Политика

17 июля 2007, 15:38

Афроамериканец против Польши

США и Польша, несмотря на протесты российских властей, приняли решение о размещении ПРО в Восточной Европе. Однако кандидат в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии сенатор от штата Иллинойс Барак Обама считает договоренность президента Джорджа Буша скоропалительной, призывая главу Соединенных Штатов не торопиться с развертыванием ПРО.

Один из претендентов в президенты США сенатор от штата Иллинойс Барак Обама считает, что Джордж Буш торопится с решением разместить ПРО в Польше ради политических целей. Чернокожий сенатор-демократ утверждает, что прежде, чем размещать какую-либо систему ПРО, необходимо убедиться, что она работает, гарантировав еще до развертывания ее эффективность.

Если мы сможем ответственно развернуть системы ПРО, способные защитить нас и наших союзников, мы должны это сделать, но только тогда, когда система будет работать

«Администрация Буша разрабатывает планы по размещению перехватчиков и радарных систем в Польше и Чехии как части системы ПРО для защиты от потенциальной угрозы со стороны иранских ядерных ракет. Если мы сможем ответственно развернуть системы ПРО, способные защитить нас и наших союзников, мы должны это сделать, но только тогда, когда система будет работать», – заявил Обама в распространенном в Вашингтоне заявлении, в котором он приветствовал визит в американскую столицу президента Польши Леха Качиньского.

Напомним, накануне главы США и Польши договорились разместить элементы ПРО в Восточной Европе, несмотря на протесты со стороны российских властей. Президент Польши Лех Качиньский после встречи с Джорджем Бушем заявил, что развертывание системы ПРО в Европе уже «предрешено», отметив, что это «очень хорошо» для Польши.

Ранее во время переговоров с Бушем в Белом доме Качиньский выразил надежду на успешную реализацию проекта ПРО в Европе. Он назвал системы ПРО оборонительным инструментом, призванным «обеспечить защиту наших демократий от стран, которые могут иметь или уже имеют ядерное оружие или оружие массового уничтожения». Со своей стороны, Буш заявил, что ПРО в Европе является символом стремления США обеспечить мир и безопасность в регионе, передает РИА «Новости».

Для Соединенных Штатов Америки система ПРО даже стала приоритетной. Американский сенат провозгласил государственной политикой создание и развертывание противоракетной обороны. Сенаторы посчитали, что новый курс поможет защитить США и Европу от возможного ракетного удара Ирана.

Впрочем, Соединенные Штаты ведут политику двойных стандартов, действуя по принципу «и нашим и вашим». К примеру, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, подводя итоги недавней встречи президента России Владимира Путина и главы США Джорджа Буша в Кеннебанкпорте, заявил о желании Соединенных Штатов сотрудничать с Россией в области ПРО.

Россия же, со своей стороны, уже не раз предлагала Штатам отказаться от своей затеи установить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе, приводя все новые и новые аргументы в пользу отказа.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее Москва предлагала Штатам совместно использовать Габалинскую РЛС. Вашингтон тогда не исключал возможность размещения ПРО в Азербайджане, но подчеркивал, что развертывание противоракетной системы в Польше и Чехии для них более приоритетно.

Министр иностранных дел Сергей Лавров даже призвал Россию и США заморозить переговоры по созданию базы ПРО в Восточной Европе на период рассмотрения предложения по Габалинской РЛС. В случае принятия предложения Москвы российская сторона обещала не размещать ударные ракетные группировки на западе страны.

Однако Штаты, не беря во внимание и свои обещания, и предупреждения российских властей, все же намерены разместить ПРО в Польше. Теперь России, по всей видимости, придется выполнить свое давнее обещание. Кроме того, как предполагал ранее в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, российские власти демонстрируют стремление создать независимую сетку ПРО.

«С прошлого года Россия увеличила в 2 раза бюджетные ассигнования на развертывание собственной системы ПРО, и уже через полгода может последовать заявление, что мы больше не нуждаемся в станциях, арендуемых в Белоруссии и Азербайджане. Мы станем полностью самодостаточным в этом отношении государством», – считает господин Цыганок.

Строящаяся под Армавиром РЛС, напомнил эксперт, сможет накрыть все западное направление вплоть до Марокко и у России останется лишь два узких места – северное направление и азиатское.

«Видимо, в ближайшем будущем Россия начнет искать союзников и, возможно, разместит свою систему ПРО в Китае или Индии, а также в странах Латинской Америки», – предположил эксперт.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

В Госдуме нового созыва запланировали создать 34 комитета
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Президент Южной Кореи Ли Чже Мен жестко раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского за разглашение сведений о передаче Сеулу военнопленных из КНДР.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Российская авиация сбросила более десяти авиабомб ФАБ-500 на позиции украинского подразделения «Птицы Мадьяра» в Херсоне, уничтожив живую силу и технику, рассказал военнослужащий с позывным Приморск.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского