Политика

10 июня 2007, 18:30

«Ракетный план» Путина получил поддержку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поддержал план Владимира Путина по урегулированию конфликта вокруг американских систем ПРО в Восточной Европе. Официальный Баку не против того, чтобы радар в Габале использовали военные двух стран – России, которая арендует его, и США. Мнение Азербайджана, на территории которого находится радиолокационная станция, имеет принципиальное значение в контексте обострения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поддержал предложение своего российского коллеги Владимира Путина об использовании радиолокационной станции (РЛС), расположенной в Габале (город в Азербайджане. – Ред.), двумя государствами – Россией и США.

Я исхожу из долгосрочных стратегических отношений с Россией и с США, пользоваться сиюминутной выгодой я бы не стал», – резюмировал Ильхам Алиев

Ранее Владимир Путин предложил Вашингтону сделать РЛС в Габале основой противоракетного щита и отказаться от планов по размещению ПРО в Восточной Европе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу во время переговоров с президентом США Джорджем Бушем Владимир Путин выступил с предложением о совместном использовании арендуемой Россией у Азербайджана РЛС. Президент России отметил, что радар, расположенный в Габале, находится в непосредственной близости от иранских границ – страны, вызывающей наибольшие опасения у США.

По мнению Ильхама Алиева, подобное решение может вывести Азербайджан «на новый уровень стратегического партнерства с двумя крупнейшими державами». «Я не рассматриваю это как возможность сиюминутно получить какую-то выгоду или что-то урвать. Это новый элемент стратегических отношений», – пояснил господин Алиев в воскресенье.

Президент Азербайджана также заверил, что Баку «никогда не исходит из сиюминутной выгоды». «Я исхожу из долгосрочных стратегических отношений с Россией и с США, пользоваться сиюминутной выгодой я бы не стал», – резюмировал Ильхам Алиев.

Он также добавил, что подобное партнерство поможет «решать вопросы более оперативно».

Голос Азербайджана, на территории которого находится радиолокационная станция, был очень важен в контексте обострения отношений между Москвой и Вашингтоном из-за планов Пентагона по размещению систем ПРО в Восточной Европе – в непосредственной близости от России. Негативная реакция официального Баку на план Владимира Путина могла дать США формальное право отказаться от его рассмотрения. Но Азербайджан поддержал инициативу Москвы.

План совместного использования Габалинской РЛС нравится и основателю Всемирного экономического форума Клаусу Швабе. По его мнению, предложение по совместному использованию Россией и США радара в Азербайджане дает возможность решить проблему ПРО «на базе сотрудничества и партнерства».

Россия предлагает США заморозить переговоры по созданию базы ПРО в Восточной Европе на период рассмотрения предложения по Габалинской РЛС. Но еще в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что неожиданное предложение президента России Владимира Путина о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане «не повлияет на переговоры о размещении компонентов ПРО в Чехии и Польше».

Госпожа Райс признала, что предложение президента России застало администрацию Джорджа Буша врасплох. Госсекретарь дипломатично заявила, что США рассмотрят предложение Владимира Путина, «однако подготовка к установке систем ПРО в Восточной Европе продолжится несмотря ни на что».

«Идея Москвы окрашена в положительные цвета, но Вашингтон продолжит делать то, что считает необходимым для решения настоящей проблемы безопасности», – подчеркнула Кондолиза Райс.

Джордж Буш тоже признает рациональность предложения Москвы. По его словам, США готовы обсуждать инициативу Владимира Путина. «Мы соберем военных, соберем дипломатов для обсуждения вариантов сотрудничества и принятия решения по этому вопросу», – сказал Джордж Буш в воскресенье.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского