Политика

4 января 2008, 11:10

Президентом США может стать священник

Состоявшиеся в штате Айова внутрипартийные праймериз, призванные определить единых кандидатов в президенты США от Демократической и Республиканской партии, преподнесли сразу две сенсации. Так, Хиллари Клинтон и Рудольф Джулиани больше не выглядят фаворитами президентской гонки. Активисты двух партий предпочли им сенатора-«полукровку» и рукоположенного священника баптистской церкви.

Победителем первого тура праймериз Демократической партии США, состоявшихся в четверг в штате Айова, стал сенатор от штата Иллинойс Барак Обама.

Именно результаты предвыборной гонки в Айове обычно задают тон дальнейшей борьбе претендентов на Белый дом

Таким образом, шансы кандидата-«полукровки» (именно так Обаму именуют близкие к республиканцам американские СМИ) стать единым кандидатом от демократов на выборах президента США существенно увеличились. По результатам подсчета 100% бюллетеней за Обаму проголосовали 38% избирателей (940 человек).

Второе место занял кандидат, заведомо считавшийся непроходимым, – бывший сенатор от Северной Каролины и бывший кандидат в вице-президенты США (в паре с Джоном Керри) Джон Эдвардс. Он получил 30% голосов (744 человека).

А вот первоначальный фаворит гонки в Айове сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон к промежуточному финишу пришла лишь третей. Впрочем, от Эдвардса она отстает всего на 7 голосов.

Все остальные кандидаты сколь-либо существенной продержки получить не смогли. Сенатор от Делавэра Джо Биден уже принял решение отказаться от президентской кампании 2008 года, благо набрать он смог лишь 1% голосов партийных активистов. Свое участие в следующем туре праймериз бывший кандидат считает просто бессмысленным.

Результаты голосования активистов-республиканцев выдали сенсацию еще большую. Внутрипартийные праймериз неожиданно принесли победу бывшему губернатору Арканзаса Майку Хакаби. До оглашения этих результатов его шансы на полноправное участие в президентской гонке расценивались лишь как теоретические.

Хакаби набрал 34% голосов. Вторым у республиканцев финишировал изначальный фаворит гонки в Айове бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни с 25% голосов. Третьим стал Фред Томпсон – бывший сенатор от штата Теннеси и бывший же киноактер. «Новый Рейган» заручился поддержкой 13% избирателей.

Таким образом, по результатам обработки 65% бюллетеней Хакаби получил 25 510 голосов, Ромни – 18 668 голосов, а Томпсон – 10 308. Сенатор от Аризоны Джон Маккейн, строивший свою избирательную кампанию на критике в адрес России, получил 9891 голос, заняв, таким образом, четвертую позицию.

А вот бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который считается наиболее вероятным кандидатом от Республиканской партии, заручился поддержкой лишь 7674 человек.

Тут стоит заметить, что у демократов праймериз в Айове по своей форме традиционно отличаются от «предварительного голосования» в большинстве других штатов. Голоса в поддержку того или иного кандидата отдают не рядовые избиратели штата, а партийные активисты.

У республиканцев в Айове стандартные праймериз, что делает победу Хакаби еще более сенсационной. Судя по всему, бывшему губернатору (и, между прочим, рукоположенному священнослужителю баптистской церкви) удалось подкупить избирателей своим ораторским талантом: по мнению наблюдателей, в искусстве дебатирования равных Хакаби в стане республиканцев практически нет.

Что до Джулиани, его провал в Айове был предсказуем, так что списывать бывшего мэра Большого Яблока со счетов пока рано. Сенсация – это не его поражение, а победа Хакаби.

Не так очевидна и ситуация с Клинтон. Ее третье место, конечно, стало для многих сюрпризом, но победу (причем неочевидную) ей предсказывали только в случае «всенародной» формы голосования.

Тем не менее именно результаты предвыборной гонки в Айове обычно задают тон дальнейшей борьбе претендентов на Белый дом. Хотя в целом по США Клинтон заметно опережает Обаму, а Джулиани, соответственно, Хакаби, проигрыш на праймериз может существенно изменить расстановку сил. Американцы, как известно, не любят неудачников.

Следующий тур праймериз состоится в штате Нью-Хэмпшир 8 января. Для обоих партий это будет именно «всенародное голосование», и если Клинтон и Джулиани умудрятся проиграть еще и этот штат, их шансы на окончательное кандидатство уменьшатся в разы.

Официально своего кандидата демократы назовут в августе в штате Денвер на общенациональном съезде. Имя кандидата от республиканцев станет известно чуть позднее, съезд «слонов» состоится в сентябре в Миннеаполисе. Сами выборы президента США назначены на 4 ноября этого года.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы