Политика

6 ноября 2008, 09:45

Обама собирает команду

Фото: Reuters

Избранный президент США Барак Обама приступил к формированию нового состава администрации. Шансов сохранить за собой посты у прежних обитателей Белого дома, обещающих помочь молодому президенту, практически нет. Кандидатуры на ключевые министерские должности у Обамы уже есть, в том числе приглашения на работу могут получить политики из администрации бывшего президента Билла Клинтона.

Барак Обама определился с составом так называемой «переходной команды», которая должна помочь президенту сформировать новую администрацию.

У действующего министра обороны Роберта Гейтса, полагают СМИ, шансы сохранить за собой пост довольно велики

Как и ожидалось, в ее состав вошли бывший глава аппарата Белого дома в администрации экс-президента США Билла Клинтона Джон Подеста, глава сенатского аппарата Обамы Пит Рауз и его личный помощник Валери Джаррет.

Им, а также наблюдательному совету из 12 человек предстоит начать отбор кандидатов для получения министерских портфелей, а также разработать план по реализации предвыборных обещаний избранного главы государства.

Пока еще действующий президент Джордж Буш пообещал своему сменщику оказать всяческую помощь в переходный период и знакомить его со своими собственными «важными решениями».

«Американцы могут гордиться той новой страницей истории, избрав Барака Обаму», – заявил он в специальном телеобращении к народу.

Между тем в прессе уже появилась информация о возможных кадровых назначениях нового президента.

Место главы президентского аппарата предложено соратнику Обамы по штату конгрессмену от Иллинойса Раму Эмануэлу, работавшему в Белом доме советником Билла Клинтона и являвшемуся одним из авторов кампании, обеспечившей демократам победу на выборах в конгресс 2006 года.

Кстати, ранее его кандидатура вызвала бурю негодования среди республиканцев, окрестивших Эмануэла одним из самых «злобных и тенденциозных людей в американской политике».

Обновление ждет и госдепартамент США.

Накануне нынешняя его глава Кондолиза Райс поздравила Обаму с победой, заявив, что она гордится «первым чернокожим президентом».

На ее место при Обаме прочат сенатора-демократа от штата Массачусетс, экс-кандидата в президенты США 2004 года Джона Керри либо автора Дейтонских мирных соглашений о прекращении гражданской войны в Боснии и Герцеговине Ричарда Холбрука.

Бывшего советника Клинтона Джеймса Штайнберга называют главным претендентом на пост советника по национальной безопасности. Конкуренцию ему, сообщают «Вести.Ру», может составить афроамериканка Сьюзен Райс, занимавшая при Клинтоне пост заместителя госсекретаря по делам Африки и являвшаяся во время избирательной кампании 2004 года советником по внешней политике у Керри.

На должность советника президента по внешней политике уже есть три претендента, консультировавшие Обаму во время его предвыборной кампании, – Марк Липперт, Деннис Макдоноу и Бен Роудс.

Портфель министра финансов может достаться либо лауреату Нобелевской премии по экономике, известному критику рыночного фундаментализма и политики МВФ Джозефу Стиглицу, либо 81-летнему экс-председателю федеральной резервной системы США и экс-заместителю министра финансов Полу Волкеру, либо главному экономисту Всемирного банка Лоренсу Саммерсу.

Зато у действующего министра обороны Роберта Гейтса, полагают СМИ, шансы сохранить за собой пост довольно велики. В качестве аргумента в пользу его кандидатуры называют то, что в принципе позиции Гейтса и Обамы по Ираку и Афганистану совпадают.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд куб. м, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов