Политика

22 апреля 2007, 16:42

Валерий Тишков: «Ксенофобия разъедает общество»

Общественная палата (ОП) намерена научить россиян толерантности. В ближайших планах общественников – разработать специальную памятку для сотрудников МВД о том, как нужно обращаться с представителями других национальностей, и выяснить, почему же россияне так не любят мигрантов. Как считает глава комиссии ОП по вопросам толерантности и свободе совести Валерий Тишков, в России набирает размах ксенофобия. Она становиться одной из главных проблем современного общества, заявил Тишков в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Юлии Малышевой.

– Что будет представлять собой памятка для милиционера, разработкой которого планирует заняться палата?
– Это будет своеобразное методическое пособие для правоохранительных органов, судов, адвокатов по специфике работы с людьми разной национальности и вероисповедания. Ведь у нас эти особенности совершенно не учитываются.

Милиция вообще не знает, какие национальности проживают на территории России, что буряты – это не китайцы, а такие же россияне

Например, для молодого человека, воспитанного в мусульманской семье, требование полностью раздеться является большой травмой. В их культуре это не принято, они не видят друг друга в обнаженном виде. Тем не менее, когда призывники приходят в военкоматы, их всех заставляют раздеваться. Сейчас много верующей молодежи, соблюдающей религиозные посты и праздники. Поэтому нельзя оказавшимся в одной среде иудеям, мусульманам и православным навязывать одни и те же нормы.

Много нюансов связано с языком, со словами. Некоторые выражения для людей определенной национальности носят очень оскорбительный характер, а русские воспринимают их как само собой разумеющиеся. У нас в этом отношение просто потрясающая неграмотность. Милиция вообще не знает, какие национальности проживают на территории России, что буряты – это не китайцы, а такие же россияне.

В памятке мы хотим дать какие-то элементарные сведения, из каких этносов состоит российский народ. Кроме того, написать об основных традициях, обычаях и обрядах наших народов. Например, рассказать, что иудеям запрещено работать в субботу, мусульманам – в пятницу. В памятку будет включен словарик, в котором будет даваться разъяснение таких понятий, как ксенофобия или толерантность. Ведь многие эти слова вообще воспринимают как ругательство.

Будет включен раздел о действующих российских и международных нормах. Плюс памятка будет содержать некоторые практические рекомендации. Понятно, что в идеале для милиционеров нужно читать целые курсы народоведения. Ведь подготовить милиционера – это не только накачать ему мускулы. Нужно, чтобы он хоть немножко понимал, чем мусульманин отличается от буддиста. Как себя вести, как зайти в дом. Например, если ты заходишь в мусульманский дом – сними обувь или хотя бы извинись за то, что не можешь этого сделать. Потому что входить в мусульманский дом в обуви – это сильное оскорбление. Кстати, подобные памятки уже есть в некоторых регионах, например в Самаре или Татарстане.

– Считаете, что милиция примет эту информацию и изменит свое поведение?
– Конечно, и ситуация уже меняется. Но рядовой милицейский состав пока еще неграмотен в этом отношении, хотя офицеры более подготовлены. В такой многонациональной стране, как наша, власть в лице чиновника, милиционера или судьи не может и дальше оставаться безграмотной в смысле этнокультурного многообразия. Да и россияне начинают привыкать к каким-то необычным нормам, людям в необычной одежде. В российских аэропортах, например, уже отводят места для молитв. Лет десять назад такое было трудно себе представить.

– То есть, на Ваш взгляд, россияне становятся терпимее?
– Я бы так не сказал. Россияне набрались какого-то опыта. Мы обогатили свой культурный багаж традициями и обычаями других народов. Мы теперь едим суши и знаем, что такое тайский массаж. Но это разнообразие вызывает естественный конфликт разных культурных норм. Что самое неприятное, этнические и культурные различия начинают использоваться политиками. Мигранты же не голосуют, поэтому они становятся виновниками всех бед, а борьба против них добавляет политику любви избирателей. А то, что мигранты сегодня работают дворниками, сажают деревья в скверах, красят заборы, – этого никто не замечает. И никто не скажет спасибо.

В вопросах национальной политики наша власть пока бросается из крайности в крайность. Например, зачем нужно было убирать иностранцев-продавцов с рынков? Возможно, это оправданно где-нибудь в глубинке, но не в крупных городах. Я не знаю ни одной столицы мира, где бы не было ни одного иностранца на рынке. А мы теперь заставляем москвичей выбирать эту тяжелейшую неблагодарную работу и вставать за прилавок. При этом иностранцы с рынков никуда не делись, а просто переквалифицировались из рабочих в работодателей. И хотя власти и рапортуют, что на рынках все нормально, русские заняли все освободившиеся места, цены не повысились – я в это не верю. Это слишком сложный отлаженный бизнес, у которого вдруг убрали одно важнейшее звено.

– Общественная палата начинает подготовку доклада «Миграция и ксенофобия». Могли бы вы рассказать об этом подробней?
– Это будет экспертное исследование того, как одно влияет на другое. То есть мы хотим выяснить, почему же москвич негативно относится к таджику, подметающему у него во дворе, почему у него нет чувства благодарности? Может быть, потому что нам нужно кого-то унижать, потому что они необычно выглядят и говорят на другом языке. Может быть, если бы мигранты голосовали и политикам пришлось бы виться возле них, их бы любили больше? Так, может, дать по полголоса мигрантам? Ведь все-таки половина московского ВВП делается их руками.

Кто-то может возразить, что они не платят налогов. Но ведь товары и услуги, которые производят мигранты, остаются здесь. Но главной задачей, которую мы перед собой ставим, – понять не эти «почему?», а решить, что же с этим делать. Конечно, мы можем продолжать жить так же, как сегодня, с этой ненавистью. Но это нам же выйдет боком.

Во-первых, мигранты возвращаются к себе в страну из России обиженными и оскорбленными и там начинают шпынять русских. Во-вторых, ксенофобия разъедает общество изнутри. Нельзя жить с таким подходом, что во всем – в личных неудачах, в безработице, в беспорядках – виноваты узбеки и таджики. При этом одним властям с этой ненавистью не справиться. Если родители и учителя не замечают, что их дети обрились наголо и надели кожаные куртки и высокие ботинки, то уже никакая милиция не сможет ничего сделать.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы