Политика

2 октября 2008, 21:29

Заголовок еще не родился

Союз правых сил, Демпартия и «Гражданская сила» официально заявили о слиянии. 15 ноября три организации проведут съезды, на которых примут решение о самороспуске. А на следующий день после «похорон» старых брендов делегаты почивших структур вновь соберутся, чтобы присутствовать при рождении новой, объединенной партии. Делить власть в союзной организации либералы обещают поровну. Во главе структуры встанут три сопредседателя, остальные посты также распределят по принципу «равенства трех».

Сегодня стало очевидным казавшееся еще год назад невероятным слияние трех конкурирующих либеральных партий. Политсоветы СПС, ДПР и «Гражданской силы» дали прогнозируемый результат.

У новой партии не будет одного лидера. За «руль» возьмутся три сопредседателя, делегированные каждой союзной организацией

Организации решили заявить о самороспуске, чтобы, «похоронив» старые бренды, взяться за создание объединенной партии.

По словам и.о. лидера СПС Леонида Гозмана, новая структура будет отстаивать классические либеральные ценности: индивидуальную свободу, демократию, разделение властей, защиту частной собственности и т.п. При этом СПСовец особо подчеркнул, что, говоря об идеологии грядущего союза, он имеет в виду общелиберальное достояние, а не цитаты из программы СПС.

«Было бы неправильно претендовать на то, что СПС была единственным носителем правильной веры. Это не мы придумали, и СПС не имела монополии на эти идеи», - пояснил Гозман.

«Полпред» ДПР журналист Георгий Бовт считает, что сейчас в России насчитывается порядка 15 млн. представителей «креативного класса», у которых до сих пор не было своей партии. И создание нового либерального объединения поможет им свести на нет противоречия между тем, «как они живут, и тем, как голосуют».

А председатель «Деловой России» Борис Титов, который представляет «Гражданскую силу», уверил, что пока не рожденный союз должны поддержать бизнесмены.

«Защита либеральных идей – защита интересов бизнеса», - говорит Титов. Так что, по его прогнозам, после создания либерального союза, к нему наверняка присоединятся многие бизнесмены.

Титов признал, что до сих пор «Деловую Россию» «продуктивное сотрудничество» связывало лишь с одной партией – «Единой Россией».

«Но бизнес прагматичен. «Деловая Россия» будет иметь дело с разными партиями. Мы продолжим работать с «Единой Россией», но некоторые решения она не примет. Например, вопрос снижения налогов она не решит», - рассказал Борис Титов.

И даже пообещал, что новая либеральная партия будет «кусать» единороссов справа.

Официально СПС, ДПР и «Гражданская сила» перестанут существовать через полтора месяца. На 15 ноября организации назначили съезды, где активисты должны будут одобрить идею, в пользу которой сегодня высказались партначальники.

Если «согласных» наберется достаточно, то уже на следующий день, 16 ноября, пройдет еще один, на сей раз объединительный съезд. На нем представители почивших структур проголосуют за рождение нового союза.

Пока же будет работать оргкомитет по созданию объединенной либеральной партии, в который вошли представители всех трех партий.

В ближайшие полтора месяца им предстоит детально разработать схему слияния структур, а также продумать аргументы, которые убедят рядовых партийцев в необходимости этого действа.

Впрочем, самое главное, то, на чем неизменно спотыкались авторы предыдущих объединительных проектов, представители трех организаций уже сделали. Поделили власть.

Как рассказал Леонид Гозман газете ВЗГЛЯД, у новой партии не будет одного лидера. За «руль» возьмутся три сопредседателя, делегированные каждой союзной организацией. Начальственные должности помельче рангом также «распилят» на три равные части.

«Если проект получится, то очень быстро все забудут, кто откуда пришел, и мы будем просто нормально работать», - уверил газету ВЗГЛЯД Гозман.

Кроме того, пока еще и.о. лидера СПС заявил, что внутри новой партии будет царить безусловная демократия. В частности, члены организации будут иметь право на политические заявления и политические акции, которые идут в разрез с центральной партийной линией, при условии, что они изначально не поддерживали мнения большинства по тому или иному вопросу.

А Борис Титов поведал, что намерен «попробовать осуществить варианты сотрудничества» с «Яблоком».

Единственное, с чем пока не определились либералы, это название новой организации.

«Заголовок еще не родился. Мы пока пишем заметку», - прокомментировал этот вопрос Георгий Бовт.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Лавров предрек Евросоюзу развал в случае вступления Украины
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Эксперт: Каллас озвучила страшилку о военном блоке России и Китая

Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Фанаты сборных Аргентины и Алжира устроили побоище перед матчем

Незадолго до матча чемпионата мира американская полиция была вынуждена разнимать ожесточенную стычку между поклонниками алжирской сборной и действующих чемпионов на нью-йоркской Таймс-сквер.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

Песков назвал условие для визита Зеленского в Москву

Российская сторона открыта к диалогу с украинским лидером в Москве, если беседа будет носить ответственный характер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Израиль заявил об отмене соглашений с палестинцами по Хеврону

Израильские власти приняли решение аннулировать положение соглашений Осло, которое касалось управления городом Хеврон на Западном берегу реки Иордан.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы