Политика

29 июня 2007, 08:20

Северная Осетия не оставит Южную

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве прошла пресс-конференция главы Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Мамсурова, посвященная стратегии развития республики. Мамсуров рассказал о своем отчете перед правительством, пообещал построить в республике несколько гидроэлектростанций, призвал ингушских беженцев возвращаться домой и заявил, что Северную и Южную Осетию никто не разделял.

Мамсуров, выступавший накануне пресс-конференции перед российским правительством, говорит, что очень рад, что к регионам начали проявлять повышенное внимание.

Грузины и осетины, пережившие кровопролитный военный конфликт, новой войны не захотят. И не захотят, чтобы ими правили люди, войны желающие

«Очень хорошо, что руководители государства начали спрашивать глав регионов, чем они все-таки занимаются, – говорит Мамсуров. – Очень тяжело отвечать на их вопросы, никому не пожелаю оказаться на моем месте». Но все-таки рассказал, чем занимается сам.

По его словам, Северная Осетия решает все свои проблемы сама. В регионе впервые за долгие годы начался естественный рост населения. В регионе будет построен современный медицинский центр, работающий на всю Южную Россию. А главное – регион перестал казаться опасным западным инвесторам. «В нас стали вкладывать деньги Германия и Франция, – радуется глава республики. – Северную Осетию вычеркнули из списка территорий, с которыми нельзя иметь дело».

Безопасность, по словам Мамсурова, практически идеальная – проверено опытными спецслужбами. «Перед футбольным матчем ЦСКА – «Маккаби» безопасность во Владикавказе проверяли агенты МОССАДа, все их устроило», – говорит Мамсуров. И обещает, что с привлечением западных денег республика построит несколько гидроэлектростанций.

Журналистов заинтересовал проект государственный – строящийся на деньги Газпрома газопровод между Северной и Южной Осетией. «Когда газопровод объединит Осетии?» – спросили Мамсурова. «Северную и Южную Осетию никто не разделял, – отвечает Мамсуров. – Если Россия может позволить себе делиться газом, то было бы странно, что она бы этого не делала». И поясняет, что Южная Осетия за газ платить, конечно, будет. И «делиться» – это не отдавать бесплатно.

«При СССР мы не успели протянуть газопровод до Южной Осетии, сделаем это сейчас». Северной Осетии этот газопровод особо не нужен, районы республики, по которым его будут тянуть, особо в газе не нуждаются. Но и им голубое топливо обязательно достанется. Дальше, может быть, газопровод дойдет и до Грузии. Но это – нескоро. «Пока что конечная точка газопровода – Цхинвали, – говорит Мамсуров, – и нам нужно освоить деньги, выданные на газопровод».

Отвечая на вопрос грузинской телекомпании о стабильности на южных границах России, Мамсуров сначала сделал вид, что не понимает о чем идет речь. «А что у нас на южных границах?» – переспросил глава республики. «Война в Южной Осетии будет?» – уточнила грузинская журналистка. «Когда так задают вопрос, хочется просить Бога, чтобы никакой войны не было», – ответил Мамсуров. Но все-таки раскрыл проблемную тему.

По его словам, грузины и осетины, пережившие кровопролитный военный конфликт, новой войны не захотят. И не захотят, чтобы ими правили люди, войны желающие. А правители, в свою очередь, «крепко держатся за свои места», а потому и сами воевать не будут. «Но никто не может гарантировать, что военного конфликта не будет», – заметил Мамсуров. Кстати, сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта произошло новое обострение, сопровождавшееся перестрелками.

Отвечая на вопрос западного журналиста, Мамсуров вынужден был говорить о национальных конфликтах. «Нет никакого нерешаемого конфликта между ингушами и осетинами, – утверждает он. – Проблема только в Интернете существует, в Осетии обо всем этом уже забывать начали. Проблемы остались только у старшего поколения, при которых все проходило. И решиться они могут лишь исторически».

Молодежь, по словам Мамсурова, учится за одними партами, болеет за одних спортсменов и говорит на одном языке – на русском.

Мамсуров рассказывает, что в Осетии недавно произошла свадьба между осетином и ингушкой. И призывает ингушей возвращаться по домам. «Вот ингуши голодовку устроили, даже Малахов столько голодать не рекомендует», – пытался отшутиться Мамсуров. Но, поняв, что шутки по отношению к голодающим не особо уместны, добавил серьезно: «Никаких конфликтов нет, я голодающих ингушей лично домой позвал, а они говорят – руководство республики им мешает».

И замечает, что проблемы в Осетии есть не только с ингушами. «У нас 19 тыс. беженцев из Южной Осетии, 4,5 тыс. семей, им нужно помогать, это граждане нашей страны», – сказал Мамсуров. Он признал ценность финансовой поддержки региона со стороны Японии, Швеции и Швейцарии. А в будущем Осетия справится сама. «Осетины – очень трудолюбивый народ», – заметил президент. И позвал западную прессу во Владикавказ.

Текст: Роман Могучий

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов