Политика

19 марта 2007, 19:55

Прокурорам обрежут полномочия

В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект закона о создании Следственного комитета при Генпрокуратуре. По нему прокурорам запретят непосредственно вмешиваться в следствие, за ними оставят лишь функции надзора и обвинения в суде. Впрочем, к такому радикальному «обрезанию» прокурорских полномочий, похоже, оказались не готовы ни в самой Генпрокуратуре, ни на Охотном Ряду.

С подачи МВД соответствующие поправки в УПК и закон «О прокуратуре РФ» были внесены в начале марта в Госдуму депутатами от «Единой России» Алексеем Волковым и Алексеем Розуваном. Изменения предусматривают создание при Генпрокуратуре Следственного комитета и лишение прокуроров права непосредственно вмешиваться в ход следствия.

Аукцион свободы

Получается, что руководитель Следственного комитета будет замгенпрокурора, но Генпрокурору при этом подчиняться не будет

Сейчас прокурор одновременно руководит и надзирает за следствием: возбуждает и прекращает уголовные дела, дает указания следователям, а также представляет обвинение в суде. «Все находится в одних руках, это нонсенс, – пояснил газете ВЗГЛЯД один из авторов поправок Алексей Волков. – Чтобы хоть как-то преодолеть эту неконтролируемую ситуацию, необходимо разделить следствие и надзор за ним».

При таких полномочиях прокурор и впрямь – «всесильный начальник». Только от него зависит, будет ли дан ход делу или оно и до суда не дойдет. По слухам, взятки за открытие или закрытие уголовного дела в прокуратуре начинаются от 50 тыс. долларов. Заплатив кому надо, можно расквитаться с конкурентом по бизнесу, освободить жилплощадь, отобрать прибыльное предприятие.

Теперь за прокурорами предлагают сохранить лишь функции надзора и поддержки обвинения в суде, а главу Следственного комитета фактически уравнять по статусу с Генпрокурором. Как и последний, он будет назначаться Советом Федерации по представлению президента. «Это позволит снизить коррупционную составляющую на всех этапах расследования дел», – говорит Волков.

В Генпрокуратуре, напротив, считают, что реформа парализует следствие и разрушит до сих пор единую систему. Эту позицию в Госдуме последовательно отстаивает замгенпрокурора Сабир Кехлеров. Пока успешно. На прошлой неделе законопроект вызвал ожесточенные споры на заседании думского Комитета по безопасности, который является по нему соисполнителем. В итоге документ чуть было не положили под сукно, в пользу его принятия и отклонения было подано равное число голосов членов комитета.

В понедельник судьбу поправок решали на заседании профильного комитета по конституционному законодательству. Кехлеров и здесь как мог убеждал депутатов не спешить. Оказалось, в Генпрокуратуре не против разделения следствия и надзора. В ведомстве готовы поделиться полномочиями со следователями: разрешить обращаться в суд за санкцией, а также изменить механизм возбуждения уголовного дела. Замгенпрокурора даже поддержал идею создания единого Следственного комитета, в который могли бы войти следователи всех силовых ведомств – из МВД, Генпрокуратуры, ФСБ и ФСКН. Прекрасно понимая, что в этом случае согласования между парламентом и ведомствами затянутся еще лет на пять.

Неподконтрольный зам

Александр Хинштейн (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)

«Но сейчас нам предлагается создать совершенно независимый от Генпрокуратуры, но в ее рамках орган, – возмутился Кехлеров. – Получается, что руководитель Следственного комитета будет замгенпрокурора, но Генпрокурору при этом подчиняться не будет. В результате будет разрушена единая централизованная структура, которую на сегодняшний день представляет собой Генпрокуратура».

Кехлеров считает, что следователи станут такими же «заинтересованными лицами», как сейчас прокуроры, но контролировать их станет сложно. Глава профильного комитета Владимир Плигин попытался было возразить: мол, у прокурора никто не отнимает право следить за законностью действий следователей. «Ни один начальник не станет писать жалобу на своего подчиненного, – возразил Кехлеров. – А вот по нынешней системе нижестоящий прокурор всегда может пожаловаться на вышестоящего».

«Это, действительно, мина замедленного действия, – засомневался в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Александр Хинштейн. – Следствие будет парализовано. Сейчас прокурор может влиять на работу следователя, написав на него представление. По новой схеме прокурор следователю не указ, первому остается только обращение в суд. А если учесть, что в предварительном следствии и дознании сейчас порядка 100 тыс. уголовных дел, можно себе представить, что получится на практике».

«Начнется волокита и неразбериха, – добавил в беседе с газетой ВЗГЛЯД коммунист (и бывший прокурор. – Ред.) Виктор Илюхин. – Между следователем и прокурором появятся негласные противоречия, прибавится формализма, расследование будет тянуться годами».

Ожидается, что в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект в пятницу. Не исключено, что ко второму его ждут принципиальные изменения. По крайней мере, Владимир Плигин пообещал доработать документ «с целью недопущения снижения функций надзора и реального повышения уровня законности при проведении предварительного расследования». А это значит, что часть своих полномочий прокурорам все же удастся отстоять.

Текст: Петр Самойлов

Вам может быть интересно

В Белгородской области дрон ВСУ повредил соцобъект и ранил двух женщин
Темы дня

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

В Подмосковье при пожаре в пансионате для пожилых эвакуировали 50 человек

В пансионате для пожилых в деревне Брехово Московской области спасатели эвакуировали 50 человек из-за сильного пожара и задымления, сообщает МЧС.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил‑76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску

Послам Британии и Франции в Москве был заявлен решительный протест после ракетного удара Вооруженных сил Украины по Брянску 10 марта.

Россиянин Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в гигантском слаломе

Российский горнолыжник Алексей Бугаев занял третье место в гигантском слаломе Паралимпиады среди спортсменов с поражением одной верхней конечности.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?