Политика

28 октября 2008, 18:30

Назван генерал, виновный в начале войны в Осетии

Грузия нашла стрелочника, «ответственного» за начало августовской войны в Южной Осетии. Бригадный генерал Мамука Курашвили, начальник штаба миротворческих операций Министерства обороны, взял всю ответственность на себя, уточнив, что отдал приказ о начале «операции по восстановлению конституционного порядка» без согласования и «импульсивно». Руководство генерала Курашвили в свою очередь решило пока ограничиться устным замечанием.

Парламент Грузии создал специальную комиссию по расследованию августовских событий. 10 депутатов в прямом эфире второго канала Общественного телевидения Грузии с субботы допрашивают представителей исполнительной власти республики.

Генерал заявил, что российские миротворцы попали под бомбежку российских же ВВС

Уже отчитались глава Службы внешней разведки, министр иностранных дел, госминистр по реинтеграции, секретарь Совбеза. Во вторник перед парламентариями предстали начальник Объединенного штаба МО Заза Гогава и собственно Мамука Курашвили.

Итак, точкой отсчета для войны в Южной Осетии отныне в Грузии считается заявление Курашвили о начале «операции по восстановлению конституционного порядка». Как выяснилось, оно было сделано им без согласования и «импульсивно».

Об этом во вторник заявил сам Курашвили на заседании парламентской комиссии. В связи с этим напомним, что секретарь СНБ Александр Ломая еще в понедельник заявил, что начало операции не было санкционированным. И уже во вторник Курашвили детально пояснил, как и почему он распорядился о спецоперации.

«Вспомнил», в частности, что вечером 7 августа югоосетинский противник активно бомбил позиции грузинских миротворцев и грузинские села в зоне конфликта. Так, сам Курашвили был контужен, погибли два грузинских миротворца, восемь получили ранения.

«В момент, когда я отходил от боя, журналист спросил меня, что происходит, – рассказал генерал. – Я ответил о начале операции по наведению конституционного порядка».

При этом Курашвили признал, что оно было «импульсивным». И отметил, что в иной ситуации ответил бы журналисту по-другому.

Озвучил генерал и некоторые другие детали произошедшего в Южной Осетии. В частности, заявил, что российские миротворцы попали под бомбежку российских же ВВС.

Эти утверждения Россия уже назвала циничной ложью. Так прокомментировал заявления грузинского военачальника помощник командующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

«Особенно поражает тот факт, что эту ложь распространяет командующий грузинскими миротворцами, которые за 20 минут до начала массированного обстрела города грузинской армией сбежали из штаба миротворцев в Цхинвали со своих служебных мест», – сказал Конашенков.

«Более того, – продолжил он, – очевидцами обстрела грузинскими войсками штаба миротворцев в Цхинвали стали более 50 журналистов, которые там укрывались».

Мамука Курашвили после войны долго не появлялся на людях. СМИ писали, что его арестовали, но выяснилось, что он «отходил от контузии». Его руководство ограничилось за несанкционированное заявление устным внушением.

Будет ли Курашвили подвергнут более строгому взысканию, определится, видимо, по завершении работы комиссии. Она же определит ответственность и других официальных лиц Грузии.

Сейчас в стране формируется новое правительство. Возможно, в нем не будет кого-то из проштрафившихся. Пока уволено лишь несколько военачальников Объединенного штаба. В частности, заместители начальника и руководители департаментов.

Словом, официальная грузинская версия событий на сегодняшний день выглядит так. Более достоверную версию, подкрепленную документами и свидетельствами очевидцев, можно найти на сайте телеканала Russia.ru.

«Война 08.08.08. Искусство предательства» – документальная картина с небольшим бюджетом. В частности, в ней использованы видеофайлы с мобильных телефонов убитых грузинских солдат, сюжеты российских и западных телеканалов, кадры выпотрошенной Южной Осетии – окровавленные руины Цхинвала, разоренные села, мирные жители, потерявшие родных и оставшиеся без крыши над головой.

Фильм изначально был адресован западной аудитории. Премьера состоялась во вторник в Москве.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы