Политика

7 августа 2007, 20:19

Флот России будет в Средиземном море

Известие о том, что Россия планирует разместить в Сирии постоянные базы ВМФ, не на шутку встревожило Запад. Зарубежные аналитики не преминули обвинить российские власти в империалистических замашках, попытке усилить влияние на Ближнем Востоке, насолить США и взять под контроль израильский флот. А также расценили идею России как возможный ответ на американскую ПРО в Европе.

Заявление главкома ВМФ России Владимира Масорина о необходимости восстановить постоянное присутствие российского флота в Средиземном море серьезно встревожило Израиль.

Только флот такого сильного государства, как Россия, способен обеспечить защиту населению стран, втянутых в ближневосточный конфликт

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, главком озвучил эту идею в конце прошлой неделе во время представления нового командующего Черноморским флотом.

«Для Черноморского флота оперативно важным районом является в первую очередь Средиземное море. Полагаю, что там должно быть восстановлено постоянное присутствие Военно-морского флота России», – заявил адмирал. Первые шаги к возращению в Средиземноморье уже делаются. Как отметил Масорин, российский флот перешел от эпизодического к долговременному присутствию в Средиземном море, и сегодня российскими кораблями там уже никого не удивишь.

Разговоры о возможном возвращении ВМФ России в Средиземноморье начались еще два года назад, когда наше государство списало 70% сирийского долга. Уже тогда эксперты предполагали, что взамен Сирия предоставит возможность устроить российские базы на своей территории.

Однако Запад, похоже, такой вариант событий совсем не устраивает – вчера и сегодня страницы зарубежных СМИ пестрели «разоблачениями» «империалистических устремлений России».

«Россия разожгла воспоминания о холодной войне, когда высокопоставленный российский адмирал впервые с советских времен призвал к созданию постоянной военно-морской базы на Средиземноморье. Эти заявления были сделаны через день после дерзкой миссии на Северный полюс, нацеленной на укрепление территориальных претензий России в Арктике, и возрожденные военно-морские амбиции Москвы, вероятно, посеют еще большее беспокойство в столицах стран НАТО», – пишет во вторник Daily Telegraph.

Если планы России осуществятся, грозит издание, то российскому флоту будут противостоять военные корабли США, базирующиеся в Италии, и мир вновь возвратится в состояние холодной войны.

Не менее ужасные картины рисуют израильские СМИ. Как пишет агентство «Хаарец», реализация «империалистических устремлений российского президента», возвращение российских военных баз в средиземноморский регион и обретение «контроля» над сирийскими портами Тартус и Латака являются лишь делом времени.

Израильские военные считают, что российские базы в Сирии станут не только вызовом США, но и явным знаком того, что без России больше не обойдется ни один конфликт на Ближнем Востоке. Они также подозревают, что таким образом Россия планирует помочь Сирии следить «за передвижениями и приготовлениями израильской армии к возможному противостоянию с Сирией», пишет агентство Mignews.

Кроме того, аналитики не исключают, что решение России возродить свое присутствие в Средиземноморье напрямую связано с обострением отношений с Вашингтоном. «Это своего рода ответ на намерения США установить системы ПРО «под носом» у Кремля – в Восточной Европе», – полагают израильские эксперты.

Официальных российских комментариев по этой теме нет. Самый развернутый комментарий по проблеме дал председатель Общероссийского движения в поддержку флота Михаил Ненашев. «Поскольку Россия – океанская страна, мы должны присутствовать во всех ключевых точках мирового океана», – говорится в его комментарии, опубликованном на сайте партии «Единая Россия»

Поскольку одной из таких точек является Средиземное море, Россия здесь должна играть ключевую роль. «В Средиземном море присутствует американский флот, а ведь эта страна находится за тысячи километров от данной морской акватории. Между тем Средиземное море – это море постоянного судоходства нашего торгового флота, это зона исследовательских интересов нашего научного флота, здесь пролегают самые популярные пассажирские и туристические маршруты», – говорит Ненашев.

Председатель Движения в поддержку флота подчеркивает, что присутствие России в Средиземноморье позволит соблюсти баланс интересов в ближневосточном конфликте. «Только флот такого сильного государства, как Россия, способен обеспечить защиту населению стран, втянутых в этот конфликт, независимо от их вероисповедания. И в Тунисе, и в Сирии, и в Греции наш флот считают гарантом защиты, мира и спокойствия в регионе», – утверждает Ненашев.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Беспилотники «Герань» уничтожили поезд и локомотив ВСУ
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной

На белорусско-украинской границе между Украиной и Россией состоялся процесс передачи 15 мирных жителей, среди которых оказались пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы