Политика

5 июня 2007, 10:04

Буш приехал в Прагу критиковать Путина

Во вторник президент США Джордж Буш обсудит в Чехии с руководством страны вопрос строительства на ее территории элемента ПРО. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек не сомневается, что без американского «зонтика» цивилизации Европы грозит исчезновение. Как полагают аналитики, глава Белого дома выступит с резкой критикой политики Владимира Путина, что повлияет на переговоры обоих лидеров на саммите G8 в Германии.

Президент США Джордж Буш намерен обсудить с руководством Чехии вопрос о размещении в этой стране элементов противоракетной обороны. Речь идет о постройке радиолокационной станции в 70 км от столицы.

В целях безопасности американского президента в столице мобилизовали больше 1500 полицейских, которым помогают агенты спецслужб

Американский лидер прибыл в Прагу еще в понедельник, но официальная часть визита запланирована на вторник. Буша торжественно встретят в Пражском граде, где располагается президентская резиденция.

Как сообщила канцелярия правительства Чешской Республики, встреча Джорджа Буша пройдет по беспрецедентному протоколу – чешский президент Вацлав Клаус и премьер-министр Мирек Тополанек встретят главу Белого дома вместе, а не по отдельности.

В целях безопасности американского президента в столице мобилизовали больше 1500 полицейских, которым помогают агенты спецслужб. Помимо этого в небе летает несколько истребителей.

Помимо темы ПРО политики обсудят вопрос отмены США виз для чешских граждан, передает РИА «Новости». Кроме того, Буш пожелал встретиться с председателем Чешской социал-демократической партии Иржи Пароубеком.

Закончится визит выступлением Буша на конференции «Демократия и безопасность». После чего он отбудет в Германию на совещание глав стран «Большой восьмерки». Аналитики предсказывают, что Буш может испортить свою предстоящую встречу с президентом России Владимиром Путиным на саммите G8.

Ожидается, что в своем выступлении Буш раскритикует политику Путина, которая, по мнению США, «становится все более авторитарной», утверждает BBC.

Чиновники Белого дома заявляют, что речь не будет целиком посвящена России, однако не исключают, что Буш «выразит озабоченность в связи с положением дел в России». Как отметил советник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли, «заявления Москвы становятся все более резкими». «Это не приносит никому пользы», – полагает господин Хэдли. Он пояснил, что имеет в виду последние заявления Владимира Путина о возможности нацеливания российских ракет на Европу, если США не передумают установить там ракеты-перехватчики.

США не один месяц пытаются убедить Москву в том, что ПРО не угрожает России, а создается с целью защитить Европу от возможных ракетных ударов со стороны Северной Кореи и Ирана.

Чешский премьер Тополанек считает, что ПРО – проверка желания Европы защитить себя. По его мнению, населению Европы грозит исчезновение, если оно не сумеет обеспечить свою безопасность.

Но в Чехии есть те, кто не согласен с Тополанеком. Местные жители встретили Буша акциями протеста и пикетами. В понедельник около 100 активистов, протестующих против размещения элементов американской ПРО в своей стране, собрались возле американского посольства. Почти каждый из них держал в руке плакат и выкрикивал лозунги. «Нет войне, нет радарам! Ковбой Буш – твое место у коров!» – гласили некоторые из надписей. Однако акция прошла мирно. Полиция не вмешивалась, позволяя митингующим выражать свою позицию.

Также около 2000 человек собрались у здания МИД Чехии. Хотя сначала они хотели митинговать неподалеку от резиденции президента страны. Организаторы акции – общественное движение «Нет радарам», которое создалось сразу после того, как США заявили о своих планах по внедрению ПРО в Европе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сейсмологи предупредили Венесуэлу о мощных афтершоках
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

В Сумской области уничтожили десятки штурмовиков полка ВСУ «Скала»

Российские бойцы разгромили в Сумской области крупную группу солдат 425-го отдельного штурмового полка украинской армии, известного под названием «Скала», сообщил источник в российских силовых структурах.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Российская дипмиссия срочно эвакуировалась из здания посольства в Каракасе

Мощные подземные толчки потребовали срочной эвакуации дипломатического представительства России в Каракасе, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии

Инициатива градоначальника румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока о недопущении российских спортсменов с национальной символикой на Кубок по художественной гимнастике нарушает Олимпийскую хартию, заявил глава Минспорта Михаил Дегтярев.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы