Политика

13 января 2008, 17:02

Саркози предлагает Англии военный союз

Николя Саркози хочет создать в Евросоюзе единую оборонную политику. Он уверен, что если Европа хочет оставаться совокупностью богатейших стран мира, то ей нельзя полагаться на защиту Соединенных Штатов или «волю Провидения». Первой, с кем Саркози намерен решить этот вопрос, станет Англия. Пока на эту идею отреагировал бывший английский премьер Тони Блэр. Он отметил активность Николя Саркози во многих сферах. Тем временем в Лондоне сейчас готовятся к предстоящему визиту французского лидера.

Президент Франции Николя Саркози продолжает выдвигать идеи для реформирования Евросоюза. Таким образом он выполняет свои предвыборные обещания сделать Францию одним из главных игроков на европейском континенте.

Саркози подчеркнул, что автономная и независимая оборонная система ЕС не противоречит существованию НАТО

В субботу хозяин Елисейского дворца выступил с программной речью на заседании Национального совета правящей партии «Союз за народное движение». Благодаря победе этой партии на парламентских выборах прошлого года ее лидер Николя Саркози заручился поддержкой французов и победил главную соперницу – социалистку Сеголен Руаяль.

Выступая перед партийцами, президент подчеркнул важность создания единой оборонной политики Евросоюза. Он убежден, что если ЕС хочет оставаться совокупностью одних из самых богатых стран, где в общей сложности проживают около 450 млн человек, то Европа не должна полагаться в своей защите либо на «волю проведения», либо на Вашингтон. «Я друг США, но в то же время со всей решительностью выступаю за то, чтобы Евросоюз обеспечил себе средства для самостоятельной защиты», – заявил господин Саркози.

Такое заявление может вызвать недовольство у Соединенных Штатов, которые хотят защитить единую Европу от нападений со стороны так называемых стран-изгоев, прежде всего Ирана и Северной Кореи. С этой целью Вашингтон планирует разместить 10 противоракет в Польше и радиолокационную станцию в Чехии.

Главным противником такой идеи выступает Россия, потому что считает появление третьего позиционного района американской противоракетной обороны вблизи своих границ прямой угрозой собственной безопасности. Стороны провели несколько раундов переговоров, но результата до сих пор нет. В конце прошлого года российские военные выступили с резкими заявлениями насчет того, чем грозит появление американской ПРО в Европе.

Николя Саркози дал понять, что его идею разделяет Лондон. Скорей всего, он обсудит детали этого сотрудничества в ходе предстоящего визита в Великобританию. «Подобную политику обороны мы создадим рука об руку с нашими английскими друзьями», – пообещал Саркози.

Президент пояснил, что Франция и Англия – единственные страны Евросоюза, обладающие ядерным оружием. «Двум демократическим странам следует выступать в один голос, дополнять друг друга, совместно организовывать свои усилия в военной сфере», – сказал французский лидер.

В то же время Саркози подчеркнул, что автономная и независимая оборонная система ЕС не противоречит существованию НАТО. «Я выступаю и за НАТО, и за единую оборонную Европу, и за альянс с США, и за способность Европы самостоятельно защищаться», – отметил он.

Это не первые инициативы Саркози по реформированию ЕС. В конце прошлого года он с несколькими лидерами европейских стран объявил об идее (принадлежит Саркози) создать Средиземноморского союза. Париж уверен, что этот институт будет эффективнее решать проблемы иммиграционной политики и активнее развивать экономику с торговлей. Также новый проект выдвигает на первый план основополагающие ценности правового государства и предложит эффективные механизмы по защите окружающей среды.

В зале кроме 2000 сторонников президента присутствовал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Сейчас он работает спецпосланником ЕС на Ближнем Востоке.

Кроме того, недавно он стал политическим советником одного из крупнейших американских банков JP Morgan. Когда наступил его черед выступить перед аудиторией, он поделился неожиданной ремаркой, рассмешив слушателей: «Ваш президент весьма энергичный человек». После небольшой паузы Блэр добавил «во многих сферах».

Главный пафос выступления Блэра заключался в начале его кампании по избранию на пост президента Евросоюза. Эта должность появится после того, как национальные парламенты стран – членов ЕС ратифицируют Договор о реформах. Этот документ пришел на смену неудавшемуся проекту Евроконституции.

Благодаря новому Договору Европа получит президента. Ранее Николя Саркози говорил, что Тони Блэр как никто другой подходит на эту должность. Однако у экс-премьера пока невелики шансы на победу, так как в Европе помнят, что он был главным союзником президента США Джорджа Буша, когда тот начинал военную кампанию в Ираке. Также Блэр был против присоединения Великобритании к еврозоне.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы