независимость, суверенитет и территориальная целостность двух стран, а также неприкосновенность их границ. Второй раздел хартии касается вопросов обороны и безопасности. В нем говорится, что обе страны заинтересованы в «сильной, независимой, демократической Украине», в связи с этим Америка будет и дальше поддерживать Киев в его стремлении войти в НАТО.

Третий раздел хартии посвящен экономике, торговле и сотрудничеству в сфере энергетики. В четвертом декларируется необходимость укрепления демократии, а пятый раздел провозглашает расширение контактов и сотрудничество в области культуры.

В рамках этой инициативы в ближайшее время США намерены открыть свое новое дипломатическое представительство в Крыму. Так называемый пост американского присутствия в Симферополе будет укомплектован парой дипломатов, которые не будут выполнять никаких консульских функций.

Как сообщил пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак незадолго до подписания декларации, у американских представителей в Симферополе будет широкий круг обязанностей: от культурных мероприятий до информирования о политических событиях в регионе.

При этом Маккормак заранее предупредил, что попытка повлиять на ситуацию в регионе в планы администрации США не входит.

«Это касается американо-украинских двусторонних отношений. Если российское правительство решит обидеться на мое заявление о том, что мы планируем открытие поста американского присутствия из одного−двух человек, что ж, я здесь ничего не могу поделать», − отметил он.

В свою очередь Огрызко подчеркнул, что ничего экстраординарного в дипломатическом представительстве США в Крыму нет. «Мы имеем иностранное дипломатическое присутствие во многих городах Украины: Одессе, Симферополе, Львове», − указал он.

Точные сроки открытия представительства пока не известны. По словам Владимира Огрызко, вероятно, оно произойдет в 2009 году. Вместе с тем на условиях анонимности один из высокопоставленных сотрудников госдепартамента США сообщил, что представительство в Симферополе откроется никак не раньше 20 января, когда Джорджа Буша сменит на посту президента Барак Обама, а скорее всего, заметно позже, передает BBC.

Стоит отметить, что одним открытием представительства в Украине США ограничиваться не намерены. Другим ключевым моментом, связанным с подписанием хартии, стал вопрос о военном усилении Киева. Как заявил посол США на Украине Уильям Тейлор, министры обороны двух стран уже успели обсудить возможность передачи Киеву нескольких американских военных кораблей.

«Окончательное решение еще не принято. Но, насколько я знаю, министры обороны Ехануров и Гейтс обсуждали, в частности, вопрос о фрегатах», − сказал посол.

Кроме того, США пообещали Украине оказать помощь в реабилитации и модернизации мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры. Однако каким образом они намерены это сделать, пока не известно.

Текст: Иван Жуков

Вам может быть интересно

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского