Политика

15 декабря 2008, 21:48

Россия отвергла предложения США по ПРО и СНВ

США готовы пустить российских военных наблюдателей на свои объекты ПРО в Польше и Чехии, но формат этих инспекций пока не ясен. Также американцы предложили официальной Москве два варианта договора взамен СНВ-1, срок действия которого истечет через год. Однако Россию эти компромиссы не устраивают: Смоленская площадь предпочитает дождаться переезда Барака Обамы в Белый дом. Эксперты напоминают, что РФ устроит лишь полный отказ США от ПРО в Восточной Европе.

В понедельник в Москве за закрытыми от прессы дверями прошли российско-американские переговоры по размещению третьего позиционного района системы ПРО в Восточной Европе. Вашингтон планирует построить в Чехии сферический радар, а в соседней Польше – базу с десятью противоракетами. Якобы для защиты европейских союзников США от гипотетических ракетных ударов со стороны Ирана и Северной Кореи.

Москва и Вашингтон не сблизили позиции не только по вопросам ПРО, но и по СНВ-1. Но этого, напомнил дипломат, «и не ожидалось

В Москве же эту систему считают угрозой для национальной безопасности России. Проведенные ранее несколько раундов переговоров на уровне министров иностранных дел и обороны ни к чему не привели. Более того, Смоленская площадь уже дала понять, и это еще раз подтвердил глава российского МИДа Сергей Лавров, что не рассчитывает на прогресс с нынешней республиканской администрацией.

Однако избранный президент США Барак Обама посеял надежду, что приемлемый для всех выход из ситуации все-таки будет найден. Представители его штаба уже не раз заявляли, что Вашингтон не откажется от ПРО в Восточной Европе лишь в том случае, если она докажет свою эффективность. А пока не слишком верится в способность этих систем эффективно противостоять ракетным угрозам со стороны «стран-изгоев».

Правда, скептики на Обаму особо не рассчитывают, так как в свое время темнокожий сенатор голосовал за развертывание системы ПРО в Восточной Европе. Да и ссориться с функционерами ВПК и генералитетом избранному президенту, в общем-то, ни к чему.

Словом, еще на прошлой неделе на Смоленской площади не ждали прорыва от встречи с американскими партнерами. Однако в понедельник неожиданно прозвучали оптимистичные заявления с обеих сторон. Так, Соединенные Штаты готовы допустить российских военных на свои будущие объекты в Польше и Чехии. Об этом сообщил замгоссекретаря США Джон Руд.

«Мы выступили с предложением о том, чтобы российские специалисты работали на этих объектах», – сказал Руд после консультаций.

На уточняющий вопрос, будут ли российские военные находиться на объектах ПРО США в Польше и Чехии постоянно или время от времени, Руд ответил, что «специфические условия еще предстоит согласовать». «Мы сделали предложение о том, чтобы российские специалисты работали на объектах», – отрезал дипломат.

Однако данные предложения американцев вряд ли приведут к искомому результату и заставят Россию отказаться от размещения ракетных тактических комплексов «Искандер» в Калининградской области: посещение американских объектов, будь то на постоянной или нерегулярной основе, ничего не меняет. По крайней мере, в этом уверен первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что в мирный период самые важные технические узлы объектов ПРО «могут отключаться».

«В ряд помещений объекта, которые имеют критические важные значения для функционирования системы, нас просто допускать не будут. С изменением ситуации и перевода ПРО в боевой режим присутствие наших специалистов будет исключено. Поэтому это (российские инспекции. – Ред.) абсолютно ни на что не влияет», – подчеркнул он.

Вообще, все разговоры американских представителей о возможном присутствии российских экспертов в Польше и Чехии Сивков считает «увертками для успокоения общественного мнения». При этом эксперт напомнил позицию официальной Москвы, которая заинтересована в том, чтобы американцы не строили объекты ПРО вблизи российских границ и не угрожали ее безопасности, иначе «последует адекватный ответ как военно-стратегического, так и военно-технического характера».

Что до других тем, поднятых на переговорах, в понедельник Джон Руд также сообщил, что Москва и Вашингтон готовы выработать новый договор на смену СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре будущего года.

«Это амбициозная цель, но обе стороны полны готовности работать над ее достижением», – сказал дипломат, добавив, что недавно США передали России проект договора, который должен прийти на смену СНВ-1.

Однако комментарий российской стороны не был столь оптимистичным. Как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, возглавляющий российскую группу переговорщиков, Москва и Вашингтон не сблизили позиции не только по вопросам ПРО, но и по СНВ-1. Но этого, напомнил дипломат, «и не ожидалось». «Тем не менее полезность консультаций не вызывает сомнений. Мы удовлетворены состоявшимся раундом», – заметил он.

Как отмечает «Интерфакс», Рябков пояснил, что сейчас была «подведена черта с уходящей администрацией США и сформирована база для продолжения работы в следующем году». Дипломат уверен, что после переезда в Белый дом новой администрации работа по выработке договора на смену СНВ-1 действительно получает шанс быть законченной к декабрю 2009 года.

«Мы будем вести дело к тому, чтобы после того срока, который потребуется новой администрации США для утверждения кандидатов на руководящие посты во всех профильных ведомствах, сразу, засучив рукава, интенсивно возобновить работу, отталкиваясь от того, что было сделано с нынешней администрацией», – резюмировал господин Рябков, добавив, что «Москва и Вашингтон продолжат поиски решения, устраивающего обе стороны».

Напомним, что договор СНВ-1 был подписан Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим в 1991 году, вступил в силу в 1994 году и прекратит свое действие 5 декабря будущего года. Продлевать его никто не намерен: стороны планируют разработать принципиально новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Ирак объявил форс-мажор на месторождениях иностранных компаний
Темы дня

Преданный анафеме: зачем Филарет расколол украинское православие

От церковного дипломата сталинской эпохи до анафемы и фактического забвения – такова траектория жизни патриарха-раскольника Филарета. В 1990 году он был в шаге от патриаршего престола Русской православной церкви, но после поражения предпочел раскол. Его биография стала зеркалом украинского церковного кризиса, где личные амбиции оказались важнее многовекового духовного единства славянских народов.

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Guardian нашла «след КГБ» в задержании украинских инкассаторов в Венгрии

Хаменеи назвал ошибку США и Израиля в отношении Ирана

Умер Чак Норрис

Новости

Назван размер годового убытка Банка России

Годовой отчет Банка России за 2025 год показал убыток в 184,8 млрд рублей и значительное сокращение процентных доходов по сравнению с прошлым годом.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Суд ликвидировал духовное управление мусульман Ростовской области

В Ростове-на-Дону суд принял решение о ликвидации Главного духовного управления мусульман региона из-за грубых нарушений, выявленных проверкой компетентных органов.

Ведущая MS Now Рул: Трамп доверяет Путину больше, чем Европе

Президент США Дональд Трамп проявляет больше доверия к президенту России Владимиру Путину, чем к руководителям стран-союзниц Вашингтона в Европе, заявила ведущая телеканала MS Now Стефани Рул, которая взяла интервью у главы американской администрации.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Киевские власти начали принудительную эвакуацию детей из Славянска

В Славянске объявлено о принудительной эвакуации несовершеннолетних с тридцати восьми улиц на востоке и северо-востоке города.

США перебросили на Ближний Восток две тысячи морпехов и три корабля

На Ближний Восток отправлены более двух тысяч морских пехотинцев США и три военных корабля, что связано с усилением присутствия американских сил в регионе, пишут СМИ.

Дмитриев: Россия не предлагала Вашингтону отказаться от разведпомощи Украине и Ирану

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев опроверг информацию западных СМИ о якобы передаче им США предложения России по разведданным.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

СПЧ предложил ввести обязательную регистрацию домашних собак

В СПЧ разработали инициативу по созданию федерального реестра домашних собак с обязательной регистрацией и чипированием, предусматривая ответственность за нарушения.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?